"УМЗЧ начального уровня"

texman

Местный
to DIM:

Еще раз спасибо за совет про Coda 70 :)

Кстати, у меня комната 17кв. метров, колонки висят под потолком, выходные трансы твз-1-9 - басов хватает, аж диванчик вибрирует, если это "...заметный спад по низам при использовании твз...", то шож тада не спад?!!! По высоким, кстати, тож очень прилично....если станет исчо лучше, наверное от счастия помру :D

Ага, вот хотел спросить - может знает кто какое сопротивление у выходных трансов от прибоя? Хочу попробовать их на выход вместо твз.
 

old_imported_admin

Местный
Кстати, у меня комната 17кв. метров, колонки висят под потолком, выходные трансы твз-1-9 - басов хватает, аж диванчик вибрирует, если это "...заметный спад по низам при использовании твз...", то шож тада не спад?!!!
Это влияние, скорее всего, акустики помещения.
То же самое испытал и у себя дома, послушав дома мониторчики, у которых низов в принципе никогда не наблюдалось.
 
Согласен, это акустики помещения, только что при этом получается качественный бас я бы не сказал... texman А что так высоко колонки весят? и вообще на стену вешать колонки не дай бог, диван вибрировать будет это точно, только получиться не бас а "гудение". :shock:
 

texman

Местный
Колонки на самом деле не "висят", а "стоят" под потолком на полках, которые, естественно, прикручены к стене.......что так нельзя?

Как вообще правильнее всего разместить полочники?

Про выходные трансформаторы от прибоя никто ничего не знает?
Я нашел только характеристики обмоток, а как пересчитать эти данные в сопротивление не знаю.... :?
 
Г

Гость

Guest
Господа, а нельзя ли вместо пентодов в триодном включении поставить на выход двойные триоды 6Н6П и запараллелить их?
 

old_imported_admin

Местный
Как вообще правильнее всего разместить полочники?
Берете подставки под полочники, ставите на них АС, садитесь на диван (кресло) - в общем в то место, с которого и собираетесь слушать музыку - ставите подставки прямо напротив себя на некотором расстоянии друг от друга параллельно друг другу, таким образом, чтобы между Вашим носом :) , и двумя АС, стоящими на подставках образовался равносторонний треугольник. Регулируете высоту подставок таким образом, чтобы уровень Вашего уха (в сидячем положении) находился на уровне середины вертикального отрезка, соединяющего центры динамиков одной из Ваших АС (в случае двуполосных полочников). Дальше регулируете расположение на слух - можно равносторонний треугольник превратить в равнобедренный, но желательно, чтобы расстояние между АС (основание треугольника) было сравнимым или немного меньшим, чем высота треугольника (т.е. расстояние от Вас до линии, соединяющей Ваши АС). При дефиците места или по другим причинам, можно немного развернуть АС "внутрь" треугольника.

Ну и, соответственно, подальше от стен (0.5-1 м) и от углов.
Если помещение прямоугольное - желательно АС расположить вдоль короткой стороны этого прямоугольника.
В общем, поле для экспериментов.

У меня дома примерно следующие расстояния: основание треугольника - 160 см, высота треугольника - 150 см, высота подставок - 65 см.
З.Ы.: на разных усилителях "игра" с расположением акустики (слушателя) выводит очень интересные картинки - был один усилитель с довольно плоской сценой, однако при изменении расположения слушателя (подходили практически к основанию пресловутого треугольника) появлялась фантастическая сцена, но не "вглубину", а как-бы "вверх-вниз" и "влево-вправо". На других усилах такого замечено не было.
 
Про выходные трансы от прибоя точно не знаю, но надо естественно сделать зазор, правда не знаю какой, а первичку вроде как последовательно соединить надо.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
трансы прибойные

Про прибойские трансы много есть сказано, там между анодными концами должно быть 2,5 килоома на 4-8 ом нагрузки, коэф. трансформации 18. Индуктивность недавно померил, 18 генри, а так у них разброс велик по индуктивности, как и по железу . Народ зазор делает и с мощной лампой слушает, вроде нормально, если только 4- омный вывод не использовать.
 

texman

Местный
Чегой-то твориться неправильное, временами (довольно редко) в колонках слышны непонятные призвуки типа рокота или шума - процесс абсолютно случайный и вроде не с чем не связанный......я правда иногда довольно часто переключаю источники сигналов....

Лечится выключением усила или проходит само по себе, иногда быстро иногда нет, напряжения вроде нигде не гуляют...

Кто что скажет, люди добрые, а то не пойму где рыть :-(
 

Manowar

Active member
возбуждение на укв.
в цпях анода дросельки из 4-5 витков провода на резюках ом по 20, в цепи управляющих сеток -резюки ком 1.5
 

Anonymous

Местный
Пайки ложные на окисленных выводах, стучать ручкой отвёртки при включенном усилителе по панелькам, выводам, деталям, лампы шатать, слушать, короче, стучим и смотрим.
 

texman

Местный
Спасибо Александру Бокареву, за совет, прошелся по пайке паяльничком в 40 ватт - все, больше не трещит и не гремит!

Однако вот еще одна засада случилась: чегой-то ТС180 по питанию у меня гудел слегка (я музыку слушаю не громко, так что гуд иногда раздражаеть), ну я достал из запасников исчо одну ТС-ку (их есть у нас!) разобрал поочистил, прошелся по сердечнику преобразователем ржавчины (кстати можно так делать или нет? по другому не знаю как с ржавчиной бороться...) и отдал его на завод, шоб его пропитали в вакууме лаком и просушили, ну его и пропитали и просушили, я и воткнул его сразу как пень, не послушав даже, гудит оно или нет, как включил, А ОНО ГУДИТ КРУЧЕ ЧЕМ НЕПРОПИТАНОЕ!!!! ВОТ Ж....!!!!
отчего таакое чудо может быть?

Да, и исчо один вопросик, надысь нарыл трансик ТВЗ-1-10, работал он с лампой 6п14п, кто что скажет за такое чудо?
Очень похож на ТВЗ-1-9, по сердечнику точно, но каркас катушки - пластик и есть дополнительный отвод у первички (наверное для включения выходного пентода в UL?).
 
G

Guest

Guest
Трансик могли уронить, железо разъехалось, а в щель потом лак попал и в результате- дикое рассеивание и вибрация, нельзя его никуда теперь, только опять расколоть , зачистить железо дочиста, чтобы ни сориночки нигде и попробовать собрать, у меня получалось укротить разрезные сердечники просто, без клея, хотя это неграмотно, клеить надо, эпоксидом, даже без пудры ферритовой.А вообще, давно на торы перешли- и не кудахчем.Только пока нашли нормальных пацанов, что мотают по науке, столько нахлебались от трижды академиков с радиорынка...
 
G

Guest

Guest
Тро твз-1-10 не слыхал, попробуйте на первичку через предохранитель 0,5 а подать 220 вольт, и замерить напряжения на отводе по отношению к концам, если оно чуть отличается от половины, то сто пудов, ультралинеар. Заодно и узнаете коэфф. трансформации, узнав, сколько на вторичке вольт.
 

texman

Местный
to Гость:

по поводу тс-180 Вы были правы, расслоилась одна подкова сердечника, теперь вопрос что с ней можно сделать - зачищать и скеивать или не катит уже.....?
 
Б

Бока

Guest
Если расклеился стык между подковами, то пробуйте срезать клей острым ножиком и снова на БФ или эпокси склеить и стянуть, подав сеть и затягивая стяжки, до пропадания гула. Можно ухом слушать стол с трансом, слышноВСЕ! А если расслоились сами пластиночки, то грусть, я не знаю, что делать. Кстати, иногда расслаивается из-за сильной стяжки, не перестарайтесь!
 

texman

Местный
Ладно, бог с ней с ТС-кой, умерла так умерла :-(

Вот подскажите пожалста, при переходе в триод на одной лампе (мне пентода многовато, слушаю его, выкручиваю регулятор громкости максимум на половину, да и хочется с триодом сравнить) схема как будет выглядеть-то ("тюменская" схема - работа над ошибками, с этого сайта), мне кажется так:

1) убираем цепочку R4-R7
2) соединяем 7 и 9 ноги пентода
3) R5 и С4 садим на землю

или надыть сетку с катодом через резюк какой соединять?

а по каким параметрам тогда Rк выходной лампы подбирать (анодное +280В)?

Да, кстати, попала в руки TESLA EL84, одна правда, но, возможно, будет еще, так вот это счастье лучше наших 6п14п или не стоит заморачиваться на поиски второй лампы?

И еще! В фильтре блока питания (C-L-C) шунтировать нужно только последний электролит или все?
Катодные электролиты шунтировать лучше пленкой (К73-всякие) или бумагой (МБГЧ, МГБО)?

Сейчас выпрямительными мостами работают КЦ-шки с блока питания ПРИБОЯ, менять их или нет, ток заряда кондеров для них не велик будет (фильтр 180мФ+470мф, аноды ламп 220мф+100мф)?
 
Б

Бока

Guest
Если нетрудно, на какой ветке сидит Ваша птичка тюменская? Лес уж больно густой...
 
Сверху