Усилитель 6Ф3П

  • Автор темы admin

AlexFisher

Местный
Очень даже нормальная картинка :) с учетеом, что нагрузка имеет индуктивный характер (динамик). Меандром надо на эвиваленте (резистор) нагрузки смотреть.
 

Гэгэн

Active member
Существует дисциплина "Радиоизмерения", также единство измерений и система СИ, утверждённые МЭК.
Без загадок - разгадок: "А что у меня получилось?"
 

nasvit

Местный
Дошли руки до выходников. Достал трансформаторы ОСМ1-0,063. Появились вопросы:
1.Если я правильно понял то обмотки нужно расположить так как на Рис.1.
2.Со вторичной обмоткой -
Вторичка четыре секции по 140 витков, провод 0,5, соединённых параллельно
вроде понятно - мотаю все четыре снизу вверх по часовой стрелке и соединяю как на Рис.2.
3.Теперь с первичкой:
Первичка 3000 витков провод 0,17-0,18, три секции по 1000 витков,соединённых последовательно.
т.е.мотаю все три секции снизу вверх по часовой стрелке и соединяю как на Рис.3.
4.Если взять другой вариант намотки первички т.е. как на Рис.4 и Рис.5 то какой вариант правильнее?
 

Вложения

  • ???-1.PNG
    38.3 KB · Просмотры: 40
  • ???-2.PNG
    34.7 KB · Просмотры: 41
  • ???-3.PNG
    34.8 KB · Просмотры: 32
  • ???-4.PNG
    53.2 KB · Просмотры: 28
  • ???-5.PNG
    36.9 KB · Просмотры: 29

Гэгэн

Active member
О фазировке первичной обмотки стОит подумать.
 

Geshka

Местный
Очень даже нормальная картинка :) с учетеом, что нагрузка имеет индуктивный характер (динамик). Меандром надо на эвиваленте (резистор) нагрузки смотреть.
Таки да :) посмотрел с резистором вместо динамика - почти прямые углы и горизонталные верх и низ - Спасибо за подсказку.

Анатолий Иосифович - отвечаю Вам.

прогнал усилитель через SpectraPLUS. Вот такая картинка -
 

Вложения

  • 6bm8-spectrum.JPG
    207.3 KB · Просмотры: 233

Korniyenko V.A.

Местный
Да, картинка малоутешительна. А как так получилось? Какие выходные трасформаторы Вы применили? Второй канал работает так же?
 

Гэгэн

Active member
Картинка как картинка.
При измерении АЧХ регулятор громкости желательно вворачивать на полную.
Ослабление на НЧ зависит от ёмкости разделительного конденсатора, от ёмкости шунтирующих катодных конденсаторов и индуктивности вых. трансформатора.
Ослабление на ВЧ зависит от номинала регулятора громкости и вых. трансфоматора.
К сожалению, я не знаю точной схемы и номиналов применяемых деталей, пока можно попробовать отключить вывод вторичной обмотки вых. трансформатора от земли.
 

mimzp

Местный
А такие дроссели можно ли использовать ? Это пусковой от люминисцентных ламп .
данный экз. имеет сопротивление 50 Ом и индуктивность 1Гн
 

Вложения

  • ????????.jpg
    47.5 KB · Просмотры: 71

Гэгэн

Active member
Много раз писалось, что НЕТ, читать форум нужно.
 

Geshka

Местный
Ослабление на ВЧ зависит от номинала регулятора громкости и вых. трансфоматора.
Это по-моему ограничение звукового чипа на компютере - я подавал сигнал на прямую - с генератора на вьод звуковой карты - на ВЧ почти то-же.
Ослабление на НЧ зависит от ёмкости разделительного конденсатора, от ёмкости шунтирующих катодных конденсаторов и индуктивности вых. трансформатора.
Вот здесь - да - завал так завал. Спасибо за наводку - буду копатся.
 

Гэгэн

Active member
1. Подать на усилитель сигнал напрямую с генератора и по точкам посмотреть уровень выхода в полосе пропускания осциллографом, можно для начала в октавном разрешении, затем в полуоктавном.
Ессно, нагрузка должна быть активной.
2. На НЧ изменения делать поэтапно.
а. Отключить катодный конденсатор 1го каскада и посмотреть.
б. Увеличить ёмкость разделительного конденсатора в 5-10 раз и посмотреть.
в. Если усилитель с автосмещением, увеличить ёмкость катодного конденсатора и посмотреть.

Вообще, аппараттные измерения более достоверны, чем комповые.
 

kuly-s

Member
.....мдддаа ужжжжж...очень аккуратно!!!
 

mimzp

Местный
День добрый!
Достаточно ли будет в качестве анодного использовать трансформатор ТП-60 с соответственно перемотанной вторичкой проводом 0,25. (Накал будет от другого транса).
 

VORON 162

Местный
Было у меня так. Два транса от "электроника ВМ–12",один анодный, один накальный. Вторичка анодного проводом 0,23мм по лаку, 200 вольт. Правда усилок на 6П43П–Е (две) и 6Н23П. Бывало на ночь забывал выключать. Мотайте смело.
 

VORON 162

Местный
Анатолий Иосифович, кто производит такие усилители? Имею ввиду Piссоlо на L86. Логотип вижу не первый раз.
 

kuly-s

Member
.он его сам сделал..почитай статью...
 

VORON 162

Местный
Понял. Просто с английским не очень. Интересно из чего передняя и верхняя панели? Нерж, дюраль? Что за резисторы и конденсаторы?
 
Сверху