Усилитель 6Ф3П

• Автор темы admin

atopos

Местный
Гэгэн, почему в блоке питания вы использовали очень "мощный" предохранитель - даже 2A?
Мне кажется что хватит 500мА.

M.Raborty

Местный
Собрал сабжевый усилитель в корпусе от электрофона "Рондо-201" (дерево). Первый раз паяльник в руках, да и образование никак не коррелирует с данным времяприпровождением.
Двойное моно. Автоматическое смещение. Все четыре транса Ригонда-моно. Точнее какие-то однотактные Уралы. Не доработанные. Дросселя поначалу стояли от светильников. Потом Д40. Все остальное - по схеме из статьи кроме конденсатора в катоде первого каскада,который убрал.
Усилитель тут же заработал, причем так, что слушаемая до этого "Симфония 003" используется теперь как подставка под 6Ф3П.
Такого звука до этого не слышал. Тем более при таких затратах:beer:
Середина детализованная и волшебно-певучая, низы с верхами тоже в достатке. Короче говоря, абсолютно самодостаточный звук. Разве что 40Гц совсем пропала. Да ее особо-то и не было.
Что особенно порадовало - исчезло гудение на 70-80Гц. Раньше думал что это мОды - по расчетам частота совпадает - хотел квартиру менять... Оказалось - Симфония. Где-то читал, что это что-то с БП. Причем конструктив.
!!!Анатолию Иосифовичу низкий поклон и куча благодарностей за схему за то количество времени и энергии, которые он тратит на таких, мягко говоря, непрофессионалов как я, давая им возможность прикоснуться к прекрасному!!!

Сразу вспомнил мнения многих, что к этому усилителю нужно относиться серьезно. Бросился внимательно изучать ветку и понял, что многих вопросов мог не задавать... :oops: :oops: :oops:
Стало понятно, что нужно двигаться к фиксе и замене как минимум выходных трансов вместе с медкаскадными конденсаторами. Только вот можно ли снять напряжение смещения с моих трансов без их перемотки - пока не понял. Изучаю дальше.
ЗЫ. При работе фона практически нет, но при отсутствии сопротивления на входе - фон очень сильный.

Гэгэн

Местный
Гэгэн, почему в блоке питания вы использовали очень "мощный" предохранитель - даже 2A?
Мне кажется что хватит 500мА.
Бросок тока при включении в сеть и зарядке электролитических конденсаторов.
Кажется - ставь 0,5А, или подбери по номинальному току для своей конструкции, проше Пана.
Бросился внимательно изучать ветку и понял, что многих вопросов мог не задавать.
Только вот можно ли снять напряжение смещения с моих трансов без их перемотки - пока не понял.
При работе фона практически нет, но при отсутствии сопротивления на входе - фон очень сильный.
Разве что 40Гц совсем пропала.
Внимательно....
Первое сообщение M.Raborty № 2642, № 2652 - схема смещения от анодной обмотки силового трансформатора, неоднократно выкладываемая в ветке.
Поставить регулятор громкости 10-22к, резистор утечки 100к.
Чтобы "появилась" 40Гц следует увеличить ёмкость разделительного конденсатора, в моём стоят "Мультикап" пропилен-фольга 1,5мкФ.

M.Raborty

Местный
№ 2652 - схема смещения от анодной обмотки силового трансформатора, неоднократно выкладываемая в ветке.
Поставить регулятор громкости 10-22к, резистор утечки 100к.

Виноват. Буду искать описание этой схемы. Просто не увидел там номиналов и начал читать ветку сначала, ну и параллельно собирать автомат.
Резистор утечки - это R6?

atopos

Местный
ЗЫ. При работе фона практически нет, но при отсутствии сопротивления на входе - фон очень сильный.
Значит как у меня при первом включении. Проверите или силовые проводы не расположенные слишком сигналных. Как разведённая земля, шиной или звездой, проше Пана? ;)

Гэгэн

Местный
Виноват. Буду искать описание этой схемы. Просто не увидел там номиналов и начал читать ветку сначала, ну и параллельно собирать автомат.
Резистор утечки - это R6?
Резистор утечки 1го каскада - R2.
Для смещения в этой схеме достаточно конденсатора 0,5-1мкФ.

M.Raborty

Местный
Значит как у меня при первом включении. Проверите или силовые проводы не расположенные слишком сигналных. Как разведённая земля, шиной или звездой, проше Пана? ;)

Земля была звездой. Силовые были беспорядочно рядом с сигнальными. И вообще проводов было очень много. Сейчас все разобрал - перевожу усилитель на фиксу, заодно убираю все возможные провода и экранирую силовой. Землю буду делать комбинированную.

Для смещения в этой схеме достаточно конденсатора 0,5-1мкФ.

Значит можно неэлектролит неполярный? И больше 1 мкф это лучше или хуже?

Гэгэн

Местный
Можно бумажный или плёночный.
Ток небольшой, имхо более 1мкФ не нужно.

atopos

Местный
И вообще проводов было очень много. Сейчас все разобрал - перевожу усилитель на фиксу, заодно убираю все возможные провода и экранирую силовой.
Много проводов это нехорошо. Я сделал как мне советовал уважаемый KYCT, старая максимально использовать выводы деталей и панелек ламп. Благодаря тому у мне нет одного сантиметра монтажного провода - кроме "лучев" звезды и кусочков соединящих блок питания, выходные трансформаторы, гнезда и потенциометр. Ничево не экранировал, когда нажимю "Паузу" в проигрывателе или отключю интерконект (тоже неэкранированый) фона совсем нет, нуль, zero, усилитель тихый как покойник. :D

M.Raborty

Местный
Чтобы "появилась" 40Гц следует увеличить ёмкость разделительного конденсатора, в моём стоят "Мультикап" пропилен-фольга 1,5мкФ.

Оно конечно буду пробовать разные конденсаторы, но все же применительно к моим трансам:
Емкость 1,5мкф судя по сабжевой ветке ближе к серьезным трансам. Трансы Ригонды имхо больше ТВЗ1-9, но они все же не ОСМ-0,063 (0,1)?

Много проводов это норошо.

Просто у меня необычная схема - лампы на отдельной панели. Трансы спрятаны и вибрации для ламп меньше.

Гэгэн

Местный
Оно конечно буду пробовать разные конденсаторы.
При максимальной громкости - 0,1мкФ, если не слушается на максимуме, то, поставить и послушать 0,22, 0,33, 0,47-0,5, 0,68-0,75, 1мкФ.

voykov

Местный
слушалось все на колонках от jvc ux-2000. по первому ощущению звучит лучше чем ямаха 359. больше рядом ничего нет :)

собрал электронные дроссели по помоему пронинской схеме. 50 герц потерялись ... появился высокочастотный треск. раз в 10 меньше того фона - размах на осцилографе. это что - диодный мост от монитора самсунг в выпрямителе так переключается ? завтра соберу на фастах.

заходил "ушастый" товарищ. стоял слушал. спросил - где та серебрянная коробочка ( ямаха 359 ). я говорю дал знакомому поиграться. так вот ты говорит ее обратно не забирай а сразу выкини. я задумался.

следующая итерация будет на TW6SE и 2х 6ф3п в канале. помоему на сайте аудиоинструмента схема. как раз есть комплект деталей.
буду сравнить subj и то что у них.

был еще эксперимент - на вход подавал синусоиду от 20 до 20к ... смотрел осцилографом размах на выходе. на реальной нагрузке. усилитель линеен от 25 до 18к. или я что-то не так делаю.

dymka

Местный
скажите какие выходные трансформаторы можно намотать из этих трансов для 6ф3п и 8 Ом
ТС 584
ТС-160 2шт
ТС-180-2 2шт
ТС 200к
ТС 60-2
ТВК-110-Л2
ТВК-70-л2
ТВК 110
ТВК 110 ЛМ-К
ТВ-3Ш - 2шт
ТВ 3-1-1
ТВЗ-1-9 2шт
и какие параметры идеального трансформатора для акустики 8 Ом

VAK

Местный
скажите какие выходные трансформаторы можно намотать из этих трансов для 6ф3п и 8 Ом...

1. Ежели хотите получить быстрый результат - ставьте ТВЗ 1-9. И на 8-ми омную нагрузку будет играть неплохо, только выходная мощность немного уменьшится.
2. Попробовали, заработал усилитель - попробуйте домотать на те же ТВЗ по 25-30 витков провода диаметром 0.5- 0.7 мм (прямо поверх наружной изоляции обмотки). Мотать виток к витку, обмотку закрепить клеем БФ-2. Новую обмотку подключаем одним концом к прежней вторичке. Итого во вторичной будет земляной провод, отвод на 4 ома и на 8 ом нагрузки. Обязательно проверьте фазность подключения новых обмоток. Делаем так: первичку подключаем на 220 вольт, меряем напряжения на вторичке. На старых выводах должно быть около 6 вольт, между земляным выводом и отводом на 8 ом - около 9 вольт. Если не так, меняем очередность подключения выводов вторички. Получилось? Подключаем доработанные трансформаторы к усилителю. Почувствуйте разницу! Понравилось?
3. Обратите внимание, что Вы находитесь в "хвосте" темы. Эти же вопросы задавали и другие пользователи. И на них были даны ответы. С поста №160 расписан вариант включения в качестве ТВЗ трасформаторов ТС-180. Этот звучит еще лучше. Нет предела совершенству.
4. Хотите лучшего звука? Наберите в поиске "валераканделев". Мой тезка и земляк выкладывал свой вариант намотки трансформатора на ОСМ1-0.1. Очень качественно звучит. И подходит для многих других ламп. В ветке "Усилитель начального уровня" был еще вариант ТВЗ на ОСМ1-0.063. Автора не помню.
5. И еще, с увеличением габаритов выходного трансформатора, не забываем увеличивать емкости межкаскадных конденсаторов (попробуйте 0.22 мкф,0.5 мкф, 1.0 мкф, 2.0 мкф на напряжение от 300 вольт). Полоса воспроизводимых частот при этом расширяется. Если ТВЗ не способен их воспроизвести, появляются "хрипы".

