Укладчик витков.

Виктор

Местный
Вопрос к владельцам трансомоталок собственного изготовления: как у вас организован укладчик витков? Я уже продумал и собрал почти все узлы, есть электронный счетчик, мотор с редуктором (надеюсь, мама не заметит пропажи кухонного комбайна :oops: :lol: ...) А вот укладчик пока не придумал. Вручную можно, но не хочется. Механический тоже. У меня осталось еще пара мыслей, но сомневаюсь на их счет, пока реализовывать не буду, хочу сначала поинтересоваться, как это у других организовано.
Вкратце, моя мысль такая: синхронизировать перемещение укладчика с поворотом катушки. То есть, катушка делает поворот, срабатывает фото датчик (от него же и счетчик работает), далее включается перемешение укладчика. Укладчик приводится в движение довольно шустрым двигателем редуктором, чтобы небольшому перемещению укладчика соответствовало большое число оборотов.
Далее все "просто": вычисляем, сколько оборотов должен сделать движок для заданного шага, считаем обороты и останавливаем в нужный момент. Следующий запуск - при срабатывании фото датчика на катушке.
Таким образом: с каждым оборотом укладчик перемешается на определенный шаг. Основная проблема - возможность накопления ошибки к концу прохода. Наверное, еще обратная связь нужна...
Вот такая бредовая идея, но это самое простое из всего, что я рассматривал. Надеюсь, у кого нибудь будут мысли на этот счет...

Socovigimatel

Местный
Не знаю актуально ли это для автора, но я реализовал бы так - на оси нарезана резьба (как на болте), ось вращается вместе с осью наматываемого трансформатора, и соответственно на этой оси ползунок с отверстием для провода.
P.S. Для намотки разных проводов(сечение) можно приспособить разные оси, или сделать какуюниюудь трансмиссию.
P.P.S. у меня намоточник без укладчика, да и наматывал им 2 раза.

ev-i

Местный
Сам станка не имею, поэтому буду теоретизировать :)

Вариант Соковыжимателя - чисто механический - самое простое.
Я так понял, Фотодатчик предполагает срабатывать один раз за весь оборот катушки? Тогда не получится должного натяжения. Лучше несколько раз за оборот маленькими шажками.

Третий вариант.
Укладчик витков - приспособа, через которую идет провод. Стоит между катушкой наматываемой и катушкой с проводом (сматываемой). Закреплена по типу головки в CD-ROMе - червячная или реечная передача. Червяк, наверное, лучше. Вращаем червяк - двигаем туда (сюда) укладчик.
Посчитать коэффициент передачи несложно. От этого коэффициента будет зависеть насколько следует повернуть червяк (сдвинуть линейно укладчик) при повороте катушки наматываемой на определенный угол.

Обратная связь - оптическая (как в шариковой мышке), как в энкодере (не знаю как), с применением датчиков Холла и синус-косинус трансформаторов (как в баллистической ракете Тополь :)).

J.Impro

Местный
Укладчик - это профессия.
Для намотки транса можно обойтись без него. Все равно мотка идет быстро посередине и тормозится по краям, где приходится делать дополнительные телодвижения. В этих местах возникает наобходимость в шнуркомотателе, бумагорезателе и клейщице. Вы способны сделать синхронно движущуюся кисть? А подачу клея организовать автоматически?

ev-i

Местный
Добавлю еще вариант датчика вращения - геркон(ы) и куча магнитов по кругу.

Виктор

Местный
Укладчик - это профессия.
Для намотки транса можно обойтись без него. Все равно мотка идет быстро посередине и тормозится по краям, где приходится делать дополнительные телодвижения. В этих местах возникает наобходимость в шнуркомотателе, бумагорезателе и клейщице. Вы способны сделать синхронно движущуюся кисть? А подачу клея организовать автоматически?
Зачем делать автоматическую подачу клея??? Я же не замахиваюсь на станок, который мне транс намотает от начала до конца, а потом еще пропитает и просушит :). Мысль была в том, чтобы сделать укладчик витков, чтобы было виток к витку. Вручную это сложновато.
В принципе, сам механизм собрать легко, вопрос в том как его синхронизировать. Ладно. Буду эксперментировать с шаговыми движками, а для упрощения процесса наладки подключу через параллельный порт. Наверное, чего нибудь и добьюсь. Уже и мысль программу написать, которая и рассчитает, и витки посчитает, и вообще возьмет на себя управление процессом, типа, будет останавливать намотку при достижении нужного числа витков в слое и т.п...

