Усилитель 6Ф3П

• Автор темы admin

elparaisso

Местный
Гасить я планирую УЗФ-стабилизатором (хочу попробовать все таки этот "чудо-девайс" вживую, на макете вроде работает и не греется, на выходе стабильно 299-303 В. Имею ввиду холостой ход, что под нагрузкой будет, опыты покажут).
Под нагрузкой будет вольт на 40 меньше, т.е. 263 вольта напряж питания будет. А на аноде будет ещё вольт на 10 меньше, т.е. 253 В.

Гэгэн

Местный
2 elparaisso
Может сначала посчитать, прежде чем писать?
Трансформатор ТАН8 имеет обмотки 160 и 140В по переменному напряжению, при последовательном соединении 300В.
После мостового ПП выпрямителя под нагрузкой порядка 360, до 370В, если есть дроссель, на нём "сядет" до 15В, излишек напряжения придётся "гасить" УЗФ, чтобы получить Еа - 300В.

page404

Местный
Доброго всем времени, коллеги.
Можно даже сэкономить на одном приборе

Олег, действительно рациональное решение...))) акромя приборов еще и место сэкономит, и обвесов лишних на "важных" цепях нет, просто у меня резюки 1 Ом отсутствовали, вот и думал, как решить, но уже все в норме, только конструктивно небольшое отличие от Вашей схемы ).

Смакетил я 1-ин канал с фиксированным смещением для "подгонки" . И что то не могу разобраться. Нет, то что даже самая простая конструкция не работает сразу как надо-явление закономерное, а вот то, что не получается понять "идеи" как все происходит, это напрягает немножко. По порядку.

1. Субъективные впечатления об 1-ом канале: заиграл сразу, по уровню громкости проигрывает одному каналу своего автоматического собрата. Предположительно как раз в настройках и все дело (отличие от авторской схемы (основной, не смещения) С3 в виду неимения заменена на 220 мкФ).

2. Анодное питание. Анатолий Иосифович, в питании(на основе ТАН8) одну одмотку 300 в подключил через тумблер параллельно другой(разумеется с соблюдением фаз))), дабы "на лету" смотреть и то и то. В результате при переключениях разницы в звуке не уловил ни тонально ни по громкости, хотя по логике правильно, если пентод работает в данном решении при 45 мА, то еще около 5 мА требуется для нормальной работы драйвера(при токе одной обмотки 0,04 А в ТАНе). Конструктивно Блок питания: ТАН8-мост(1n4007)-емкость 220 мкФ-УЗФ-емкость 100 мкФ-УМ. Через 30-40 мин ТАН был слегка теплым (не горячим, а едва заметным на ощупь как раз может из-за "перенапряжения" по току и начался нагрев). На сколько я понял, у него (пентода) рабочий режим 40-45 мА, насколько велики будут потери при 35-40 мА.

Заранее большое Спасибо.

Посмотреть вложение 97778 Посмотреть вложение 97779

page404

Местный
Относительно смещения, 3-ий вопрос снимается до выяснения причин-а именно до завтра. Это мой косяк.... все, говорить что либо мне сейчас вообще глупо..... ошибку нашел сам. Vestom, весьма признателен за помощь.:beer:
Говорят дурная голова ногам покоя не дает.....
"Кто виноват и что делать?" тоже из этой оперы, Товарищи.

Гэгэн

Местный
Для смещения сделайте ПП ОППВ на любом из диодов: Д104-105, Д223, Д220, Д312, КД401, КД509А, КД513А, КД521А,Б...

page404

Местный
Для смещения сделайте ПП ОППВ на любом из диодов: Д104-105, Д223, Д220, Д312, КД401, КД509А, КД513А, КД521А,Б...

Большое Спасибо, Анатолий Иосифович. Я от этих вариантов отказался сразу. Вкратце вот почему: начал с одного из самых "замороченных" дел в построении-корпуса (заготовка во вложении, разумеется, что доводка, шлифовка, надписи покраска в переди). Первоначально идея была банально переодеть то, что работало 1,5 года как первый мой полумакет. Сделав заготовку, пришел к выводу что пара пальчиков будет смотреться как тополя в известном месте. Сначала рассматривал варианты SRPP на 6п14, 6ж1+6п14, и как раз и вспомнил о фиксированном смещении в 6ф3п, собственно за решением бегать не пришлось, под вакуумный диод прорезал отверстия. Теперь ломаю голову)))))) (зато прелести "фиксы" на 1-о канальном макете начинаю ощущать: я убедился, что 6ф3 не плохо звучит, но не знал насколько неплохо:appl:).

1. Касательно фиксированного смещения не могу поймать режим. У меня цифровой тестер и показания "пляшут" от 0,025 до 0,090 В !? Удалось загнать в рамки 0.038-0,044 В, но после перезапуска та же песня (((.

2. Еще моменты хотел уточнить по схемотехнике.
а. в катоде драйвера тантал 150х6 В (других не имею (((( ), судя по смещению 1,5 В в триоде, ексцессов с емкостью быть не должно(уточнение на всякий случай).
б. возможна ли замена электролита С3-50 мкФ в Авторской схеме на неполярный, типа бумаги, пленки и т.д.

Немножко эзотерики, поскольку делаю для "себя любимого"(только не смейтесь). Планирую разводку делать соноправленным монопроводом ПЭЛ диаметром жилы 0,4, свитым в "косичку" и луженым "серебряным" припоем (Sn(96,5)+Ag(3,5)). Кто нибудь лудил подобным или похожим припоем провод, какие впечатления от звукового эффекта? Посмотреть вложение 97817 Посмотреть вложение 97818

Заранее благодарю за консультации.

Svin

Местный
Я, конечно, не Манаков, но могу наверное подмочь...
1. Видимо у Вас питание плавает. Вы же не от батарейки питаетесь?
2.а. Тантал, говорят, очень плохо. Он вроде имеет свойства полупроводника.
2.б. Замена возможна, и даже приветствуется на бумагу или плёнку, только это не вяжется с размерами Вашего корпуса.

Тантал в этом усилителе вообще не нужен!!!!
Впаяйте его в материнку с которой гоняете музыку....
Фильтрация источника - это намного лучше, чем фильтрация усилителя....

page404

Местный
И Вам Спасибо.
1. Я вот тоже думаю, или же тестр цифровой ловит еще что нибудь (погрешности и все такое), или же емкость шунтирующая "логает".....
2а. Ну говорят что и блэк гэйт рулит... Тантал в наличии и оценить труда много не составит (главное что бы не "рванул" ))) ).... и живет дольше электролита и сглаживает лучше и на рабочую температуру иначе реагирует...
2б. Да вот есть такая идея, попробовать. Конечно все зависит от емкости - 50 мкФ набрать в такой корпус непросто, действительно...))))

По делу, вопрос уточняющий был: у господина Манакова в шунте (в оригинале) использовался танталовый конденсатор 150х16, есть ли опасность "пробоя" в постановки емкости 150х6? в автоматическом смещении у меня стоял 220х16 и вопросов не возникало по нему. Исключить его конечно можно, но если устроит "лианизирующее действие" местной ОС, меня это не устроит.(подобное барахло от akaiwa до fujikava продается в любом магазине дешевле 1-го ALPS)

Гэгэн

Местный
Существует расхожее мнение: "Тантал - это плохо!".
Также есть поговорка: "Слышал звон..."
Я много раз писал на форуме и выкладывал осцилограммы, танталовые конденсаторы при смещении постоянным напряжением - BIAS по параметрам и звуку превосходят алюминиевые.
Нет опасности пробоя конденсатора 6В в катоде драйвера.
Нужно нагрузить выпрямитель смещения резистором порядка 15к, параллельно ему поставить электролит 20-30мкФ.

Вложения

• CAP9.JPG
    11.7 KB · Просмотры: 27
  • CAP12.JPG
    10.4 KB · Просмотры: 18

Jaster

Местный
А можно уточнить, почему именно при фиксированном смещении тантал хорош. При автосмещении не годится? (видел тантал 680мф 6.3в)

Ghost

Местный
Мозгами шевелить пора, написано при смещении постоянным напряжением, значит в катод ставить можно.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions