Урал-144, нужна помощь начинающему

  • Автор темы vnik

vnik

Местный
Здравствуйте!Достались мне сравнительно недорого 2 таких радиолы, решил сделать из них 2 моноблока в одном корпусе(ну до него еще далеко), благо там УНЧ на отдельной плате и БП тоже. Решил выбросить тембра, и сразу застрял. Подал просто через штатную емкость 0,022 с анода первого триода на сетку второго:при увеличении потенциометром громкости сигнала усил начинает генерить (свист в колонках, синусоида на осцилле), встаешь на эту емкость щупом - возбуд пропадает. Тогда я поставил еще 1000 пик с сетки второго триода на общий - возбуд пропал, но мощность снизилась. Я совсем недавно заинтересовался лампами, и хотелось бы осуществить вышеописанную задачу грамотней, а не слепо. Как мне вот это дело с тембрами преодолеть - поставить еще резистор последовательно с емкостью? Подбирать или расчитать можно? Посмотрите, пожалуйста, схема есть вот здесь:http://www.qrz.ru/schemes/detail/2487.html
Мне понравилось звучание этого усилка, уровень фона там минимальный, даже попробовал накал на первый каскад дать выпрямленный, и не увидел разницы. Оставил переменку, только провода свил. Попутно еще вопросы мелкие: хочу стабилизировать анодное мощным полевиком и думаю насчет кондеров - экспериментировать с пленочными или так оставить штатные? Убрать печатку и сделать навесом или уж оставить, раз хорошо звучит, дабы не наделать себе лишнего гемороя?. Коммутацию земель кое где изменил, чтобы звезда была. Ну и если кому не трудно - буду рад выслушать любые рекомендации.
 

Fil

Местный
Если выбрасываете темброблок, то можете совершенно безболезненно выбросить и 1й каскад. Т.е. по схеме из сцылочки с движка рег.гр. (т.4) прямо на сетку VL1.2 Усиления должно хватить.
 

vnik

Местный
А в чем плюс удаления первого каскада? Читать с СD ROM хватит, конечно, но у меня есть источник со слабым выходом. Попробую, конечно, но просто интересно - я этим избавляюсь от лишних шумов?
Ну и по остальным вопросам, если можно, просветите, парни (не, ну девчатам рот тоже никто не затыкает...:))
 

Fil

Местный
А в чем плюс удаления первого каскада?
А зачем вам его шумы и искажения ? Короткий тракт, все типа высококонечно :)
у меня есть источник со слабым выходом
На сколько слабым ? Я думаю, что после такой переделки хуже 0.3 вольта чутья не получится.
 

PIER

Местный
vnik
А может взять БП как есть (почти), плату(ы) усилителя(ей) очистить от элементов, оставить панельки и трансы выходные, да и собрать навесом заново по схеме А.И. Манакова https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/41 Получится два моноблока с отдельным питанием. Лишний кусок шасси с приемником только отпилить надо будет. :D
У меня у самого два таких шасси валяются. Тоже хочу по этой схеме собрать чтоб зазря не валялись. ;) Да вот некогда всё, но правда и не к спеху. Вместо R11, R12 можно задействовать дополнительные выводы первичек выходного трансформатора Урала. А можно и так и эдак попробывать послушать.
 

vnik

Местный
Да, я видел эту схему, но о предложенном Вами варианте как то не подумал. А что - будет лучше?

Вместо R11, R12 можно задействовать дополнительные выводы первичек выходного трансформатора Урала.

Это выводы 2 и 4?

Да, приемник уже отпилил (болгаркой, заодно выступающие части силовика) у одного.
 

Fil

Местный
Жестко. Вышеупомянутый усилок от МАИ играет действительно хорошо, но вам же понравился звук именно этого.
 

vnik

Местный
На сколько слабым ? Я думаю, что после такой переделки хуже 0.3 вольта чутья не получится.

Сходу не скажу (с работы пишу), но там меньше 0,2 вольта...
 

vnik

Местный
Вышеупомянутый усилок от МАИ играет действительно хорошо, но вам же понравился звук именно этого.

Дык вот и я думаю - чего метаться? А попробовать можно на каком нибудь еще. Спасаю от бичей медедобытчиков всякое добро: как то дал в ИзвР объяву - регулярно звонят, предлагают. Отказаться трудно, беру не знаю зачем...В гараже Ригонда-моно, Сириус309, Беларусь59(в ужасном состоянии правда) и Айдас в полном комплекте(шнур, микрофон)
С тембрами то как? При условии, что первый каскад останется?
 

PIER

Местный
Да, я видел эту схему, но о предложенном Вами варианте как то не подумал. А что - будет лучше?
Не могу сказать что будет лучше, т.к. не собирал ее еще. Однако автор схемы - человек многоопытный и плохого не предложит. Он оценил ее по звучанию как "средне". Полагаю, что его оценка "средне" находится у начинающих приблизительно на уровне "офигеть-не встать". :D
Штатная схема Урала звучит весьма увлекательно и эмоционально, но нехватает чего-то и рука всегда тянулась поднять регуляторы тембра из положения "середина" в положение "ближе к максимуму". Не уверен, что простая ампутация регуляторов тембра исправит этот недостаток (если конечно недостаток не кроется в выходных трансах). Поэтому лучше переделать усилитель по новой схеме, тем более, что она без ООСная, не требует настройки кроме подбора ламп по току (необязательно, хоть и желательно) и вообще... :ku)

Это выводы 2 и 4?
Да, они самые.
 

Fil

Местный
Дался вам 1й каскад. Я пару раз такие переделки выполнял и много об этом читал. 1й каскад фтопку. Если уж очень хочется его оставить.... ну не знаю. Во 1х все бумажные кондеры а-ля мбм или бмт фтопку, во 2х посмотрите в строну питания. Может электролиты подсели, опять ж без темброблока усиление значительно выше, значит нужна более тщательная развязка. Может нужно ставить еще одну RC-цепочку в питание 1го каскада. Но лучше его просто убрать.
 

vnik

Местный
Электролиты проверил. Один заменил(чем то он мне не понравился). Но на втором триоде анодное плавает. Сигнал влияет? Или ждет стабилизации?
Да, а штатного БП хватит на оба канала или для лучшего разделения оставить для каждого канала свой БП? Конденсаторы поменяю, спасибо. У меня много скопилось пленочных от мониторов, с виду как наши К73-17, коричневые и синие.
 

Fil

Местный
Источники питания там обычно в притык расчитаны, да и вообще на питании лучше не экономить. А вот плавать напруге там вроде не с чего.
 

Fil

Местный
А по поводу чутья я наверно загнул на счет 0.2-0.3 вольта. Я вот дома сообразил, что это без ООС такая, а мы про отключение ООС ничего не говорили. Значится с ООС чуйка похужее будет. На сколько - ХеЗ.
 

vnik

Местный
Да, проверил, без первого каскада чувствительность маловата, со слабого источника не тянет, где то 250-300мВ, а мой сигнал 100мВ (это CD читалка бумбокса середины 90-х годов Самсунг, очень уверенно и чисто идет до темброблока и усила, здесь и снимаю сигнал (дальше там ужас начинается). Вот думаю: оставить чисто для компового CD или дальше возиться с первым каскадом, или по Манакову сделать...
 

Fil

Местный
Усилки эти очень разные. Ураловский, это селфсплит и ультралинейка, да еще и с ООС - типичный "ностальгический" звук. Манаковский - классический вариант РР с псевдотриодами, что гараздо ближе к современной концепции лампового звука. Кстати, чутье у него будет повыше.
 

vnik

Местный
Вчера бился с компромиссами первого каскада: то возбуд, то моща не та, в общем старая песня. Плюнул, разобрал, спаял по Манакову, еще чуток не доделал, потом расскажу об ощущениях.
 

vnik

Местный
Тут вопрос возник: перепаивая схему, обнаружил отвод от силовика, идущий на катоды 6П14П. Что это за странное (для меня по крайней мере) смещение? Пока отпаял, висит в воздухе. На схеме (ссылка выше) ничего такого нет... Проясните, пожалуйста.
 

vnik

Местный
Уважаемый Fil совершенно четко предсказал, какого типа получится звук. Усилитель Манакова получился именно такой. Т.е. вроде и ламповость не бросается в уши, и четко понятно, что это не TDA (к примеру) какая нибудь. Где то натыкался на рекомендацию, что ламповый оттенок подчеркнется, если добавить керамический кондер. В питание? В переход поставил пленочные МКР. И еще вопрос - я не трогал БП, напряжения у меня пониже, и ток порядка 30 мА в катодах выходных ламп вместо рекомендованных 40-45. Что касается вгона ламп в режимы я совсем дремучий. Подскажите - мне играть с катодным резистором или в моем случае так и должно быть? Чувствительность действительно побольше, чем ураловская.
 

Fil

Местный
По этому (манаковскому) усилку была отедлная ветка https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2690. Режим устанавливается катодным резюком. При Eа ~ 250 вольт он должен быть ~80 Ом и ватт 5 мощи. Я б поднял напругу вольт до 300-320, а то и 350 (резюк тогда надо увеличить что б ток остался тем же), ничего с 6п14п не сделается, а сделается, то тоже не велика потеря при ихней цене :) Ток контролируется по падению напряжения 1-омных измерительных резючках в катодах. Да, еще можно попытаться поточнее сбалансировать ФИ, но нужен ген и осц или ген и анализатор спекта.
 
Сверху