Лично от меня. Мне очень нравится лампа 6Ф3П от "Светланы". Хоть эта схема и считается "начальным уровнем" - звук, при хороших комплектующих очень качественный. К слову, собираю усилители на самых разных лампах, ищу свой звук, но вот макет усилителя на 6ф3п вот уже несколько лет работает в качестве мультимедийного.
Валерий.

GELIANIN

Местный
скажите какие выходные трансформаторы можно намотать из этих трансов для 6ф3п и 8 Ом
ТВ-3Ш - 2шт
ТВ 3-1-1
ТВЗ-1-9 2шт

ТВ-3Ш - готовые, но не очень удачно намотаны - тонкий провод первичной обмотки, вторичная намотана поверх первичной, что ухудшает частотные свойства.

ТВЗ-1-1 - очень хороший трансформатор для данной схемы при нагрузке 8 Ом, советую попробовать найти второй - они стояли в ламповых чёрно-белых телевизорах с диагональю экрана 61 см, там же, где также стояли ТС-180-2.

ТВЗ-1-9 - коллега VAK расписал, что с ними делать, добавлю лишь, что в них обычно применялось трансформаторное железо толщиной 0,5 мм, а в ТВ-3Ш толщиной 0,35 мм, поэтому совет - разобрать и те, и те, и доработанные катушки от ТВЗ-1-9 поставить на более качественное железо от ТВ-3Ш

Идеального...гы-гы ....параметры близкого к идеальному трансформатора в ветке про Маэстро Гроссо. Но до этого надо дорасти. Во всех смыслах :beer:

Лично от меня. Мне очень нравится лампа 6Ф3П от "Светланы". Хоть эта схема и считается "начальным уровнем" - звук, при хороших комплектующих очень качественный. К слову, собираю усилители на самых разных лампах, ищу свой звук, но вот макет усилителя на 6ф3п вот уже несколько лет работает в качестве мультимедийного.
Валерий.

Для меня этот усилитель стал эталоном. Ни один больше не играет так интересно. Громче, басовитее, основательней - да. Но такой музыкальный, чтоб невозможно было оторваться - только этот. Без малого четыре года назад я собрал его, и теперь сравниваю с ним звук всех своих макетов. Пока проигрывают:roll:

Андрей эМ

Местный
Dymka:
ТС 584
ТС-160 2шт
ТС-180-2 2шт
ТС 200к
ТС 60-2
ТВК-110-Л2
ТВК-70-л2
ТВК 110
ТВК 110 ЛМ-К
ТВ-3Ш - 2шт
ТВ 3-1-1
ТВЗ-1-9 2шт
Я бы для перемотки выбрал ТС 60, если у вас имеется их пара.
ТС-160 ,ТС-180-2 ,ТС 200к - готовые силовые трансформаторы - скорей всего больше вам пригодятся по прямому назначению, для питания и прочих экспериментов. Остальные "малыши" типа ТВЗ/ТВК слишком малы чтобы с ними вошкатся - они уже вполне самодостаточно намотаны под свои цели, лучшего там уже не вмотать. А вот ТС60, ИМХО самое то, если не ошибаюсь он двухкатушечный ПЛ, сечением порядка 6ти сМ2, намотать не сложно, места на катушках достаточно, разобрать/собрать/подобрать продкладку просто.
Что такое ТС 584 не знаю, не спешите его ломать во всяком случае.

dymka

Местный
спасибо всем за ответы, сейчас стоят на макетке ТВЗ-1-9 для 8 Ом,пробовал ТВ-3Ш не очень понравились. Вопрос почему при отключенной акустики трансформаторы поют как динамик? лечить или это норма?

AVM

Местный
Лечить, пропитка и т.д., об этом не раз писано, считайте "пение" трансов это то что недоходит до ваших динамиков.

AVM

Местный
Лечить, пропитка и т.д., об этом не раз писано, считайте "пение" трансов это то что недоходит до ваших динамиков.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions