УФ лампы

• Автор темы Tommy

geran2005

Местный
Спасибо Tommy
Интересно! я то уж думал что точно хлам, а оказывается нужная вещь!
Только вот тема не совпадает. Но УФ излучатель в хозяйстве весьма полезен будет. Теперь надо к ней найти схему.

L0ki

Эксперт
Но УФ излучатель в хозяйстве весьма полезен будет. Теперь надо к ней найти схему.
схема обчно проста до безобразия - дросель в послед и в сеть.

можно попробовать от люменесцентныл ламп на 80вт

или первичку какогонитбудь ТН
вторичку(и) шунтируем проволчным резистором, номинал подбираме методом научного тыка - чтоб устойчиво горела.

P.S. поосторжнее с ультафиолетом - глаза обжечь как нефиг делать,
причем похуже чем "зайчиков" от электорсварки.
И еще - образуется озон. озон штука достаточно вредная канцероген :-(

geran2005

Местный
L0ki
схема обчно проста до безобразия - дросель в послед и в сеть
Не думаю что так просто.. должна быть еще цепь запуска создающая поджигающий импульс. питание разрядника вполне возможно что постоянкой около 300в.
Озон конечно вреден, но в первую очередь для микробов. Человек вдыхая озон ничем особенно не рискует хотя наверное концентрация не должна быть высокой. Кварцевая лампа применяется в косметике и ЛОР процедурах. На глаза надевают темнозеленые очки.

L0ki

Эксперт
питание разрядника вполне возможно что постоянкой около 300в.
ПЕРЕМЕНКОЙ ! - при постоянке будет неравномерный износ элекродов

Не думаю что так просто.. должна быть еще цепь запуска создающая поджигающий импульс.
Обычно загорается и так.
А поджиг - он иногда бывает в таких лампах.
Обычно это электрод вдоль лампы снаружи в виде метлич. полоски.
Если он есть то цепляеем просто кондер небольшой емкости на один из электродов (это штатная схема поджига).

Кварцевая лампа применяется в косметике и ЛОР процедурах.
В косметике и ЛОР исползуют не те порядки мощностей. и спектр излучения несколько другой - меньше коротковолнового (т.е. жескткого ультрафиолета).

Немого о принципе работы лампы.
Лампа заполнена инертным газом под низким давлением. и начальный разряд возинкаеет вобщемто без пролем. в лампе находятся несколько капелек ртути. они при тлееющем разряде испаряются и начинается уже дуговой разряд в ее парах. Т.е. лампа не сразу "разгорается".
Если лампу выклчить - то она не зажигается пока не остынет.

Во 1х - цифра в названии = мощность лампы
при поджиге на полную мощу.... - писец всему всему будет...
Такие лампы используют там где надо ОЧЕНЬ много жесткого УФ, напр. обеззариживание воды.
Для домшних целей 80ват больше чем достаточно.

во 2х - не темнозелные - обычное стекло уже задеерживает УФ. любой пластик - НЕТ.

в 3х "зайчоков" нахватать - хватит и непрямого света - отражения от стен/потлка.

Дело в том что в свое время я много игрался с подобными лампочками.
Стирал микросхемы.

Просто возми дросель от лампы дневного света на 80 ват и попробуй - делов то немного.

и последнее - протри лампу спиртом. т.к. жировые следы палцев "сгорают" от УФ и потом хрен чем ототроешь.

P.S. для всех желающих погратся с УФ.
берем лампочку что на столбы вешают, особые прметы: они светят таким бело-синим светом, непрозрачная яйцевидная колба покртытая изнутри высокоэффективным люминофором, резбовой цоколь большого диаметра. Ее тип ДРЛ-(цифры мощности).
Акуратно разбиваем наружную колбу. Внутри почти такая же самая "горелка" из квацевого стекла - но 4х эелктродная - там поджиг вспомогательным резистором.
У меня от ДРЛ-250 была включена через дросель от 80вт лампы денвного света. Если через родной - то надо быть самоубийцей....
(бывают еще и ДРЛ-400)

Для всех нахватвших "зайчков" совет: на глаза тампоны с холодной чайной заваркой.
Подлость еще и в том, что это не сразу проявлятся - через некроторое время... иногда до 12часов. Начинается с чуства "песка" в глазах....

Короче говоря - ОСТОРОЖНЕЕ!!!

ev-i

Местный
типичное заблуждение: "стекло задерживает УФ" - ну да, если оно метровой толщины. Оно поглощает, но не 100%! Так что товарищи, носящие очки могут не обольщаться. Подойдет специальное стекло как стоит в сварочных масках.

Tommy

Местный
Обычное оконное стекло пропускает 0,6% УФ. Много это или мало решать индивидуально...

Antony

Местный
Я имел дело с 30-ватными ЛУФ-30 (использовались в тех процессе на работе). Работал с ними давольно долго, без каких-либо проблем. Поэтому потом, уже без опасений запустил 8-ватную лампу от кухонной вытяжки. В итоге – то самое ощущение песка в глазах, упомянутое LoKi, сильная резь при попытке посмотреть на свет. Прошло примерно через сутки. Помогли какие-то глазные капли, названия уже не помню, давно дело было...

L0ki

Эксперт
2 ev-i
А вы попробуйте - встаете в очки одно пластиковое стекло, другое обычное - и посмотрите через них на сварочную дугу - там УФ предостаточно....
или же попробуете позагорать через оконное стекло ;-)

В сварочной маске стекло - обычное без добавок тяжелых металлов, но с мелкодисперсной сажей в своей массе – поэтому гасит и видимое и УФ.

2 Antony
Капли назывались скорее всего альбуцид.

P.S. чуть-чуть разгребусь с текущими делами, и если присутствующим интересно, то могу расписать все что знаю на тему УФ-ламп.

ХРЮН

AUDIO Team
Токо при небольших токах разряд не шнуруется, а так и остается
как бы тлеющим. У меня когда-то для загару было сделано из лампочки
ДРТ-120 от шлейфового овцелографа. А ПРК-4 (ДРТ 375) это помидорам-огурцам в теплице загорать самое оно. А поскоку оне лучше растут когда классику слушают, то наверное через ламповый СЕ им совсем понравицца. Сказочные будут овощи....

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions