Ултра- супер- гипер-фаст диоды. Кто они ?

• Автор темы Fil

Fil

Местный
Поткнулся я на радиорынок и первые же попавшиеся продавцы россыпухи разводили руками и делали большие глаза, когда я попросил у них десяток этих самых *фаст диодов. Не знали они что это такое. По току и напряжению еще что то могли сказать (путая максимальное и средневыпрямленое), у некоторых даже было написано какое то время то ли в микро- то ли в наносекундах. На обход всех у меня тогда времени не было, но вопрос зародился. Итак, какие наиболее ходовые или наиболее часто встречаемые в наших широтах номиналы этих самых диодов и какое время восстановление (я правильно сказал ? или переключения ?) у них должно быть. Естественно все это рассматривается в ключе применения для выпрямителей в ламповых конструкциях.

G

gruby

Guest
Ну я когда Губинский SE на EL34 (это который 2х6 вт без ООС) делал применил диоды FR308 (цифру могу попутать) 1000 вольт 3 А, зашунтировал мостик емкостями 0, 022 мкф, вроде работает неплохо,
но я в Hi-End новичок...

G

Guest

Guest
К примеру расшифровка первых букв некоторых быстрых диодов которые есть на рынке и пригодные для ламповых усилков.
UF - Ultra Fast , SF - Super Fast Recovery (более быстрые чем UF), HFR - Hyper Fast Recovery (самые быстрые,правда эти пока попадаются нечасто,они из новой серии-но и стоят тоже недешево :? )

В

Воевода

Guest
Посмотрите в интернете диоды на карбиде кремния.
Я из Киева. Этап поиска этих диодов уже прошел. Купить можно только у одной фирмы ( 4-5$). Использовать их есть смысл ,так как
непосредственное сравнение с кенотронами в блоке питания лампового однотактника показало их преимущество.При сохранении мягкости в звучании лучше передаются НЧ.Подробности (если надо)могу сообщить только завтра.

T

The_mad_pirate

Guest
Ну не так уж и дорого

41HFR120,40А 1200В обратн DO-203AB 170.00
85HFR160, 85А 1600В 50Гц обр DO-203 300.00

Fil

Местный
Хорошо. Нашел я таки продавцов с каталогами, но... вот берем к примеру какой-нить дешевенький FR104 и читаем "1.3А 400В 150ns". Это ток максимальный или средневыпрямленый, напряжение - максимально допустимое обратное или опять же эффективное ? 150 наносекунд это номально или безобразно много ? Усь - покамест, только не смейтесь, на 6П14П.

В

Вольдемар

Guest
Искать надо те, у которых время рассасывания менее 55 нс. Если больше, то в схемах без разделительного конденсатора ( L-W ) еще слышен розовый шум. Время рассасывания, это ступенька при переходе положительной волны к отрицательной, которая создает помехи. Чем она меньше, тем меньше помех. 55 нс это порог, ниже которого их уже не слышно. У кенотронов такого эффекта нет.

В

Воевода

Guest
Диодный хай-энд это диоды на основе карбида кремния.Уних практически отсутствует эффект обратного восстановления. Ближайшие конкуренты: ультрабыстрые диоды HEXFRED (HFA...).
У них время обратного восстановления до 75 nS (для сильноточных).
Реально в Киеве карбидокремниевые SDT04S60 можно купить у фирмы "Платан-Украина" т.44220088.
С февраля месяца я использую их в блоке питания однотактника на 300В. После сравнения с классическим кенотронным преимущества следующие: при сохранении естественности в звучании лучше передаются НЧ, динамика.
ТТХ диодов можно почитать здесь:
www.prochip.ru/news/9/htm
www.platan.ru/news/news546.html

A

AMIGO

Guest
Воевода, спасибо за наводку. А телефон нельзя ли уточнить?
Тот, что Вы указали, кажется с ошибкой - разрядов не хватает.

В

ВОевода

Guest
Так и есть:вот Вам правильные
4422088, 4590217

G

Guest

Guest
А ширпотреб с префиксами – HER и LR (HER207 и LR307 попадались) – что это за звери?

A

AMIGO

Guest
Воевода, спасибо.
Пообщался с людьми по телефону. Цены не смешные, но пробовать надо.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions