УМ-50, ТУ-50М. Второе пришествие

• Автор темы Rich

Rich

Местный
Вот такие у меня вопросы к вам накопились.

На схеме нити накала выходных ламп соединены с катодом и посаженины на землю,
имеет ли смысл нити накала не присоединять к катоду и не сажать на землю, а
просто запитать их от обмотки трансфоматора без связи с землей, а катоды как и
положено,на землю?

Гэгэн где-то писал, что накал выходных ламп лучше питать переменкой, постоянка
ухудшает микродинамику, в связи с этим вопрос: что такое микродинамика, с чем ее едят, и
применимо ли это тут. Надо ли питать фазоинверсную лампу (Л3) постоянным током?

На схеме изображена фишка для подключения второго моноблока, но у меня его нет, поэтому
я на схеме красными крестиками нарисовал где отпаять надо, верно ли? (меня там
резисторы смущают, которые на землю заведены)

В удвоителе, на схеме стоят 2 кондера по 40мкФ 400В, тк схема удвоителя симметричная, то
получается, что эти кондеры выполняют еще и роль сглаживающих конденсаторов (я прав?),
тогда лучше заменить их наверное на более емкие (мкФ на 400?) или может поставить тогда
МБГО на стандартную схемную емкость?

Arkadi советовал поставить после него дроссель на 200 мА 3-5 Гн, возможно ли
использование в качестве него обмотки трансформатора на теже параметры? каково примерное
сечение керна для такого дросселя?

В качестве межкаскадных кондеров буду использовать КБГ М-1 и М-2 емкость в 2 раза больше
схемной (по 0,25 мкФ есть) на туже напругу.

Буду рад если подскажете, куда прицепить 6е1п.

Так как я усилитель делаю с корпуса (начал с него специально, потому, что еслибы начал
с пайки,то до корпуса руки бы не дошли ;-), а корпус деревянный (в том числе и доска
на которой стоят панельки и трансы), то надо ли внутри обклеить фольгой?
Силовой трансформатор я буду виброизолировать(он стоит на доске толщиной 1,5см в которой
выбрано под него углубление толщиной в 1см и положу туда кусок пористой резины толщиной
тоже около сантиметра а на нее сверху укреплю транс). Может изолирую и лампу микрофонного
усилителя.

На схеме в удвоителе стоят по 5 кд226 (или д7Ж) в плечо, с резисторами по 100к.
Может возможно заменить эти 10 диодов двумя? Неохота огород городить.

Ну, вроде, вопросы пока кончились. Вспомню, так еще задам ;-)
Буду очень благодарен всем Вашим ответам!

Rich

Местный
вот схема

Вложения

• 1tu50m.GIF
    46.5 KB · Просмотры: 2,151

ur5vft

Местный
При удвоении всегда выбирай емкости конд. - из расчета минимум 100 мкф. на 100ма. Больше еще лучше. Два диода не можно а нужно.

JAS

Местный
Сам по себе ТУ-50(ТУ100,УМ50) очень плох: полоса 50-8000 Гц и искажения будь здоров! Фон - мама не горюй! Переделка готового исправного в приличный усилитель требует подвига, но чтобы с нуля дублировать (кроме корпуса) этот раритет разработки более полувековой давности - это что-то!Первоначальное его назначение - сельские клубы на целине! Вам то это чудо для чего?
Если Вам досталось все содержимое без корпуса (лампы , панельки, резисторы и трансформаторы), то все это можно применить с большей пользой, если отказаться от старой схемы и применив свежие электролиты и некоторые детали в другой схеме.Вариантов переделки на Форуме было много.
Определиться со схемой можно тогда, когда Вы определитесь с основными параметрами Вашего усилителя: мощность, сопротивление колонок, источник сигнала(уровень входного напряжения), нужны ли несколько входов и регулятор тембра и т.д.

Накалы первых (микрофонных) каскадов запитаны постоянным током для снижения фона.Оторвать накал от земли можно, но осторожно-там везде в качестве одного провода используется шасси! Это безобразие надо устранять!Вы землю разводите "звездой", фольгой можно и не обклеивать.

Диодов раньше хороших не было, вот и лепили по нескольку (последовательно для увеличения напряжения, параллельно для увеличения тока), Вы можете всю эту батарею заменить двумя диодами.

Обрезание проведено грамотно.

Про конденсаторы фильтра уже сказано-свежие и большие!
Фазоинвертор питать переменкой, надо сделать среднюю точку на землю из резисторов 100-200 Ом от ножек накала и фона нет.Или на среднюю точку подать подпор 30-50В с делителя анодного напряжения.
Но повторюсь, это мертвому припарки - схему надо менять и переделывать выходной транс! Включите поиск

Rich

Местный
за ответ спасибо.
>>>Если Вам досталось все содержимое без корпуса.
угу.

мощность желательно не меньше 20 вт.
регуляторы тембра не нужны.

На перемотку транса не решусь, но если можно исправить положение
коммутацией обмоток, то этот вариант приемлем.
Нагрузка до 8 Ом желательно.
Источники сигнала: электорогитара и ПК (если можно)

Евгений 073

Местный
Если только для гитары ,то вообще можно, и даже нужно НИЧЕГО непеределывать... если только питание немного причесать. А так , чисто драйвовая башка получается, звук рок-н-рол 50-х! Только нагрузку желательно не меньше 16 ом хотябы. Но вот с музыкой тут уж никак.... без капитальных переделок необойтись...

Rich

Местный
А можно узнать как рассчитать аттенюатор, тк Альпсов мне не нарыть а фигню ставить не охота?

JAS

Местный
Если только для гитары ,то вообще можно, и даже нужно НИЧЕГО непеределывать... если только питание немного причесать. А так , чисто драйвовая башка получается, звук рок-н-рол 50-х! Только нагрузку желательно не меньше 16 ом хотябы. Но вот с музыкой тут уж никак.... без капитальных переделок необойтись...

Да уж точно звук 50х! Если еще нагрузить на колокольчик, как и разрабатывалось "для полевых станов и красных уголков"!

Капитальные переделки - в "поиске" все есть!

Rich

Местный
как я понял для гитары не нужна певая лампа (микрофонный усилитель)?
как тогда мне ее отрезать от схемы?

JAS

Местный
Прежде всего надо переделать накал с 12В на 6,3В путем увеличения R59.В родной схеме накалы первых ламп включены от одного выпрямителя последовательно, а у Вас останется только одна лампа Л2.
Все, что стоит левее R21 выбрасываете, остается один вход "ЗС" и один регулятор громкости R23.Да! Надо оставить С1 и R6! это дополнительный фильтр-развязка по анодному питанию Л2 левой половинки. Так как регуляторы тембров Вам тоже не нужны, выбрасываете R32,R33,R29?C30 b C31.Сетку правой половинки Л2, соединенную с С25, заземляете через новый резистор 470 кОм-1,0 МОм.Сетку левой половинки Л3 соединяете с правым выводом С28 и заземляете через резистор 470 кОм-1,0 МОм.А если не хватит усиления (чувствительности по входу ЗС), то можно добавить один каскад усиления на мп39б.

Rich

Местный
спасибо за ответ.
>>мп39б. это, простите, транзистор? если транзистор, то почему такой?

Tommy

Местный
мп39б. это, простите, транзистор? если транзистор, то почему такой?
С буквой "Б" - это малошумящий! :)
Для выделения цитат пользуйтесь тэгом

JAS

Местный
Потому, что МП39Б - это малошумящий германиевый транзистор!47 лет назад его и только его ставили во входных цепях усилителей, магнитофонов и тд.В очень редких случаях П28!Это высший пилотаж!

Rich

Местный
А вот схема по JAS

Вложения

• tu50m_new.gif
    82.1 KB · Просмотры: 1,424

слава

Местный
Это чего, на правую половинку Л2 подали положительное смещение с анода через делитель? Так улетит ведь. Далее, входной регулятор громкости всеми выводами сидит на земле. Как сигнал на лампу попадёт?
Оторвите ползунок от земли и подайте на сетку.
Нафига общий анодный резистор R39? Не въехал также в обратную связь с выходного трансформатора на вторую лампу.

JAS

Местный
Это чего, на правую половинку Л2 подали положительное смещение с анода через делитель? Так улетит ведь. Далее, входной регулятор громкости всеми выводами сидит на земле. Как сигнал на лампу попадёт?
Оторвите ползунок от земли и подайте на сетку.
Нафига общий анодный резистор R39? Не въехал также в обратную связь с выходного трансформатора на вторую лампу.

Уважаемый Слава! Вы абсолютно правы - на родной схеме полно опечаток!Вопрсов по ней не меньше.По качеству еще больше, о чем я уже в сотый раз говорю и настаиваю на воплощении другой схемы, коих полно на Форуме обсуждалось! Но парню надо именно ТУ100!
Кстати,движок регулятора громкости парень сам зачем-то заземлил?
По поводу смещения на сетке правого триодаЛ2 - это Вы неправы (напряжение на катоде лампы больше сеточного вольт на 3-5, это и есть отрицательное смещение!)
Про ООС написано много и везде, чего там непонятно-то?

JAS

Местный
А вот схема по JAS

Уважаемый Рич! Это Ваша схема! Мне она даром не нужна, потому что я к ней не имею никакого отношения ни до того, ни после.Тем более отвечать за чужие художества я не собираюсь, а Вы мне впредь ничего не приписывайте из своего творчества, коли чего не понимаете, лучше спросите лишний раз.

Кстати, обязательно увеличьте номинал R59, иначе сгорит нить накала первой лампы!
Движок регулятора громкости оторвите от земли и включите его на сетку первой лампы.
Успехов.

Гэгэн

Местный
Уважаемый Рич! Это Ваша схема! Мне она даром не нужна, потому что я к ней не имею никакого отношения

Если для гитарника-пойдёт, на безрыбьи...
Если переделывать для усиления музыкального сигнала, в выходной каскад оч неплохи 6П36С триодом, удвоение убрать, остальное переделать. После переделки АЧХ 30-20000Гц при неравномерности 0дБ.
Схема переделки есть на сайтах Торопкина и Клубкова.

Rich

Местный
Уважаемый JAS! Я тут краснею и бледнею, помимо того, что накосячил, так и приписал это Вам ;-) Забудте пожалуйста обиду, и, Господа, не могли бы Вы мне помочь выбрать достойную схему гитарного оконечника, при условии того, что у меня имеется доступ к огромному количеству разнообразных ламп, электролитов (в тч ЭГЦ) и к сожелению всего один выходной трансформатор от ТУ 50. (хотя почему-то охота на г807 сделать)

После сборки оконечника, как я понимаю, схему преда можно использовать любую, какая мне нравится?

Хорош ли этот
Оконечник http://forum.gtlab.net/yabbfiles/Attachments/PA.GIF ?
С нетерпением жду Ваших советов

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions