Unpluged альбомы.

Sander'Z

Местный
Многие группы и исполнители периодически записывают акустические (unpluged) альбомы. Интересно Ваше, дорогие форумчане, мнение о таких работах.
Сам знаком с альбомами BJORK (Debut MTV Unpluged), Eric Clapton (тоже MTV), Nirvana (MTV), Plant/Rage (UnLedded), SCORPIONS (Acustica). ОЧЕНЬ понравились BJORK и Plant/Page.

Normann

Эксперт
Я не принадлежу к поклонникам перечисленных исполнителей, хотя имел у себя их диски, слушал. Отношусь к таким работам положительно. Умение выступать "вживую" говорит только о их высоком профессионализме!

Sander'Z

Местный
Тут дело не только в профессионализме титульных исполнителей. Приведу набор инструментов, применённых при записи акустического альбома Бьорк:
- клавесин
- арфа
- контрабас
- инструменты, которые я даже назвать не могу!

И это всё при том, что музыка Бьорк - изначально синтетическая, электронная!!!

А у Планта с Пейджем в записи участвовали африканцы! (Очень похожие на музыкантов из Pieces of Africa от Kronos Quartet).

Соболь

Местный
Купил на Амазоне "Unplugged" Нила Янга... сложно сказать, где здесь заслуга продюссера, а где самого музыканта, но слушать можно лишь пару песен, напрягая все усилия, чтобы не замечать вопли пи***ов на заднем плане.
От Клэптона примерно такое же ощущение.
Впрочем, клеймо MTV о чем-то говорит, на хорошую вещь его не поставят.

Sander'Z

Местный
У Клэптона есть два анплагда. Сам на это попался. есть МТиВишный, а есть некий Нью-Йоркский концерт. Так вот Нью-Йокркский это не АНПЛАГД, а явный БУТЛЕГ, т.е записанный любителем в зале на диктофон. А запись MTV ОЧЕНЬ ДОСТОЙНАЯ!!!!

Виталий5

Местный
Помню перечисленные Вами альбомы. В то время (середина 90-х) я увлекался в основном тяжелой музыкой. Для меня формат unpluged представлял возможность услышать исполнителей в совершенно другом качестве (хорошо отложились в памяти концерты Nirvana, Stone Tampl Pilots, Pearl Jam). Да и концерт Bjork понравился. Позже, когда unpluged пошел в тираж, стало неинтересно и перестал за ними следить. У американцев всегда так - любая хорошая идея должна быть заезжена до дыр (слышал, что Сталоне снимает очередного Рокки!).
А с точки зрения звукорежиссуры мне unpluged-ы сложно судить - я их в основном смотрел по телику.

Виталий5

Местный
Я думал американская индустрия после "Фреди против Джейсона" и "Хищник против Терминатора" уже не способна чем-то удивить - а тут новый Рокки!
Следующий шаг "Кто победит - Слон или Кит"!
А современный МTV - хороший индикатор уровня дибилизма. Раньше хоть что-то можно было посмотреть.
Вообще есть много интересных живых концертов (не только из серии unpluged). И у исполнителей синтетической музыки в том числе - например Massive Attack - Live in the Albert Hol.

Antony

Местный
Почти в тему – как вам группа "Аппокалиптика", переигравшая с акустическим набором инструментом (виолончель, контрабас) баллады "Металлики"?

Виталий5

Местный
У меня был этот альбом. Что удивительно - смычковые звучали потяжелей самой Металики! Может дело в отсутствии ударных?

Antony

Местный
Не знаю, но тоже в свое время впечатлило.

HSI

Местный
Nirvana (MTV), я понял только после того как построил таки достойный amp, Lake of Fire просто улёт...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions