Усилитель 6Ф3П

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья: Усилитель 6Ф3П

Усилитель прост в конструкции и не содержит дефицитных деталей, вместе с тем отличается неплохим звучанием, простотой настройки и хорошей повторяемостью.
Каналы усилителя выполнены на комбинированных лампах 6Ф3П, которые содержат в одном баллоне две лампы; триод для предварительного усиления сигнала и выходной лучевой тетрод, который работает в выходном каскаде усиления.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/lampovyy-usilitel-dlya-nachinayushchikh/
 

lintech

Местный
Душевно написано.

Ещё бы не плохо было схемку БП нарисовать какую использовали и
мощность резисторов и вольтаж катодных конденсаторов указать - мне
как новичку эти данные учень бы помогли.

И вопрос - можно ли вместо 6Ф3П использовать 6Ф5П ?
Что при этом произойдёт с усилителем и где какие номиналы обвязки придётся менять ?
 

Fil

Местный
А одной 6ц4п не маловато для 2х каналов то будет ?
 

Stolyarov Alexander

Местный
Собирал я этот усилитель. По схеме Манакова, прадва с автоматическим смещением. Эта схемы была моей первой ламповой.

Включил... И забыл о времени! Я даже не мог предположить, что лампа может ИГРАТЬ, а не шипеть как полупроводник. Звук получился очень "живой", интересный. До сих пор стоит в макете - жалко разбирать. Точно, запихну в корпус и на работу унесу. Буду там народ к Звуку приучать.
 

Гэгэн

Active member
а как выглядет схема с автосмещением и какие номиналя деталей ?

Недавно переделывал один японский на усилитель лампах 6ВМ8 по своей схеме 6Ф3П
с автосмещением, ни обмотки, ни места для фиксированного смещения, увы, нет.
После переделки заказчик отметил значительное улучшение звучания.
В сравнении с 6ВМ8 от "Сильвании" наши "светки" 6Ф3П имеют более плотное, ясное звучание,
мы предпочли их в усилителе.
Первоначальная схема и внешний вид этого усилителя в аттаче.

Статья "Ламповый SE усилитель для начинающих" c описанием двух вариантов
усилителя 6Ф3П и FAQ(вопросы-ответы) по нему в журнале "Радиохобби" 2005/2.
Желающие, для получения этой статьи, могут написать мне мейлом - вышлю, адрес внизу.
 

Вложения

  • ????.pdf
    42.8 KB · Просмотры: 4,277

Socovigimatel

Местный
Нормальная такая схемка, простая и хорошо звучащая я сам когда электроникой заниматься начинал её собирал(помню тогда 6 лет назад, надо мной в радиокружке все угарали (парадокс но недавно его мне предложили вести, но отказался) - мол ЛАМпа страьё лепи на микросхемах, а в итоге усилители качественные к лампам и идут.)
P.S. Ещё здесь хаяли ТС 180, 270 Хочу не согласиться Железо не ахти но Для питания 270 - вещь неплохая.
ТС180 без перемотки если хочется лампового звука можно, но лучьше перемотать( у меня в репетиционном усилке на 6п36с ТС 180 на выходе без перемотки полоса на 3 Дб 29-18300Гц) с перемоткой будет шире полоса и в верх и в низ. Это не лучьшее НО НА ХАЛЯВУ и ИМХО гораздо лучьше по многим (не габаритам) показателям чем ТВК 110.
ТВЗ Если доработать то тоже вещь
 

Alex Torres

Active member
Полосатые резюки - в чём их прелесть ?

Как уже сказали - в самой их полостатости. Благодаря ей - видно номинал резистра независимо от того, каким боком он впаян в платы, или при обьемном монтаже - какой стороной на тебя смотрит :)
(хотя на мощных резисторах - чаще пишут цифрами/буквами).
Для этого нужно только 2 условия:
- знать цветовой код или иметь под рукой таблицу,
- резисторы должны быть несавейские, а то на немногих савейских с полосатой маркировкой часто использовалась такая краска, что хрен поймеш красная полоска, или коричневая или оранжевая.

(ну и не быть дальтоником, разумется)
 

Гэгэн

Active member
Здравствуйте, нашёл у себя в закромах выходные трансы от старых телевизоров ТВЗШ 3,обратил внимание что собраны пластины вперекрышку, нужно ли перебрать их и собрать с зазором, для усилителя на 6Ф5П?

Да, нужно, методика "приготовления" в FAQe, который идёт вместе с описанием усилителя.
 

Гэгэн

Active member
Трансы одинаковые?

Одинаковей не бывает ,кстати привалило шастье ,нашёл ещё эти же трансы, с нормальными зазорами ,была возможность выбрать с близким сопротивлениями первички,но кстати оно отличается от паспорта, по паспорту 300 ом, а в тех образцах 450 Ом .

ТВЗ-3Ш, да отличия от справочника велики, у моих также,
у ТВЗ1-9 меньше, по справочнику 220 реально 220-270,
Вот аттач - программка, расчитывающая индуктивность ненагруженного транмформатора.
Написана Валерием Юхневичем, ник-Борода.
На первичнуюобмотку подаётся переменное напряжение и измеряется напряжение и ток обмотки,
данные заносятся в ячейки и получаешь результат на 50Гц, так как измерения должны проводиться
на ч-те 100Гц, сам пересчитываешь результат. Ниже внесены результаты измерений индуктивности
этого трансформатора на ч-те 100Гц на приборе Е7-14.
Удачи!
 

Вложения

  • L.xls
    15 KB · Просмотры: 1,230

Михал

Местный
По форуму вижу,что очень многие повторяют усилители на 6Ф3П и 6ф5П Я собрал тоже, все повторил получил полосу с 30 гц до 13000 потом идет большой завал.Ничего не пойму режимы в порядке накал выпрямленный,мощность до 2 вт. Предыдущий 2-х тактный дает при измерении на том же генераторе до 23000. Выходной тр.ТВЗ 1-9 Кто подскажет как полосу получить?
 

Fil

Местный
Доработать ТВЗ по "старинному фидошному рецепту" :) Архивы ФИДО тут.
 

Гэгэн

Active member
Доработать ТВЗ по "старинному фидошному рецепту" :) Архивы ФИДО тут.

Женя, там долго разбираться, но много интересного.

All.
Статья "Ламповый SE усилитель для начинающих" c описанием двух вариантов
усилителя 6Ф3П и FAQ(вопросы-ответы) по нему из ФИДО в журнале "Радиохобби" 2005/2.
Желающие, для получения этой статьи могут написать мне мейлом - вышлю, адрес внизу.
В FAQe также есть вопросы-ответы по вых трансформатору.
 

Михал

Местный
Доработать ТВЗ по "старинному фидошному рецепту" :) Архивы ФИДО тут.
Всем привет! С трансформатором ТВЗ все в порядке, я его перебрал и пропитал.Оказалось, что все дело в режиме пентодной части лампы.В моих вых.тр-рах есть отвод для питания экранной сетки.Я взял и подключил его вместо сопротивления 220 ом от питания и все пошло как написано. Полоса 35-28000 ,мощность 3 вт на 6п5ф и переходной конденсатор 0.22 мкф.Только заметил одну особенность: при блоке питания у которого стоит фильтр на 100гц для подавления фона(конденсатор параллельно дроселю), усилитель четко не пропускает эти 100 гц.При другом бл.питания этого явления нет.Почему?
 

Гэгэн

Active member
Только заметил одну особенность: при блоке питания у которого стоит фильтр на 100гц для подавления фона(конденсатор параллельно дроселю), усилитель четко не пропускает эти 100 гц.При другом бл.питания этого явления нет.Почему?

Всё дело в том, возможно у другого блока больше пульсации, следует увеличить ёмкость электролитов, ты не пишешь об их ёмкости и индуктивности дросселя, приходится гадать. В-)

При настроенном фильте 100Гц как у тебя, есть и плюс-то, что он их не пропускает, минус-то, что через конденсатор, параллельный дросселю проходят вч составлюющие-коммутационные помехи диодов и помехи от сети.
Палка, она о двух концах....
 

Гэгэн

Active member
Всем привет.Видимо нашел причину зарезания 100гц.У меня после дросселя нет кондика .Поставлю для развязки на шасси усилителя по 47 мкф на питание и все должно заработать.

Обязательно нужно, чего же ты так....
Вот адрес: "Juozas Gecas" <juozasg(dog)gmail.com>
спишись с ним, он хороший человек, познакомит Юлюсом Устиновым из Каунаса и другими из Литвы и Латвии, с которыми его познакомил я...
Нас мало и мы должны быть вместе.В-)
 
Сверху