У кого есть Tube CAD?

RK3DRI

Местный
Здравствуйте. Мне необходимо бы рассчитать каскад с СРПП. Литературы, по которой я мог бы выполнить это действие я к сожалению не нашел. На иностранном сайте вот прочитал про эту программу. Впринципе она мне показалась очень полезной. Не могли бы Вы помочь найти этот софт.
Спасибо.
 

Rezvoy

Active member
Может Вам формулы скинуть?
Их всего две.
 

Oleg

Эксперт
Да там всего одна формула нужна - закон Ома. А режим ламп выбирается по ВАХам.
А софт этот платный, надо искать ворованый, или покупать здесь
http://www.glass-ware.com/GlassWare_Programs.htm
 
Проще сказать: чуваки, а как мне сделать српп на вот такой лампе? - и всё.Вся программа... :lol:
 

RK3DRI

Местный
Если вас не затруднит, не могли бы вы описать как проводить расчет СРПП. Прежде всего интересует как определить сопротивления резисторов стоящих в аноде первой лампы; один определяет напряжение смещения второй лампы, а вот как определяется второй
+
как определить выходное сопротивление
+
какой емкости конденсатор поставить на выходе
спасибо
 

Oleg

Эксперт
Не совсем понял, про какие два резистора в аноде первой лампы идёт речь. Дайте ссылку на схему, о которой говорим.
 

Oleg

Эксперт
Rk2 берётся таким же, как и Rk1. Оба расчитываются исходя из выбранного режима лампы.
Rk1= -Ug/Ia.
Ra взять раз в пять больше Rk2.
Rc2 &Rc1 - сотни килоом. Rc2' можно вообще не ставить - перемычку.
Выходное сопротивление будет зависеть от отношения Ra/Rk2. Чем оно больше, тем меньше выходное сопротивление и ближе к 1/S, где S - крутизна лампы.
конденсатор на выходе посчитать по формуле
С=1/2пRf, где R- входное сопротивление следующего каскада,f - нижняя частота воспроизведения по уровню -3дБ.
Так же посчитать Са, но в качестве R взять Rc2, а частоту взять с запасом - герц 1-2.
 
Вы взяли тот вариант, что зовётся усиленным српп, а кроме дикого наворота с деталями ничего не вижу полезного, да ещё и часть анодного напряжения рухнет из-за резистора анодного у нижнего триода... Суета это... Проще будьте, и всё получится.Начните с обычного српп, а потом решайте, что Вас в нём не устраивает
 

Константин

Местный
По Рунету уже несколько лет кочуют древние версии TubeCAD и SEampCAD.
 

LOD

Местный
вот забавно, есть TubeCAD и SEampCAD, но полагаю это именно "древнии" версии? Право слово, я бы сейчас, дал бы "реквизиты" версий имеющихся программ, но в увы в каталоге сделанном программой WhereIsIt последний архивный диск не был зарегистрирован :(, несли взаправду так надо, курсаните по пм, или по мылу в профиле.

ЗЫ: пожалуй смешное от всех этих программ, не всегда догоняемая информация, для меня, как потребителя-новичка :) знание чегото, когда без, чегто, то, что видишь оказываеться именно, хм, чегото :) :) благо на это не загоняюсь, и по моим примеркам, у меня ещё примерно лет эдак 170 лет активной жизни, с этого исхожу... как гриться, бог даст, а я попытаюсь не потерять эту возможность :)
 

RK3DRI

Местный
Прогу TubeCad я нашел сам через emule, причём по видимому новую её версию.
Что мне не понравилось в данной программе, это то, что для ламп, данные которых вводит пользователь графики не строятся(или я что-то не разобрал), а советских ламп в её базе я не нашел...
Сам каскад для лампы 6Н8С я собрал на основе советов посетителей этого форума (большое спасибо).
Но параллельно возникли некоторые вопросы:
+
не могли бы вы посмотреть есть ли на данной схеме ошибки
+
на выходе у меня получается 250в, а следущий каскад, фазоинвертирующий я планирую собирать на 6н6п; Выдержит ли эта лампа такое напряжение
+
я читал что между катодом второй лампы и ее нагревателем в схемах СРПП может произойти пробой. На сколько велика его вероятность в данном примере
Спасибо.
На прикрепленном рисунке изображена схема моего текущего каскада;
 

Вложения

  • CIMG14672.JPG
    38 KB · Просмотры: 129

Dr_Cherep

Member
А какое напряжение подавалось на вход схемы ?
 

Oleg

Эксперт
Ток анода для этой лампы Вы выбрали слишком маленький. Надо 8-10 мА.
 

Alex Torres

Active member
Вот муловский линк на нее:
ed2k://|file|TubeCAD.zip|2180417|EC8E548A052E3EB4CE52AA5876A10A80|/

но ко мне она никак не приедет.

и еще один, там TubeCAD вместе с CircuitMaker и TraxMaker2000:

ed2k://|file|Circuit%20Maker%20&%20Trax%20Maker%202000%20&%20Tubecad.ace|32118190|C335E59500718EE8D1BFC8DEE8BA77B8|/
 
Сверху