Универсальный трансформатор 5к на Ш36

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Попался транс на следующем железе:
EI по-нашему Ш36, толщина набора 42 мм, железо серое (в отличии от современном - кремний, по-видному у нас кончился...), 0,25мм
размеры (по https://audioportal.su/diy/pl.djvu ):
а=36 в=42 с=18 h=55 H'=72 А=106
К сожалению, марка стали для меня мистика :-(

Хочеться на него замотать универсального выходного трансформатора для
5000 / 4/8 Ом, Iо,мах 60 мА (ну, если возможно чтоб не улетал в насыщением до 100 мА еще лучше). Конечно, SE, полагаю - с немагнитным зазором. Кажеться, Генри мне нужны будут 50..?

Мне кажеться, что с таким трансформатором можно многого попробоват (триодно) - 6С4С, 6Н6П, 6С19П, 6Э5П, 4П1Л, 6П15П, EL12, EL84, 6П30Б, 6П6С... Даже кое-что в пентоде может и потянет...

Помогите, пожалуйста:
1. Определить витки
2. Что скажут люди с опытом - удачно будет или нет?

Для намотки - опыта не хватает :-( Есть провод 0,21 мм, однако опасаюсь что R получиться слишком высокое даже для первички... Может, придется покупать 0,35?? 4 секции первички и 4 - вторички достаточно?

С уважением,
Андрей
 
Провод вам придётся покупать 0,315 мм. :)

Возьмите за основу транс №6 из моей статьи про выходники. Просто увеличите к-во витков вторички до нужного значения и получится требуемый вам транс.

А железо хорошее, я с таким работал. Только набор я делал 36 х 60 мм.
 

Андрей_БГ

Местный
Провод вам придётся покупать 0,315 мм. :)

Возьмите за основу транс №6 из моей статьи про выходники. Просто увеличите к-во витков вторички до нужного значения и получится требуемый вам транс.

А железо хорошее, я с таким работал. Только набор я делал 36 х 60 мм.
Спасибо большое!
А как думаете, получиться то что я задумал?
С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
Это уж от вас зависит! :)
Здорово.... ;-)

Мой "Ш36х42" - это ТСШ170, если правильно понимаю...

Извините, еще вопросик - а какой у него ток насыщения получиться? Вы с 6С4С его использовали, значить, не менее 100 мА - или я совсем не в курсе...?

С уважением,
Андрей
 
Ток будет от немагнитной прокладки зависеть. Но 80 ма - запросто!
 

Андрей_БГ

Местный
Спасибо еще раз

Ток будет от немагнитной прокладки зависеть. Но 80 ма - запросто!
Даже я понимаю этого, а ведь она указана - 0,1 мм, поэтому и решил спросить.... 80 мА для 6С4С не маловато ли..? Я с ними пока не занимался, однако, кажеться у них нормально 60 мА...

Значить, мне может понадобиться увеличить прокладку до 0,15 мм, всего зазор возрастет от 0,2 до 0,3 мм, ток насыщения будет ПРИМЕРНО 120 мА, а чтобы сохранить индуктивность, нужно виток увеличить ПРИМЕРНО в (3/2)^0,5=1,225 раза как:
I 3120 -> 3821, 6+12+6 слоев по 159 витков в слое
II 113 с отводом от 80-го -> 138 с отв. от 98
И еще - думать как получиться, окно хватить ли, целиком ли будут заполнены слои.
Все так?

С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
Мне пока не удалось найти провода 0,3...0,35 (мне 200 баксов для 20 кг меди даже того размера не по силам :-( ), вот выбор у меня: оставить всего моточного дела на немало месяцы поиска источника провода, либо мотать 0,21.

А что будет с 0,21? И что будет если для каждого слоя 0,315 ставить два слоя 0,21, соединив их в паралель?

Вот 0,21 (или 0,23, не помню точно) у меня много... и железо нашлось. R первички, потери в первички по постоянном току, ясно, а по звуку и важным для него характеристикам?

С уважением,
Андрей
 
Андрей, лучше поищите нужный диаметр.
Я вам в этом помочь, к сожалению, не могу. Могу лишь сообщить, что у нас, в Воронеже, можно купить медь по цене 5-6 баксов за 1 кг.

А 0,21 мм лучше приберегите на хороший межкаскадник.
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, лучше поищите нужный диаметр.
Я вам в этом помочь, к сожалению, не могу. Могу лишь сообщить, что у нас, в Воронеже, можно купить медь по цене 5-6 баксов за 1 кг.

А 0,21 мм лучше приберегите на хороший межкаскадник.
Спасибо большое!

У нас цена примерно в два раза выше, а суть пробелма в том, что пока нашел только катушками >10 кг, меньше не дают :-(((

С уважением,
Андрей
 

Tommy

Местный
Если провода 0,21 много, мотайте в два (три) провода. По сечению получится эквивалент провода 0,3 (0,36).
 

Андрей_БГ

Местный
Если провода 0,21 много, мотайте в два (три) провода. По сечению получится эквивалент провода 0,3 (0,36).
Спасибо!
Наверное так и попробую, поиск нормального провода может занять месяцы :-(

Только глупой вопросик - скручивать два 0,21 , мотать два слоя для каждого "0,315"-го или мотать двумя 0,21 уложенными друг до друга?

А то я подсчитал на пальцах, что и в одном 0,21 Rа будет порядка 500 Ом (против 5кОм Za), однако не знаю слишком много ли это...
С уважением,
Андрей
 

Tommy

Местный
Спасибо!
Только глупой вопросик - скручивать два 0,21 , мотать два слоя для каждого "0,315"-го или мотать двумя 0,21 уложенными друг до друга?
Да это уже как вам удобнее будет. Но все же думаю, что скрутить два провода у вас врядли получится :)
А то я подсчитал на пальцах, что и в одном 0,21 Rа будет порядка 500 Ом (против 5кОм Za), однако не знаю слишком много ли это...
Вот потому и надо сечение увеличивать, и сначала просчитать какой максимальный диаметр провода туда влезет.
И еще, если у вас провод на нескольких катушках, то тогда проще. Ежели на одной, тогда вам прийдется предварительно его размотать на две (три), но сматываемую часть перемотать дважды, чтобы сохранить направление.
 
Окно невелико, поэтому придётся мотать в два провода, ничего не скручивая, с двух катушек, плоско укладывая их рядом.

Сечение провода 0,21 мм - 0,0346 кв.мм, два таких в параллель почти эквивалентны 0,3 мм, как верно заметил Томми. Сопротивление по постоянному току может оказаться великовато, но зато витков войдёт больше...

Одним словом вам придётся намотать пробный слой этим проводом, посмотреть, сколько витков укладывается, переделать весь расчёт под этот провод, и только после этого мотать начисто.

Так что мотайте один слой в два провода и рассказывайте, что из этого получилось! :)
 

Андрей_БГ

Местный
Спасибо большое обоим!!
Катушка одна (большая), задумаю мотание двумя плоско уложенными проводами, может отмотаю 500 метров провода сначала или какую-то другую глупость ;-)
Если подойдет, доложу!

Междувпрочем я над вторички пока особо не думал,
"Вторичка – 113 витков ПЭТВ-2 0,41 мм ... Две секции по четыре параллельных слоя. Всего – восемь параллельных вторичек" - у меня на этот раз наоборот, провода есть не 0,41, а 0,51, это, кажеться, к лучшему... "Приведённое к аноду сопротивление первички – 8,5 ком." - если подключу на полной вторички (113ii8, а не на отводам от 80-ых) 4 Ом, Ra~4,25 кОм будет, надеюсь...
Исправтье если что-то совсем не так, пожалуйста!
С уважением,
Андрей
 
Андрей, пока думайте о первичке! У вас будут другие витки и секции с вашим проводом. Потом от неё пляшучи и вторичку посчитаем.
 
Сверху