Удаление ржавчины с трансформаторного железа

Arkadi

Active member
С ржавым железом лучше не связываться, ну а если, то когда будешь чистить пластины, нужно не повредить изоляционный слой, в данный момент претворившийся в ржавчину.
 

Rezvoy

Active member
С ржавым железом лучше не связываться, ну а если, то когда будешь чистить пластины, нужно не повредить изоляционный слой, в данный момент претворившийся в ржавчину.
Если довлеют эстетические соображения то можно обработать ортофосфорной кислотой или стандартным восстановителем,они и пленку дадут изоляционную.Более простой вариант-протираешь жесткой щеткой (можно и металлической но не более 15-20 проходов) и покрываешь например цапонлаком,он сохнет быстро а теплостойкость нам не нужна.
Кроме того под ржавчиной слой железа рыхлый,быстро окисляющийся.Обработка керасином или маслом тоже даст защитный изоляционный слой.
 

Arkadi

Active member
Делать это нужно проще. Вспомни сказку об омоложении царя в трех ванах. :о). Одна ванна с соляной кислотой, вторая с проточной водой, третья с разведенной содой. Потом промываешь все опять чистой кипящей водой, бысторо сушишь в раскаленной печи или феном, и окунаешь в машинное масло, можно горячее или покрываешь тонким слоем лака из балончика, можешь даже лаком для волос воспользоваться. Или дать полежать в масле, после чего обезжирить и покрыть лаком.
 

Сергей Z

Active member
Аркадий! А чем хуже преобразователь, чем кислота? После пребразователя промывать не надо, и покрытие стойкое.
С уважением, Сергей.
P.S. Остался вопрос - клеить полоски в бруски или нет. Все-таки 4 стыка.
Как лучше?
 

J.Impro

Местный
Помнится Хрюн советовал ржу не чистить, т.к. она является прекрасным изолятором, да смотрится значительно винтажнее:).
 

Antony

Местный
Ржавчину хорошо смывает Кока-Кола. Я серьезно.
 

Атлас

Местный
Для Сергея Z

Сергей, обратите внимание! Не все преобразователи, модификаторы ржавчины одинаковы по применению, этим они, наверное, и различаются.
Например, препараты типа Цинкор, Панцирь требуют промывки поверхности через определённое время бензином (причём, не доводя до полного высыхания препарата). А некоторые, типа ВСН, нуждаются в полной просушке с последующей вторичной обработкой. Иными словами, работают они по-разному.
 

DIM

Местный
Шлифовать нельзя. Получаете короткозамкнутые пластины, если только после шлифовки не протравливать сердечник в кислоте.
 

Атлас

Местный
Я шлифовал. На мелкозернистой влагостойкой шкурке с водой. Марк давал рецепт. Не торопясь, без особого нажима. Края не разваливаются, т.к. не перегреваются.
 

r777

Member
Я шлифовал. ... Края не разваливаются
Речь не об этом. Сверхмодератор правильно написал - соседние пластины при такой шлифовке будут замыкаться между собой из-за наклепа. Возьмите сильное увеличительное стекло и посмтрите на торец шлифованной поверхности, все сразу станет понятно.
Вам теперь путь только один - соляная кислота. Вот только подзабыл, кислоту какую-то специфическую надо брать, чтобы поверхность потом не ржавела.
 

Tommy

Местный
Соляную нежелательно, ржаветь сильно будет. Лучше ортофосфорную или щавелевую.
 

Андрей_БГ

Местный
Ржавчину хорошо смывает Кока-Кола. Я серьезно.
А по звуку лучше чем Пепси-Кола?-)) "Обезсахариваем" потом водочкой или пивом?-)
На самом деле уже становился стандартом тест с Кокой, на стойкость промышленных модулей некоторых.
С уважением,
Андрей
 

Rezvoy

Active member
У меня есть книжка "Ремонт промышленных трансформаторов" очень полезная и познавательная.Там описывается и как зачищать пластины стальной щеткой и как вырубать новые и что такое наклеп.Причем напряженности полей там такие что пожар в стали-случай типичный.Так вот-можно и зачищать и лакировать и наклеп не так уж страшен.А с нашими индукциями и подавно все не так печально,особенно если подмагничивание не маленькое.Да-лучше не деформировать железо,лучше его отжигать но выигрыш в резулбтате 3-5%.Вывод-не надо бояться ржавого железа,при умном подходе и из него можно сделать хороший транс.
 

Сергей Z

Active member
У меня есть книжка "Ремонт промышленных трансформаторов" очень полезная и познавательная......Так вот-можно и зачищать и лакировать и наклеп не так уж страшен......Да-лучше не деформировать железо,лучше его отжигать но выигрыш в резулбтате 3-5%.Вывод-не надо бояться ржавого железа,при умном подходе и из него можно сделать хороший транс.

Спасибо, Александр!
Про 3-5 процентов - это здорово! Я боялся что всё гораздо хуже.
С уважением, Сергей.
Добавлю. Информация важнейшая. А то на ветке по трансам говорилось - без отжига не стучать, не пилить и руками не трогать.:)
 

Rezvoy

Active member
Сергей! Выберу время отсниму страницы и скину Вам. Очень успокаивающее чтение.Книга в мягком переплете,фотки выйдут средние а сканировать вообще невозможно полноценно.
 

Сергей Z

Active member
Александр! спасибо. Главное я уже понял - частичная рихтовка пластин (кромки замяты на 3-5 мм после разборки молотком) никакой угрозы будущему трансу не представляет, к тому же таких пластин не более четверти.
С уважением, Сергей.
 

Филин

Местный
Antony
>Ржавчину хорошо смывает Кока-Кола. Я серьезно.

Еще лучше - Спрайт. Там цитрат натрия основной компонент.
А совсем хорошо - лимонная кислота.
А еще лимонкой хорошо обмоточные провода лудятся и воняет не так противно, как при аспирине.
Стальные детали, выдержанные в растворе лимонки несколько суток приобретают довольно красивое темно-серое покрытие. Это я случайно открыл.
В общем, если пластины держать в р-ре лимонки недолго, то ржа отваливается хорошо, но после промывки и высыхания тоненький слой ржи образуется мгновенно и требуется снять его при помощи намасленной или накеросиненной (набензиненной, науайтспиритенной) тряпки. Потом просушить и налачить.
При долгой выдержке образуется покрытие.
 

Сергей Z

Active member
Андрею Б.Г.
Вы уж меня-то, пож., не ругайте. Не я их молотком-то бил.
С уважением, Сергей.
 

MAN71

Местный
Выбор масла

Доброго времени суток всем! Столкнулся с такой же проблемой, остановился на варианте лёгкой очистки с помощью сухой тряпки, после пропитка маслом. А никто не сказал, какое масло лучше применять. Синтетику, полусинтетику или минеральное?


С уважением Александр
 
Сверху