Усилитель 6Ф3П

  • Автор темы admin

igor3333

Местный
в схеме разве такой????...там вроде 0,05..0,1 много....и то он скорее всего на низкие влияет....а остольное виновно скорее всего акустика
С низкими как раз все отлично . Акустика следующая TopDevice 505 (4 ом ) , мультимедийные , усилитель отключен использую как пассивные
http://www.topdevice.ru/catalog1/tds505/
 

avkmar

Member
Межкаскадный 0,1мкФ это много, поставьте 0,05. Лишняя болтанка динамиков на нижних частотах которые он не способен воспроизводить вредит средним и высоким частотам. Попробуйте и поймете. Хотя куруто написали: 18-20000Гц для 4" динамика с 0,5" пищалкой. Напольники брендов курят в сторонке.
 

avkmar

Member
Интересно, как вы 0,1 собираетесь обрезать высокие? Высокие вам трансформатор сам обрежет, да и низкие тоже, на столько, на сколько он способен остальное через себя пропустить, а НЧ можно межкаскадным ограничить снизу. Речь идет о том, чтобы не перегружать трансформатор низкими частотами, которые динамик не способен излучать и не получать дополнительных искажений. А ВЧ может не хватать если в колонке НЧ и ВЧ динамики имеют разную чувствительность и не правильно согласованны. У меня SE на 6Ф5П с ТВЗ1-9 на выходе по схеме Манакова с межкаскадными 0,05 нагружены на колоночки JVC (широкополосные динамики с березовыми диффузорами диаметром 2,5") и есть все, и НЧ (в пределах ее возможностей), и чистые СЧ и ВЧ.
 

Гэгэн

Active member
Над чем, богатыри палицами машут и копья ломают? В-)
С первого сообщения ветки ссылка на материалы, там есть FAQ в вопросах и ответах, где расписано до и для простоты.
Если в усилителе стоит лучший трансформатор, чем ТВЗ от ТВ, то разделительный конденсатор можно и нужно увеличить, можно увеличить его и в том случае, если Вы не слушаете воспроизведение на максимальной, и громкости, близкой к максимальной.
По ВЧ полоса пропускания в основном определяется полосой пропускания трансформатора на номинальной нагрузке.
Однако, если Вы подключили к выходному трансформатору нагрузку с бОльшим сопротивлением(например, к ТВЗ-1-9 вместо 4х, 8 Ом) его полоса пропускания немного расширится в сторону НЧ и ВЧ.

Удачи!
 

avkmar

Member
Уважаемый Анатолий Иосифович, вы абсолютно правы говоря только о усилителе. Человек хочет использовать усилитель с мультимедийными колонками TDS-505, а там стоят компрессионные 4" динамики, да еще с низкой чувствительностью. Усилитель, скорее всего будет работать на мощности близкой к номинальной и болтанка динамика на НЧ будет портить весь звук, проверено на собственном опыте. Поэтому и приходится подрезать НЧ, что бы, как говорится "лошадь по хомуту подогнать", то есть к конкретной акустике.
 

vetsom

Местный
Вопрос: качество диодов в фиксированном смещении важно? Еще вот лежит вакантный EAA91, может быть его на смещение пустить? Правда, чем его калить, можно ли тем же накалом, что и основной кенотрон на выпрямитель анодного?
 

Гэгэн

Active member
Хотите - примените.
Для выпрямления смещения я использую диоды Д223А, Д223Б с граничной ч-той 20мГц, о чём не раз писал на форуме.
 

page404

Местный
Добрый день всем, Уважаемые Форумчане.
В силу объективных причин давно мне не удавалось сюда заходить, поэтому хотелось бы выложить свою последнюю работу (господа модераторы, прошу Вас не удаляйте пожалуйста, я знаю что для 6П3С отдельная ветка, цель письма-усилитель на 6Ф3П, это так, "лирическое отступление"). Форумчан прошу не пинать сильно за схемное решение-на даче в лесах дальнего подмосковья выбор не большой (хотя конструкция заставила меня расстроиться-проигрыш 6Ф3П по всем параметрам!
Собственно усилитель на 6Ф3П господина Манакова А.И. исправно и достойно служил мне на протяжении полутора лет, наводя "тихий ужас" своим дизайном на моих домашних и гостей, и вот пришла пора его переодеть(заготовка сделана полностью самим, если интересно могу выложить фото). Попутно, хотелось бы уйти от автосмещения и сделать так хорошо, что бы только менять Лампу. Посему несколько вопросов(возможно я что то пропустил и они уже обсуждалось где то, но ветка по объему информации просто колоссальная):
-имея Тан 17 (в комбинации по переменке 300+300+ 20+20+6,3+6,3) и делая конструктивно 2-е "моно", хватит ли 20 в для фикс. смещения с однополупериодным выпрямлением (планируется в качестве выпрямителя 6Х2);
- возможно ли применение переделанного ТВЗ согласно:http://sergeev21.narod.ru/supertrats.GIF , с одновременным понижением переходной емкости до 0,022 мкф для снижения диапазона по нижней частоте.
- и последний вопрос, для самообразования, поскольку решение не будет применяться, но тем не менее, возможно ли заменить технологический резистор в катоде пентода на мА-головку для контроля рабочего режима?