Добавлю еще вариант датчика вращения - геркон(ы) и куча магнитов по кругу.
Герконы, кстати, не катят, они дребезжат, а защиту ставить в лом, ибо схема счетчика уже готова и отлажена. Тогда уж в круге лишних дырокнасверлить...

KYCT

Местный
Виктор, наверное надо сделать ось, на ней намотать обмотку виток к витку проводом нужного диаметра, установить ползунок, и пропустить через отверстие в ползунке провод того же самого диаметра. А вращение оси с обмоткой и оси с каркасом синхронизировать. Неудобно, конечно, но и несложно.

Я, кстати, собрал простейшую моталку из того что было - и вполне успокоился. Руками и этой штукой все проще, чем просто руками, ну а дальнейший апгрейд - полагаю, проще заказать намотку на заводе. А если дорого - заказать готовый, имеет смысл, если устраивают типоразмеры готовых.

Виктор

Местный
Я видел такой укладчик, но так и не понял, за счет чего ползунок должен перемещаться.

KYCT

Местный
За счет того, что намотанный провод образует резьбу, нож ползунка вставлен меж витков, ось вращается, ползунок движется :) а витки оси, например, приклеены. Попробуйте поэксперементировать.

Виктор, наверное надо сделать ось, на ней намотать обмотку виток к витку проводом нужного диаметра, установить ползунок, и пропустить через отверстие в ползунке провод того же самого диаметра. А вращение оси с обмоткой и оси с каркасом синхронизировать. Неудобно, конечно, но и несложно.

Я, кстати, собрал простейшую моталку из того что было - и вполне успокоился. Руками и этой штукой все проще, чем просто руками, ну а дальнейший апгрейд - полагаю, проще заказать намотку на заводе. А если дорого - заказать готовый, имеет смысл, если устраивают типоразмеры готовых.
Я где-то уже подробно описывал свою первую конструкцию с именно таким воплощением...
Ползунок похож на прищепку - полудиаметры проклеены кожей, сверху и снизу - винтик, чуток прижимаете - чтоб кожа обхватила "резьбу", созданную проводом на штоке, слегка (!) к ней прижалась - и пошло дело.
В нижней части "прищепки" отверстие, которым она надевается на еще один стационарный шток - просто направляющая...
А если еще сбоку, там, где шкив для передачи вращения с оси намотки на ось укладчика - организовать это дело в виде двух шкивов с, джопустим, тремя диаметрами - то тогда вообще хорошо - шток с намотанным проводом - "резьба" - например. 0,3 мм - с помошью изменения передачточно отношения шкивами, может подавать и для провода 0,22,0,25,0,33, и т.п.
Только расстояние от ползунка до оси намотки катушки старайтесь сделать побольше...
А если еще на ползунок колесико с подшипничком укрепить, чтоб провод по колесику шел - вообще песня.
Мотаете справа налево, допустим.
Дошли до конца - тросик на шкивах перевернули восьмеркой - и мотаете дальше...катушка - в ту же сторону, а укладчик ползет обратно...

Виктор

Местный
Понял. Завязываю с шаговыми движками, попробую так сделать. Спасибо за идеи :)

zyher

Местный
тогда уж просще взять вместо конструкции прищёпка и шток с проволкой
нормальную резьбовую шпильку и гайку соответствующюю - и сделать например не 3 шкива - а по 4 на передающей и приёмной стороне - получается уже 16 вариантов скорости укладки
Но интереснее всё же попробовать привод сделать независимый - от шагового движка, а управление от мк. Тогда можно и "универсалью" попробовать :)

тогда уж просще взять вместо конструкции прищёпка и шток с проволкой
нормальную резьбовую шпильку и гайку соответствующюю - и сделать например не 3 шкива - а по 4 на передающей и приёмной стороне - получается уже 16 вариантов скорости укладки
Но интереснее всё же попробовать привод сделать независимый - от шагового движка, а управление от мк. Тогда можно и "универсалью" попробовать :)
Я, по моему, слово "прищепка" брал в кавычки.
А слово "проволока" вообще не было упомянуто.
Понятно, что речь идет об некоем узле, отдаленно напоминающем прищепку.

zyher

Местный
Сорри если обидел :)) Пусть будет похожее на прищепку и шток с намотанным проводом. Всё равно шпилька и ответная часть "похожая на прищепку" с нормальной резьбой мне кажется технологичнее и надёжнее.

Да не обидел...
Совершенствовать можно....
У меня была идея вообще сделать уклалчик с помошью анкерно-кривошипно-шатунного механизма:)
Даже детали пособирал...да вот не успел.

KYCT

Местный
Марк, а сейчас Вы на заводе мотаете?

Я видел кинематические схемы моталок, но для их изготовления в наше время имхо проще все детали сразу заказать на заводе. Так что простая моталка из подручных средств была целиком описана выше.

Я мотаю не на заводе, а с помошью старого швейцарского намоточного станка, который восстановил из пепла, можно сказать, вернее, из ржавчины.
Там подача осуществляется за счет двух дисков - один на оси вращения двигателя, второй на оси укладчика.
Связь между ними осуществляется колесиком с резиновым бортиком ( вот еще головная боль моя - оригинальное было утеряно, а клон мне изготовить сложно - в совке-то я попросту сделал бы прессформу и сырая резина+нагрев - и все дела...)
Короче - колесико движется - ближе к центру вращения оси двигателя - меньше скорость вращения колесика, второй диск, что к нему касается, вертится тоже медленнее, а так как он совмещен с осью червяка - то и скорость движения каретки по червяку тоже падает.
Есть российский станок аналогичной конструкции...

L0ki

Эксперт
У меня «намоточный» с позволния сказать станок, покупная (еще в старосовковые времена за 7руб. ;) ) ручная моталка с механическим не сбрасываемым на нули счетчиком.

А теперь выскажу свои идеи:

1. Насчет счетчика для самодельного станка, самый простой: магнит на валу + геркон. Подключаем геркон к клавише «=» любого дешевого китайского калькулятора.
На калькуляторе набираем «1» «+» «+»
Мотаем :D

2. Как сделать простейшую трансмоталку подобную той что у меня.
Покупаем следующие вещи: струбцину, сверлильный патрон для дрели, переднюю втулку велосипедного колеса. Делаем из листового металла и уголка кронштейн крепящий к струбцине втулку, так чтобы она находилась в горизонтальном положении если струбцина привернута к крышке стола. Справа на вал крепим (2-мя гайками) самодельную ручку вращения а-ля мясорубка ;) слева холодной сваркой сверлильный патрон.
//Если делать по хорошему, то патрон надо бы конечно крепить через металлическую втулку.
// Чтобы рукоятка не проворачивалась на валу стачиваем немного поверхность вала, а в рукоятке делаем отверстие в форме буквы «D».

Удачи! и хороших трансформаторов! Все в ваших руках! :D

P.S.
фото моей «моталки» (закреплена в тисках т.к. ее конструкция предусматривает крепление справа стола, что мне не совсем удобно)

Вложения

• 01-22-06_1902290.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 935

L0ki

Эксперт
Связь между ними осуществляется колесиком с резиновым бортиком ( вот еще головная боль моя - оригинальное было утеряно, а клон мне изготовить сложно - в совке-то я попросту сделал бы прессформу и сырая резина+нагрев - и все дела...)
Марк, если вы можете изготовить форму, то можно резину отлить из так называемой «жидкой прокладки» - применяется для ремонта автомобилей. Она представляет собой силиконовую высокотемпературную резину холодной вулканизации. В наших краях продается в магазинах автозапчастей в тюбиках.

Если же такой вариант не катит, то можно это колесико изготовить из металла+резина, потом заморозить, чтоб резина затвердела, («сухой лед» + ацетон дадут ОЧЕНЬ низкую температуру) закрепить в электродрели, и пока холодная прошлифовать до нужного диаметра поднося вращающееся (в электродрели) колесико к хорошо заправленному кругу включенного электроточила.

Кто-то говорил:"усложнять просто, упрощать - сложно"...:)
Я поступил проще...
Металлическое колесико с подшипничком внутри.
На его торце проточена канавка радиусом 1,5-2 мм
На колесико ( в канавку) вдеваю ( натягиваю) резиновое кольцо-уплотнитель - нужный диаметр сечения( 3-4 мм, полд сделанную канавку) и окружности ( диаметру колесика) подбирается в ближайшем магазине промышленной оснастки из резины, где продают оринги эти...по шекелю штука - то есть пять штук на доллар - покупаю 10 штук и на ближайшие пять лет проблема решена...
А там - "или шах умрет, или ишак умрет".

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions