Универсальная одноламповая схема предусилителя, усилителя для телефонов и усил

Alex Torres

Active member
Сереж, при всем уважении - обьясни мне, зачем что-то обсуждать (и что именно?) в стандартной схеме их учебника ?
 
Схема стандартная, но я не встречал применение 6ж52п в усилителе.
а покажите мне хоть одну не стандарную схему за последние годы.
наверное на любую схему можно найти патент от 20-50 годов.
"все давно украдено... до нас"
 

Alex Torres

Active member
Схема стандартная, но я не встречал применение 6ж52п в усилителе.

Ну так тогда и надо обсуждать не "схему" а "применение 6ж52п в усилителе" :):):)
 

geran2005

Местный
Сергеев Сергей
Надо R4,C3 выбросить и припаять аккумулятор на 2,4в или на 1,2в.
Как усилитель для наушников ИМХО не покатит- чувствительность низкая будет.
 
Ну так тогда и надо обсуждать не "схему" а "применение 6ж52п в усилителе" :):):)
Умеющий читать, да прочитает. На схеме указано на какой лампе она сделана. Без обид!
Мощность измерю, на слух около ватта.
 
Сергей, привет!

Надо бы ещё указать, что их ламп 6Ж52П приходится выбрасывать в мусорное ведро три лампы из четырёх из-за их микрофонного эффекта.
Ценным было бы наблюдение, лампы какого завода и каких выпусков являются наиболее "звучащими" из 6Ж52П.
 
не так все грустно. из 10 ламп одного завода и года выпуска выбросит только три.
 

Oleg

Эксперт
Практически то же самое
http://olc67.narod.ru/45.gif
Сюда же добавить усилитель на трёх деталях Шалина.
А что за схема Торопкина?
 

Pavel

Member
To Oleg

Приведенная Вами схема практически и есть схема Торопкина, за исключением батарейного смещения в последней.
 
именно эту схему опубликовал М.Торопкин в своей книге. только с батарейным смещением. Кто автор не мне решать.
все это из одной оперы.
я просто применил на практике 6ж52п в качестве однолампового усилителя. Может кому-то это будет интересно.
Начинающим и не только. Простой и хороший пред усилитель и усил для наушников.
 

Antony

Местный
Сергей, а 6п15п в подобной схеме не пробовали?
 
Наверное и 6п15п и 6п14п будет работать нормально,
Только не знаю коэффициент усиления у этих ламп в триоде.
Может кто подскажет?
у 6ж52п получился коэф усил 65.
 

Antony

Местный
По-моему у 6П14П в триоде усиление около 20. 6п15п интерисует больше в пентодном включении – в триоде она плохо поёт (по крайней мере мне не понравилось). Визард где-то писал про 6п15п, что с нее можно снять около 1 ватта в пентоде с очень хорошим звуком.
 
пентод без ООС- это не мое. Не играют у меня пентоды!
 

netto

Местный
6п15п интерисует больше в пентодном включении – в триоде она плохо поёт (по крайней мере мне не понравилось).

А вот не соглашусь. Недавно парился именно с 6п15п, и в пентоде, и в триоде. В триоде она не сказать чтоб запела, но звучала несравненно лучше чем в пентоде. В триоде она и осталась.
Что касается "ушастого" применения, в подобном включении прекрасно работала 6п14п. Выключал с большим сожалением.
 

Antony

Местный
На мой взгляд (слух) 6п15п звучит в триоде очень глухо. А в пентоде не слушал вовсе. :) По-этому к людям и пристаю с распросами:).
 
попробовал 6ж52п выпуск 1992 год. возбуждаются.
при уменьшении напряжения до 200 вольт возбуд прекратился.
у меня были 70х годов-все нормально при 250 вольтах.
 
Сверху