УНЧ на ГУ-81М

  • Автор темы Stalin..

Кружка

Местный
я согласен,мотают на 4х . а если использовать не полную мощность лампы а ватт 40 . тем более читал что ra в триодном включении всего 500 ом только вот не запомнил при каком напряжении.
Видимо имелось ввиду - Ri, но это в нормальном триодном включении, а не в таком, как на этой бредовой схеме.
 

andreymaks

Местный
Я с этой лампой дело еще не имел . хочется собрать собрать на этой красивой лампе, это же правильное включение {У меня первая сигнальная, вторая на анод через 150-200 Ом, третья непосредственно на анод. По простому не получится - размах сигнала нужен 270В.}
Видимо имелось ввиду - Ri.
Да.
 

Rezvoy

Active member
На кой фиг у 400Вт ной лампы пользовать 10% ? Тем паче, что режим этот ну абсолютно кривой. ГУ-50 что-ли для этого нет ?
 

Tommy

Местный
Добрый вечер . подскажите схемку на усилитель на выходной лампе гу-81 ,
нашел вот эту . покритекуйте плиз
Схема - пример того как делать не надо.
Без трансформаторной раскачки вряд ли что выйдет приличного. Катодный повторитель там никчему, как справедливо заметил коллега Резвой. Можно попробовать в драйвере СРПП с питанием вольт 500-600, но межкаскадному трансу я альтернативы там не вижу.
 

Rezvoy

Active member
Я пробовал с дросселем и Г811, но это сложнее по питанию - 1600В на 811 , плюс непростой и немаленький дроссель.

1100В, 250-300 мА, соответственно 275-330Вт. Выходная при этом 65-75 Вт.
 

Rezvoy

Active member
Нет - 1100В.
 

andreymaks

Местный
спасибо. начну с анодного гу-81 и накала . анодное можно умножить из сети ?
 

malyshev

Местный
спасибо. начну с анодного гу-81 и накала . анодное можно умножить из сети ?

Для усилителей очень высокого класса это делать нежелательно по нескольким причинам.
1-я -техника безопасности (лучше честный анодный трансфоматор).
2-я -лезет очень много помех из сети.
 

Гэгэн

Active member
Неплохой режим Ua=900-1000V, Ia=0,45-0,4A.
Думаю, сначала нужно "потренироваться" на менее мощных лампах, например, ГУ-50 SE, чтобы не было как в стихе у Маршака: "У меня охоты нет до поделки мелкой, вот я сделаю буфет...."
 

Вложения

  • gu-81triode.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 48

Кружка

Местный
Самое простое видится драйвер на чём-нибудь из серии 6JH5 с дроссельной нагрузкой и емкостной связью. Два каскада и запитать можно от одного источника вместе с ГУ81.
 

Гэгэн

Active member
Да, драйверный дроссельный каскад 6JH5 при Мю~300, S~36, хорошее решение.
 

andreymaks

Местный
а из наших ламп что может подойти ? а то у меня таких панелек нет.
 

Сергей Z

Active member
Простейший вариант за 10 копеек: 6Ж4 - 6Ф6С (6П6С) в триоде с непосредственной связью, на выходе межкаскадник 1:1.
 

Кружка

Местный
а из наших ламп что может подойти ? а то у меня таких панелек нет.
Начинать проект на ГУ81 и сокрушаться о проблеме купить пару импортных панелек - что же будет, когда начнутся реальные сложности?
 

Rezvoy

Active member
Да, драйверный дроссельный каскад 6JH5 при Мю~300, S~36, хорошее решение.
Шутник, Вы, Анатолий! Вы бы ещё индуктивность дросселя озвучили! 250Гн да с подмагничиванием!
 

Кружка

Местный

Rezvoy

Active member
Это герц на 30 рассчитано.
 

Belkovod

Местный
не советую загонять гушку в максимальный режим. ХОРОШИЙ РЕЖИМ 850-900 ВОЛЬТ 350МА
 
Сверху