Уровень фона ламповых усилителей

• Автор темы BST

BST

Местный
скажите, какой уровень фона можно считать допустимым и низким для
однотактных усилителей?
В децибелах и мв ?
Если однотакт имеет уровень шума 2 мв, это много?
благодарю!

Tommy

Местный
однотактных усилителей?

Допустим таким, каким вы его допускаете :D . По мне так 2мв - это совсем немного.

j_n0s

Местный
Мой усилитель SE 6С2С / 6С4С имеет уровень фона на выходе ниже 0.2мВ ( <-82дБ ).
Номинальная выходная мощность 2W/8Ohm. Альфа - 8.

BTV

Местный
однотактных усилителей?
...

Нормально, если накал питается от переменки.

Удачи!

nniikk

Местный
Нормально, если накал питается от переменки.

Удачи!

Даже если и от переменки то фон можно побороть я считаю фона вообще не должно быть а уровень шума тут уж никуда не денишся.

BST

Местный
большое спасибо,
я имел в виду однотакт на прямонакальном триоде, 20 вт/канал, соотношение сигнал/шум - 90 дб. уровень фона 2 мв ( около -73 дб )
накал с выпрямителем.

nniikk

Местный
Интересный у вас усилитель 20вт на прямонакальном триоде SE что за монстр такой? У меня 2.4вт на 6С4С вполне удовлетворяет все мои потребности

BST

Местный
на 845 лампе.
лампа старая... вот не могу понять как все таки он шумит по сравнению с другими, ПП понятное дело не шумят. а вот интересно сравнить с другими однотактами, не имеете ли сведений об уровне фона других усилителей, просто об этом обычно предпочитают не говорить и не писать)?

nniikk

Местный
А что говорить я вам уже говорил фона переменки вообще не должно быть если он всётаки присутствует боритесь с ним беспощадно. У меня фона не слышно даже если прислониться к динамику.Хотя я думаю если с растояния полметра ничего не слышно то и пусть себе на здоровье играет.

JAS

Местный
Уровень фона 2 мВ великоват и будет прослушиваться в чувствительной акустике. В своем однотакте на 6С33С (16 ватт) убирал меньше 0,8 мВ ( -84 дБ).

BST

Местный
а какимеи методами боролись?

nniikk

Местный
Я организовал накал как у Одесситов от отдельного транса при такой организации накала у меня 6С4С даже при питании накала переменкой фон на растоянии 50см от динамиков отсутствует.Правда если ухо поднести вплотную к динамику то немного слышно. А при питании постоянкой фона нет вообще. Попробуйте.

JAS

Местный

Анодное питание 6С33С через "электронные дроссели" по Торресу.
Анодное питание драйвера на 6С3П стабилизированное (МОСФЕТ).
Накал драйвера стабиллизирован 7806.
Силовой транс ТОР, накальный ТН55 в кожухе с включением на 237 В, земля "звездой" серебряным проводом Ф1,4мм, рациональный монтаж.

BST

Местный
спасибо за советы.
накал выпрямленный , но не стабилизированный, думаю стоит попробовать ,
уже пущен от отдельного транса

А может фон быть из-за особенностей 845 лампы? Это если я не ошибаюсь очень древняя лампа, здоровая, и тяжелая....да к тому же прямонакал ?

JAS

Местный
Сама лампа не является генератором 50/100 Гц, она только усиливает различные воздействия на поток электронов между катодом и анодом. К сожалению, не только полезные воздействия!Бороться надо с первопричиной фона - недоотфильтрованные напряжения, наводки на цепи и сами элементы схемы от анодных дросселей(они в однотактных схемах с зазором-вот откуда сильно сифонит) и сетевых трансов и проводов.А прежде всего, конечно, прямонакал переменкой!

BST

Местный
:eusa_booh
понятно, скажите пожалуйста, что за одесситы)

Гэгэн

Местный
однотактных усилителей?
В децибелах и мв ?
благодарю!

Уменьшение уровня фона.
Аттач.
Шумы при уровне входа порядка 0,5В практической роли не играют,
в корректорах зависят от типа применяемых ламп, их исправности, режимов, смещения.

Вложения

• ??? ? ???.djvu
    24.8 KB · Просмотры: 242

gogas

Местный
Уменьшение уровня фона

Вопрос начинающего. Есть несколько способов уменьшения уровня фона в УНЧ. Один из способов - создание искусственной средней точки через резисторы в цепи накала. Вопрос: Как сделать правильно - на выводах силового транса или непосредственно на лампе?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions