УН на 6Н14П, 6Н24П

Termotok

Местный
Имеется в наличии куча 6Н14П. Про них хорошо отзываются, но вот пытался найти схему с практическим применением и ничего не нашол.:( С обычными двойными триодами всё понятно, а тут сетка на экране. Или плохо искал? Поделитесь схемкой.
 

Vikt0r

Местный
А что вам схемка, ставьте куда угодно вместо 6Н3П. Хорошо заменит она и 6Н1П, 6Н23П...
 

Termotok

Местный
Так там сетка второго триода к экрану приделана...
Или это не существенно?
 

А.Воробьев

Местный
Так там сетка второго триода к экрану приделана...Или это не существенно?
Это скажется для частот, начиная с десятков МГц.
А для звука, абсолютно без разницы. Кстати, у этой лампы есть
пара, 6Н24П. Они сделаны для схем типа ЗК-ЗС (заземленная сетка-заземленный катод)
 

L0ki

Эксперт
для этой лампочки само собой напрашивается SRPP :)
 

Magergut

Местный
На 6Н14П/6Н24П обычно хорошо получаются двухэтажные схемы (каскодные усилители, SRPP, повторители Уайта). Область применения-входные малошумящие каскады пред.усиления (напр.фонокорректор, микрофонный усилитель),драйверы, выходные маломощные каскады (выход предов, выход ушастых усилителей)
 

Crypt

Местный
Вот что можно сделать

См. аттач
Режим указан приблизительно.
При 5 В синусоиды на входе (размах 14 В), размах на выходе около 300 В.
Внутреннее сопротивление 14-й что-то между 2,5 и 3к.
То есть получается довольно неплохой драйвер для двухтактника (например на тех же 6П3С, им 430 В питания в классе АВ самое оно, отрицательное напряжение смещения вольт 50, от того же источника можно запитать хвост драйвера).
Усиление такого драйвера небольшое, зато линейность и запас до перегрузки приличные.
Можно добавить предварительный каскад на 6Н3П, для стереоусилителя на них удобно разложить монтаж входных каскадов разных каналов симметрично.
 

Вложения

  • 6N14P_phase_splitter_driver.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 216

Гэгэн

Active member
Имеется в наличии куча 6Н14П. Про них хорошо отзываются, но вот пытался найти схему с практическим применением и ничего не нашол.:( С обычными двойными триодами всё понятно, а тут сетка на экране. Или плохо искал? Поделитесь схемкой.

Хоть в пир, хоть в мир, хоть в божьи люди. В-)
Близка к 6Н23П, 6Н24П. Можно так, в СРПП, каскод(как Стародубцев),
"лонгтейл", как предложил Crypt. В резистивном каскаде К динамический
порядка 15, СРПП-18, каскод - около 80, "лонгтейл"- 7-8.
В этом случае после "лонгтейла" хорошо диф. 6Н6П, 6Н8С.
Если нужен каскод, могу приаттачить.
 

Crypt

Местный
В резистивном каскаде К динамический
порядка 15, СРПП-18, каскод - около 80, "лонгтейл"- 7-8.

Конечно, обратная связь которая неизбежно возникает по "хвосту" снижает усиление при входном сигнале только на одной сетке примерно в 2 раза по сравнению с тем что можно достигнуть в резистивном каскаде

Откуда взялось написанное мной выше. На бумаге у меня получилось усиление для резистивного касказа с нагрузкой 24к (что раз в 10 больше внутреннего сопротивления) и питании 400 с небольшим 300/14=21,4. Может быть это идеализация, но для других ламп, на которых я собирал драйвер с большим коэффициентом нагрузки, получалось 0,8 - 0,9 мю. В данном случае мю=25. При меньшей анодной нагрузке усиление как раз и будет 0,6 - 0,7 мю, то есть упомянутые 15 для резистивного каскада.
 

Гэгэн

Active member
На бумаге у меня получилось усиление для резистивного касказа с нагрузкой 24к (что раз в 10 больше внутреннего сопротивления) и питании 400 с небольшим 300/14=21,4. Может быть это идеализация, но для других ламп, на которых я собирал драйвер с большим коэффициентом нагрузки, получалось 0,8 - 0,9 мю. В данном случае мю=25. При меньшей анодной нагрузке усиление как раз и будет 0,6 - 0,7 мю, то есть упомянутые 15 для резистивного каскада.

В справочниках радиолюбителя есть формула для расчёта К в зависимости от Мю, Ri, Ra, но при расчёте по ней получается несколько завышенный К по сравнению с реальным.
Практическиe дмнамические коэффициенты усиления каскадов:
Мю-стейдж - 0,85-0,9Мю, СРПП - 0,7-0,75Мю, резистивный - 0,5-0,6Мю при Ra/Ri=3-5 и 0,7Мю при Ra/Ri=10.
 

Magergut

Местный
С форума ixbt.com http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:40999-20
перетранслирую характеристики КНИ ушастого усилителя на 6Н3П/6Н24П, которых можно смело заменить на 6Н14П

Верхняя картинка относится к трехламповому усилителю LunchBox II
Нижняя к гибридному усилителю Millett Hybrid 12AE6A

Измерял форумчанин LabAT
 

Вложения

  • LB_and_MG.png
    21.7 KB · Просмотры: 84
  • LB_and_MG2.png
    15.5 KB · Просмотры: 69

Гэгэн

Active member
Аттач, коэффициент усиления порядка 100, выходное сопротивление 4к,
при работе на емкостную нагрузку 100пФ ослабление на ч-те 20кГц около -0,4дБ, на ч-те 50кГц -1дБ.
 

Вложения

  • ??????_6?14-24?.gif
    10.5 KB · Просмотры: 401

Magergut

Местный
Схема ушастого усилителя, полностью построенная на 6Н24П/14П. При исправных деталях режимы выставляются автоматически, и настройки не требует. Рекомендуется для наушников типа Beyerdinamic 770/880/990, Sennheiser 580/600/850,AKG 240M.
 

Вложения

  • HeadAmp4.gif
    10.4 KB · Просмотры: 554

Crypt

Местный
Элегантная связка СРПП и каскоде, НО зачет такой большой коэффициент усиления, да и выходное сопротивления (каскода) тоже немалое.
Наушники перечислены из числа лучших (две из этих моделей у меня сейчас есть), их сопротивление 150-600 Ом (в отличие от нормльных для ширпотреба 32-50 Ом), вряд ли будут правильно играть при таком выходном сопротивлении. Я пробовал подключать их через буфер на 6Н1П, выходное сопротивление которого экспериментально получилось что-то вроде 220 Ом, это слишком много (для 600 Ом у AKG240M еще сойдет), звук несколько не то. С 14-й наверно лучше будет.

ну а ixbt... это как про советские газеты в "Собачьем Сердце", не надо этого, ни перед едой, ни после
 

Гэгэн

Active member
Элегантная связка СРПП и каскоде, НО зачет такой большой коэффициент усиления, да и выходное сопротивления (каскода) тоже немалое.
Наушники перечислены из числа лучших (две из этих моделей у меня сейчас есть), их сопротивление 150-600 Ом (в отличие от нормльных для ширпотреба 32-50 Ом), вряд ли будут правильно играть при таком выходном сопротивлении. Я пробовал подключать их через буфер на 6Н1П, выходное сопротивление которого экспериментально получилось что-то вроде 220 Ом, это слишком много (для 600 Ом у AKG240M еще сойдет), звук несколько не то. С 14-й наверно лучше будет.

Второй каскад в этой схеме-каскодный катодной повторитель с вольтодобавкой, первый СРПП работает при малом токе анодов на нелинейном уч-ке ВАХ, 680 Ом в катоде-многовато....
Вчера, точнее сегодня ночью собрал эту схему, послушал, пересчитал и перебрал по своему, стало гораздее. Вольтодобавку делать не стал, усиления с избытком, параллельно телефонам резисторы 1к.Аттач.
Наушнички скромненькие, сенхи 850.
 

Вложения

  • ???_???_???.gif
    9.5 KB · Просмотры: 488

Magergut

Местный
Элегантная связка СРПП и каскоде, НО зачет такой большой коэффициент усиления, да и выходное сопротивления (каскода) тоже немалое.
Выходное сопротивление этого аппарата 28-32 ом, коэффициент усиления примерно 15

Вольтодобавку делать не стал, усиления с избытком

Изьятые вами элементы не добавляют,ни убавляют усиления, они уменьшают выходное сопротивление, которая зависит от величины R3 Это цепь ПОС.
Вот еще одна схемка (фонокорректор Т24) на 6Н24П, возможность установки 6Н14П не проверялась, но препятствий нет.
 

Вложения

  • T24CIF2.GIF
    37.6 KB · Просмотры: 402

Crypt

Местный
Да, действительно, в предыдущем варианте то был каскодный повторитель (сорри, моя невнимательность), вольтдобавка в нем создавала положительную обратную связь и понижала выходное сопротивление до Ri/(mu^2). Канарейка за копейки в общем. Исходя из формулы с 23-ей и вольтдобавкой должно получиться еще больше канареек на копейку
 

Magergut

Местный
Вдогонку, еще одна схема.
Это серийно изготавливаемый ушастый усилитель LACONIC HA-06T, он-же LunchBox II, он-же конструктор AK-02M. 6Н14П в нем испытывались, и показали неплохие результаты.
 

Вложения

  • lb2_2.GIF
    91.4 KB · Просмотры: 633
  • LB2foto.jpg
    26 KB · Просмотры: 106

LabAT

Местный
2 Гэгэн
Не могли бы Вы снять спектрограмму своего варианта усилителя?
Что это за наушники «сенхи 850», какое у них сопротивление?
Программа RMAA для скачивания здесь:
http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml
 
Сверху