Усилитеь от старого Jukeboxa

• Автор темы siv33

siv33

Местный
Добрый всем день,
есть такой на ECC83 / EL84 в виде трансов, плата с лампами, регуляторы тембра и кланг-регистр (кнопки с фильтрами). Сначала я прельстился только сетевыми и выходными трансами, а теперь решил попробовать его воссозать в оригинальном виде. Нарисовал схему, вот она, может кому будет интересно:

Меня же беспокоят следующие неясности:
1. Тут на катоде первой лампы делитель (три резистора). Мне неясно, куда его тулить. Может это ООС? Тогда зачем два вывода на каждом канале?
2. Кроме того, для чего конденсатор 1000пик параллельно вых.трансформатору? Или я тут что-то не так изобразил?
Просьба помочь,
заранее благодарен!

Вложения

• ecc83.jpg
    226.2 KB · Просмотры: 102

GELIANIN

Местный
1. Очень похоже на недорисованую частотнозависимую ОС (встроеный RIAA корректор) с отсутствующими конденсаторами. В шестидесятые годы прошлого века многие фирмы выпускали корректоры для винила на ECC83 с частотнозависимой обратной связью.
2. Конденсатор параллельно трансформатору - для подавления ВЧ (выравнивания АЧХ в дополнение к частотнозависимой ОС), возможно для ликвидации возбуждения. Так например в "Беларуси-62" параллельно первичной обмотке трансформатора стоял конденсатор 470 пФ последовательно с резистором 22 кОма, в "Астре-2" - аналогичный конденсатор ёмкостью 3600 пФ.

ИМХО не стоит восстанавливать такую схему, есть более простые и намного лучше звучащие ;)

Meloman

Местный
Добрый всем день,
есть такой на ECC83 / EL84 в виде трансов, плата с лампами, регуляторы тембра и кланг-регистр (кнопки с фильтрами). Сначала я прельстился только сетевыми и выходными трансами, а теперь решил попробовать его воссозать в оригинальном виде. Нарисовал схему, вот она, может кому будет интересно:

Меня же беспокоят следующие неясности:
1. Тут на катоде первой лампы делитель (три резистора). Мне неясно, куда его тулить. Может это ООС? Тогда зачем два вывода на каждом канале?
Да, правильно - для ооос, а два вывода, чтоб переключать уровень
обратной связи. И тулить нужно к выходной обмотке транса.

vlnik

Местный
Не понял,что за каскад на втором триоде ECC83(Ножки 1,2,3)С какой он целью?

Meloman

Местный
Насколько я догадался, то с анода 1 заводится сигнал через темброблок
на сетку 2.

siv33

Местный
1. Очень похоже на недорисованую частотнозависимую ОС (встроеный RIAA корректор) с отсутствующими конденсаторами. В шестидесятые годы прошлого века многие фирмы выпускали корректоры для винила на ECC83 с частотнозависимой обратной связью.
2. Конденсатор параллельно трансформатору - для подавления ВЧ (выравнивания АЧХ в дополнение к частотнозависимой ОС), возможно для ликвидации возбуждения. Так например в "Беларуси-62" параллельно первичной обмотке трансформатора стоял конденсатор 470 пФ последовательно с резистором 22 кОма, в "Астре-2" - аналогичный конденсатор ёмкостью 3600 пФ.

ИМХО не стоит восстанавливать такую схему, есть более простые и намного лучше звучащие ;)
Спасибо за ответы!
Да, это наверное встроенный корректор, ведь Йукбокс-то для винила и предназначен, я и не подумал!
Вот еще фото:

Попутно возник такой вопрос - а какая у него чувствительность? Ведь он для пластинок предназначен (был).

Вложения

• ecc1.jpg
    195.7 KB · Просмотры: 49
  • ecc2.JPG
    204.1 KB · Просмотры: 34

Гэгэн

Active member
Имхо, порядка 100 - 150мВ дляпьезозвукоснимателя.

Tommy

Местный
Но для пьезозвукоснимателя при нагрузке 0,5-1М не нужна коррекция АЧХ

Гэгэн

Active member
Это может быть не коррекция, а просто доп. цепь регулятора тембра с ООС - подъём НЧ..
Я тоже когда-то делал такие в начале 70х на дешёвых проигрывателях в общежитии. И владельцы были довольны, у " Кам тугезе" появлялся бас на ламповом проигрывателе "Молодёжный", стоимостью 20руб. В-)

Сверху