ТВЗ-1-9 доработка

• Автор темы Семен
С

Семен

Guest
Интересует как правильно домотать вторичку еще одну (направление намотки) и какой выставить зазор?

А

Александр Бокарёв

Guest
Этот вопрос также интересует и товарища Бокарёва из г. Ростова-на-Дону, а доложьте нам...

А

Александр Бокарёв

Guest
А если серьёзно, то сам этим займусь, скоро, есть идейка офигенная, пока тайна. Зазор считаем так: число витков умножь на ток в миллиамперах и подели на 800 тысяч., Получили зазор, а прокладка в зазоре- вдвое больше.

Sancho

Местный
А не вдвое меньше?

А

Александр Бокарёв

Guest
Точно... Вот дурень я,...МЕНЬШЕ!

Tommy

Местный

FlashSighter

Местный
Вчера пытался домотать вторичку проводом 0.8 - не помещается каких-то 5-6 витков :(. Так и лежит разобраный трансик, а я провод потоньше пока ищу...

Tommy

Местный
FlashSighter
Так во второй слой! :)
Если место есть....

С

Семен

Guest
Черный ящик в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так все таки как быть с направлением намотки? и витков точно скока?

FlashSighter

Местный
FlashSighter
Так во второй слой! :)
Если место есть....
Так в два слоя и получается 50-54 витка. А три слоя уже в магнитопровод не помещаются. Раза 4 перематывал и внавал и послойно, в конце-концов плюнул. Ну не лезет провод 0.8 в ТВЗ 1-9..

FlashSighter

Местный
Черный ящик в студию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так все таки как быть с направлением намотки? и витков точно скока?
А фиг его знает с направлением. Я так подумал что этому трансу по барабану направление, все равно конфетку из него не сделаешь. А витков надо 58

С

Семен

Guest
Не может быть по барабану, это для любого транса!!!!!!!!!! иначе закоротим

G

Guest

Guest
обмотки наматывать в одну сторону,однозначно!!!

FlashSighter

Местный
Не может быть по барабану, это для любого транса!!!!!!!!!! иначе закоротим
Сначала намотаю - а потом уже буду фазировку проверять, чтобы не закоротить. Делается это просто. На первичку 220В, у вторичек соеденяем любые два конца и на оставшихся двух концах замеряем напяжение. Должно быть 0 если мы хотим соеденить вторички впараллель.

G

Guest

Guest
Насчёт направления намотки - мотать в точности так же, как намотана первая секция.

Насчёт того, что витки не лезут - вполне может быть. У меня было несколько новеньких трансов от одного производителя - туда влезал провод 0.9 в три слоя. А недавно попались два транса немного другой внешности. Я их разобрал, и озадачился. Свободного места очень мало. Пара слоёв проводом 0.6-0.7 - больше не влезет. Вероятно, первичку с разным натягом мотали. Или немного другим проводом.

А

Александр Бокарёв

Guest
Учтите, что после домотки коэффициент трансформации уменьшится вдвое, и если на 8 омах имели ранее нагрузку 7-8 кил, то после домотки- 3200-4000, со всеми вытекающими.

G

Guest

Guest
Это если вторую секцию последовательно включать. 58 витков не случайно - чтобы в параллель. Кстати, 8кОм - это при 4х омах.

Sancho

Местный
А витков в первичной обмотке таки 2150. Достался мне новый ТВЗ 1-9 в упаковке с паспортом. Там черным по белому Ктр = 0,027.

А

Ал.Д

Guest
Я намотал проводом 0.7 ровно 58 витков в два слоя. По недосмотру получился эксперимент - на двух трансах в разную сторону. На полосе вроде бы не сказывается, только включать надо правильно.

А

Александр Бокарёв

Guest
Так обмотки как, в параллель? ... Думал, всё знаю...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions