Удвоение напряжения

Олег

Member
Подскажите на какой ток должна расчитываться вторичка транса при использовании схемы выпрямителя с удвоением напряжения? Как обычно или в 2 раза больший?
 

Вложения

  • pow2_15udw.gif
    2.4 KB · Просмотры: 2,354

Саша1965

Местный
И ещё вопрос. Допустимо ли на выходе удвоителя ставить сглаживающий конденсатор (если "да", то будут ли ограничения по ёмкости)?
 

pantelei4

Местный
I2=2*1.4Iн, а лучше с небольшим запасом.
На схеме Олега уже есть сглаживающий - два сглаживающих кондёра.
Чем больше ёмкость, тем больше амплитуда импульсов тока подзарядки, я не злоупотреблял - для Iн 240мА брал 2*220u (неплохо и 2*470u), далее активный фильтр.
 

Пермяк

Местный
Точный расчёт выпрямителя достаточно сложен. В "Справочнике радиолюбителя" Куликовского приводятся несколько упрощённые формулы (см. аттач).
Ответ на вопрос топикстартера - в красной рамке.
 

Вложения

  • ??????????? ? ?????????.GIF
    15.6 KB · Просмотры: 159
  • ??????????? ? ????????? - ???????.GIF
    5.4 KB · Просмотры: 145

Дим Димыч

Местный
Я делал просто, если ток потр=200мА
Обмотку мотал на 800мА.
 

malyshev

Местный
Подскажите на какой ток должна расчитываться вторичка транса при использовании схемы выпрямителя с удвоением напряжения? Как обычно или в 2 раза больший?

Много лет использую эту схему для питания анодных цепей мощных сценических услителей.Автор этой схемы -Латур.Она так и называется -схема Латура.Площадь сечения вторичной обмотки берите больше в 2 раза,по сравнению со схемами,где удвоение не применяется.Не ошибётесь.Плотность тока возьмите 3А/мм кв.Пользовался сотни раз этой схемой -никогда не подводила.:D
Очень удобно,особенно с эл.конденсаторами можно сделать с хорошим запасом по эл. прочности.
 

ВКН

Местный
Многократно применял в расчёте коэф-т 2,5.
 

Пермяк

Местный
Ещё одна шпаргалка, от Р.Малинина, вычислять почти ничего не надо (аттач)
 

Вложения

  • ????. ? ???. ?? ????????.GIF
    9.3 KB · Просмотры: 317

sova355

Местный
А что подразумевается под I-два? Действующее значение, максимальное пиковое ? Для расчета сечения провода вторички по моему берут действующее, тепловая инерция провода велика, зарядные пики его не перегреют.
Хотя, с другой стороны, нагрев пропорционален I в квадрате на время. Если ток вырос в 10 раз, нагрев - в100, со временем не вполне ясно, но понятно, что уменьшается не в квадратичной зависимости.
Получается указываемый ток-расчетный по нагреву, условный так сказать?
 

Пермяк

Местный
Конечно, имеется в виду действующее, оно же среднеквадратичное, оно же эффективное, оно же - RMS. Ибо только оно вызывает нагрев.
И вопрос в #1 именно о том, какое сечение провода выбрать для силового трансформатора по току, т.е. по нагреву.
 

pantelei4

Местный
Ещё одна шпаргалка, от Р.Малинина, вычислять почти ничего не надо (аттач)
Эта шпаргалка видимо для довольно малых емкостей фильтра.
На деле U0 получается около 2.5*U2. При достаточно малом сопротивлении обмоток 1-2 Ом и Сф 2*220u.
И RMS(I2) получается не менее 4*I0
 

sova355

Местный
Пермяк спасибо, а по ОППВ есть такая табличка? И по расчету транса для ОППВ не встречал ничего, я понимаю, что постоянная составляющая на обычном трансе в насыщение введет, первичка ж сгорит. Как люди ОППВ делают, непонятно. Я напрямую от сети пробовал, очень улучшился звук.
pantelei4 а после кена и нельзя большие емкости ставить, некоторые кены больше 4мкф. по паспорту не рекомендуется.Далее, после резистора/дросселя-пожалуйста.
 

Пермяк

Местный
... спасибо, а по ОППВ есть такая табличка?..
Малинин Р.М. "Питание радиоаппаратуры от сети". МРБ вып. 0700, 1970 г.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''.html
Стр.17, к рис. 1(Б).
Скачивается легко, без регистрации.
ОППВ в этой теме - оффтоп.

pantelei4
Эта шпаргалка видимо для довольно малых емкостей фильтра.
Именно так.
Если нагрузка неизменна, то чем больше Ргаб, тем меньше Rтр, тем меньшее требуется U2 (EII), но зато возрастает ток I2.
А чем больше Сф, тем так же бОльшим будет ток через вторичку I2.
Приведённые в "шпаргалке" формулы во многом эмпирические, имхо: из реалий того времени.
 

Altairth

Member
транс тс250-2м, диоды д226в, кондеры 2х470мкф 200В последовательно и 6х220мкф 200В последовательно и впаралель. подключил на 5-5' (190В-210В) по схеме из первого поста. имею на выходе 180В и транс греется жутко. в чем причина такого поведения?

(Подозреваю что не та элементная база)

внезапно, я б сказал... (с)
проверка диодов выдала преступника! один из использовавшихся был просто неисправен. звонился только если пошевелить анод, при чем звонился накоротко и в обе стороны. утром куплю более мощные диоды с кондерами "повысоковольтнее" и в путь... Спасибо Вам Stan Marsh
честно говоря думал диоды выдержат... и, пардон, использовались д226б. они по напряжению на 100В больше выдерживают чем д226в(300В). ток - 300мА. БП собираю анодный со смещением для РР на 6п36с.

ого))))))))))
по 2 диода впаралель и с теми же кондерами 590 вольт на выходе))
долго держать не стал ибо превышение напряжения для кондеров почти 200В. не хотел чтобы взорвались и выключил)))
то пусто то густо... что ж такое-то а? :lol:
 

Stan Marsh

Местный
Если трансформатор исправен,то проверить диоды , с такими емкостями ток заряда запросто пробьёт такие хилые диоды, ну и конденсаторы на утечку,напоследок.
 

Гэгэн

Active member
Я Вам писал, что конденсаторы должны быть на достаточное напряжение, лучше с запасом - 400В, учитывая напряжение ХХ.
И о диодах писал - не менее 1А.
Физику в школе изучают, тогда не будет пусто-густо. В-)
Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.narod.ru
http://igdrassil.narod.ru/audio/tips/index.html
Статья Никитина "Электропитание аудиоаппаратуры: мифы и реальность."
И многое другое, нужное и полезное.
Я секрет один открою - чтобы делать что-то правильно и хорошо, умные книжки читать необходимо, изучать теорию и думать, а не лезть вслепую методом тыка.
 

Altairth

Member
Я Вам писал, что конденсаторы должны быть на достаточное напряжение, лучше с запасом - 400В, учитывая напряжение ХХ.
И о диодах писал - не менее 1А.
да помню я...помню...)))
просто под рукой больше ничего не оказалось вот я и понаподключал кондеров последовательно и паралельно вдоль и поперек)))
с диодами то же самое. запаралелил 300мА чтобы больший ток держали. вот они и держат. только как бонус имеем не ту напругу на выходе:lol:
 
Сверху