Заранее всех благодарю за понимание.
 

Гэгэн

Active member
1. Начнём с того, что ТАН-17 не подходит для этого усилителя.
См аттач.
2. Насколько мне помнится, первичная обмотка вых. тр-ра http://sergeev21.narod.ru/supertrats.GIF мотатся проводом 0,1, сечение которого 0,0078мМ, не подойдёт для 6Ф3П ввиду малого сечения.
3. напряжение 20В будет маловато для смещения выходного каскада 6Ф3П, см 1й пункт.
4. Если у Вас миллиамперметры 100мА можно включить их в катодную цепь, шунтировав конденсатором порядка 1000мкФ.
 

serge_1

Member
А если просто параллельно катодному резистору выходной части подключить через резистор миллиамперметр, его нужно шунтировать конденсатором?
 

page404

Местный
Анатолий Иосифович, Благодарю Вас. Я Дико извиняюсь за Тан-17(перепутал процессе обращения, и действительно глупо, Тан-17 из другой задумки. :-( ) речь о Тан-8(300 В с током 0,04 А на канал и 20 В с током 0,04 А на смещение).. Если для смещения мало будет по напряжению возможно ли сделать выпрямление с удвоением на 6Х6(если не выйдет из строя, конечно)?
по п.2 все понял возьму другое техническое решение. по п.4 тоже все ясно(эх раньше бы до инета добраться... :-((()
 

Гэгэн

Active member
1. Тан 8 один на канал подойдёт по току обмоток(0,04+0,04А) практически без запаса, при мостовом выпрямлении, но излишек анодного напряжения придётся погасить резистором после моста.
2. обмотки 20В соединяются последовательно и делается ООПВ .

2 serge_1
При катодном резисторе 1 Ом без конденсатора.
 

page404

Местный
Большое Спасибо за направление мысли, Анатолий Иосифович.. Поехал пробовать, результаты деяния обязательно сообщу. Гасить я планирую УЗФ-стабилизатором (хочу попробовать все таки этот "чудо-девайс" вживую, на макете вроде работает и не греется, на выходе стабильно 299-303 В. Имею ввиду холостой ход, что под нагрузкой будет, опыты покажут).
 

serge_1

Member
2 serge_1
При катодном резисторе 1 Ом без конденсатора.
А при автоматическом смещении, когда сопротивление катодного резистора больше? Просто у меня так индикатор на 70мкА подключен в данный момент. Через резистор последовательно индикатору, разумеется, но конденсатора нет. Каково его назначение и нужен ли он в этом случае?
 

Олег

Member
А если просто параллельно катодному резистору выходной части подключить через резистор миллиамперметр...
...При катодном резисторе 1 Ом без конденсатора.
Можно даже сэкономить на одном приборе гы-гы Посмотреть вложение 97618
 

Гэгэн

Active member
2 serge_1
При автосмещении катодный конденсатор в выходном каскаде нужен.
Без него возникает последовательная ООС по току, увеличивающая выходное сопротивление ус-ля, ухудшающая его динамическую характеристику.
Индикатор с последовательным резистором подключаются к этой цепи.
 

serge_1

Member
А я ошибочно подумал, что Вы советуете поставить конденсатор параллельно амперметру :)
 

Гэгэн

Active member
Повторяю, конденсатор 1000мкФ параллельно миллиамперметру 100мА, подключаемому одним концом к "земле", вторым непосредственно к катоду лампы выходного каскада. Катодного резистора в этом случае нет.
Уштюме? B-)
 
Сверху