УНЧ на ГУ-81М

• Автор темы Stalin..

Arkadi

Active member
Wavac SH-883 330.000 евро это, по моему, разводилово еще то, как и КИТ на той же лампе с трансами размера меньше ТСШ-170 за 3000 евро.

Сергей Z

Active member
.... То есть, звучать будет хорошо, но какими усилиями? Вопрос целесообразности.

Да, конечно, нецелесообразно. И прежде всего из-за тепловыделения.
Кстати, получить весьма приличный звук на 80-ке можно и без огромных затрат, но не надо.

Belkovod

Местный
нормальный без затрат нельзя, какие-то затраты прийдется сделать

Вложения

• IMG_0284.jpeg
    119.5 KB · Просмотры: 174

Кружка

Местный
Прицепил и третью сетку на анод. В этом вложении вторая и третья подключены через резисторы 100 ом. Характеристики немного изменились. Сильно превышать мощность уже не стал. Итак немного подпалил лампу - жалко всё-таки. Получилось коэф. усиления=4.4, крутизна=4.8мА/в, т.е. внутреннее в районе 900 ом.

Подобные лампы действительно звучат волшебно, но есть один нюанс , звук слека прикрашивается становитсЯ сладковатым. Если это нравится- значит это ваша лампа и надо делать, если хотите более чесный звук то помщите другие варианты

Я собственно говоря обратил внимание на эти лампы совсем по другому поводу. Для использования в штатном включении. Просто стало интересно, что они из себя представляют в триоде. Оценил. Честно скажу - предпочту некоторую слащавость печке. Надоело.

Сергей Z

Active member
Накал 120 Вт уже много для домашнего усилителя. Разве это не печка?
Гу80 в полный катод тоже 120 Вт, в полкатода 60 Вт. Я использовал Гу80 в полкатода, нравилось. Потом решил, что вполне хватает и 2а3. Т.е. большие лампы интересны в плане "поиграться" и "друзьям показать", а в повседневной жизни, ИМХО, вполне хватает обычных звуковых ламп.

Кружка

Местный
Накал 120 Вт уже много для домашнего усилителя. Разве это не печка?
Гу80 в полный катод тоже 120 Вт, в полкатода 60 Вт. Я использовал Гу80 в полкатода, нравилось. Потом решил, что вполне хватает и 2а3. Т.е. большие лампы интересны в плане "поиграться" и "друзьям показать", а в повседневной жизни, ИМХО, вполне хватает обычных звуковых ламп.
Вообще-то в оглашенном мною варианте 120 Вт мощность анода в противовес 120 Вт накала у ГУ80. Да и рабочая точка ГУ80 хоть в полный накал, хоть в половину минимум 200-300 Вт. Это действительно печка.
"Звуковых" хватает не всем. Зависит от АС. Даже Макарову не хватило :D

Сергей Z

Active member
Извините, не особо вник. 120 Вт и на аноде много, ИМХО. Большие лампы мне и сейчас нравятся. Применять их интересно - красота и мощность просто завораживают. Да и по звуку те же Гу80 очень хороши. Только жить с камином в комнате круглый год не просто и не хочется. ИМХО, лучше изготовить чувствительные АС .

Rezvoy

Active member
Добрый вечер . подскажите схемку на усилитель на выходной лампе гу-81 ,
нашел вот эту . покритекуйте плиз

Это всё совершенно излишне. Не буду навязывать свою схемотехнику (если интересно - в личку) , но замечу: повторитель перед ГУ81, да ещё на 33й АБСОЛЮТНО излишен- она работает без токов сетки и ёмкости невелики, достаточно того, что бы драйвер обеспечил амплитуду тока 5-10мА, хотя оптимально 12-15мА. Единственное условие - амплитуда возбуждения при этом 260-280В.

Гэгэн

Active member
2 Rezvoy.
Верно, в промышленных усилителях УПВ-1,25 выходные лампы ГУ-81 раскачивались 6Н6П с повышающим трансформатором.

andreymaks

Местный
Это всё совершенно излишне. Не буду навязывать свою схемотехнику (если интересно - в личку) , но замечу: повторитель перед ГУ81, да ещё на 33й АБСОЛЮТНО излишен- она работает без токов сетки и ёмкости невелики, достаточно того, что бы драйвер обеспечил амплитуду тока 5-10мА, хотя оптимально 12-15мА. Единственное условие - амплитуда возбуждения при этом 260-280В.
А как её можно без трансформатора соеденить , я их не когда не мотал . хотелось бы сделать все по простому. А лампа гу-81 правельно включена ?
какой лампы хватит что бы ее раскачать только без трансформатора.

из интернета схема,автора не знаю.

можно ли на выход лампы поставить транс тс-270 естественно перемотаный . поделитесь своей схемой на усилитель на 81-ой ?
видал соберают на лампах гм-100 , есть возможность достать такие.

Rezvoy

Active member
Я со столь экзотическим включением не сталкивался . И не понимаю зачем три сетки вместе... У меня первая сигнальная, вторая на анод через 150-200 Ом, третья непосредственно на анод. По простому не получится - размах сигнала нужен 270В.
А Вы откуда эту схему взяли? Мне кажеться, что при условии её возможной работоспособности результат не оправдает затрат, а они ничуть не меньше чем с межкаскадником.

Rezvoy

Active member
можно ли на выход лампы поставить транс тс-270 естественно перемотаный . поделитесь своей схемой на усилитель на 81-ой ?
видал соберают на лампах гм-100 , есть возможность достать такие.
Схема то простая, но трансформаторов в ней три штуки - входной, межкаскадный и выходной, не считая питания. Вес только комплекта сигнальных трансов 43кГ. Подумайте, сможете ли такие изготовить. А вообще пишите в личку.

Кружка

Местный
Только сейчас обратил внимание, что все три сетки вместе. В таком включении это будет какой-то не известный "супер триод" с огромным усилением - почти пентод. Зачем оно нам здесь ещё более не понятно.

Rezvoy

Active member
Ну очень правый триод...

Гэгэн

Active member
можно ли на выход лампы поставить транс тс-270 естественно перемотаный
Мощность, одного, даже двух ТС-270, собранных как ШЛ, будет мала для ГУ-81, выходной трансформатор должен иметь мощность по железу порядка 2х кВт.

andreymaks

Местный
я согласен,мотают на 4х . а если использовать не полную мощность лампы а ватт 40 . тем более читал что ra в триодном включении всего 500 ом только вот не запомнил при каком напряжении.

Сверху