Усилитель 6Н9С-6Н13С, режимы ламп.

Помогите пожалуйста рассчитать режимы ламп в данной схеме, номиналы резисторов.
http://ljplus.ru/img/s/u/supersoldat/Shema.jpg
Изменений
в схеме не будет, надо, чтобы эта заработала удовлетворительно.
Заранее спасибо.

Исправлено. [Tommy]
 

Vikt0r

Местный
Олег, что вам сказать... Помочь можно когда можно помочь... но не в этом случае. Схема неграмотная, работать если и будет кое-как, то совершенно неудовлетворительно. Комментарии под схемой полная чушь. Ошибки начинаются с источника питания - на кой черт там резистор в анодном на 2,2К??? Вы хоть посчитали сколко на нем упадет при мало-мальски приличном токе - примерно 70-80 мА??Вы на этом резисторе потеряете 150-160 вольт, а заодно и высадите на нем ватт 10-15 мощности...
Далее... Половинка 6Н9С, да еще и при 300 вольтах анодного, да еще и в сетку 6Н13С???? Эта схема не годится никуда - мне больше нечего добавить. Хотите одолеть тринадцатку - а сделать это совсем непросто, найдите здесь на форуме ветку про 6Н13С и внимательно по ней пройдитесь. Кое-что поймете, кое что созреет, но тратить усилия на ерунду не советую - в нынешнем ее виде ваша схема именно это из себя и представляет...
Ах, ну да, чуть не забыл!! ТВЗ-1-9 в аноде!!! Вы с каким током лампу гонять собрались???
 

Бегемот

Местный
сх.

ТВЗ 1-9 берет до 30, макс. 40 ма. В БП дроссель мин. на 5 Гн.
2,2 ком в БП убрать и поставить неск. сотен ом/расчитать его с соображением, что на катоде должно бъть около 30 в. и напр. м/у катодом и анодом - номинальное по справочнику, или кто делал по-
советует сколько нужно/еще надо учесть что будешь питать два ка-
нала по 80 ма, R3 не меньше 200 ком, резистор в катоде около 400 ом.
 

ua9x

Местный
https://audioportal.su/diy/puzanov/2/ у меня прекрасно работает эта схема только поставил я в драйвере 6Н1П, ТВЗ для 6П13 мал, надо мотать поболе

Кто-то что-то путает.... Автор темы спрашивал про 6Н13С (аналог 6Н5С). а вы говорите про 6П13... Совсем разные лампы... думаю, что это автор немного напутал, ведь ТВЗ-1-9 невозможно использовать с 6Н13!
Уважаемый автор! возьмите схему Пузанова и делайте! И всё у вас получится!
 

ua9x

Местный
Хотя нет... Присмотрелся и заметил, что в схеме написано 1/2 6Н13С. Ввиду того, что 6П13 неделима, прихожу к выводу, что автор не ошибся написав 6Н13. Плохо.
Уважаемый автор! С вашими выходными трансформаторами будет отлично работать лампа 6П14П, она же ЕЛ-84. Ставьте её и не мучайтесь! У МАнакова всё разжёвано на этот счёт!
 

paulmark

Местный
упс не разглядел , извиняюсь, буковки перепутал , но
 
300 вольт мало для девятки и много для тринашки, и транс не под тринашку, и сказки про хорошую схему остаются сказками, ведь кому-то и запорожец- автомобиль, и тоже его хвалит.
 
А я считаю, имеет право. Вот 33 качают девяткой, на 6Э5П ставят транс 40 кв, а мы поставим всем назло 1 кв и качать будем девяткой. Опять же живот не будет от низких урчать, а высокие не будут резать уши, физиологически это очень правильно, азиаты так и делают.
 
твз-шку жалко, когда её пытать током будут в полторы сотни ма, сердешную...Тут не до песен, когда с тебя дым валит...
 

Rezvoy

Active member
Я рассылал тут желающим свою давнишнюю схему на 6Н13С и 6Н9С,могу снова поделиться.Ее хотел выложить АндрейБГ.Не помню на какой-то ветке должна быть ссылка на нее.Схема работала хорошо,напряжения там мизер,трансы надо мотать,предложенные будут только хрипеть при наличии в сигнале низов.Да и предложенная http://ljplus.ru/img/s/u/supersoldat/Shema.jpg схема-верх самонадеянности и безграмотности.
С уважением!
Александр
 

ua1ong

Местный
Супер солдат, схема для военных!
 

Vikt0r

Местный
Ну да, и подход чиста ваенный - изменений не будет, надо чтоб это работало удовлетворительно :)
 
Ну вот, после этих дружеских замечаний и идёт молва о недружелюбном и злобном неприветливом форуме, что новичков третирует....Хотели хорошей схемой с народом поделиться, и вот за всё хорошее- ....
 

Manowar

Active member
схему обозвать "как навсегда отлучить человека от ламп" и поместить в DIY
:)
переработать её от и до .
 
Простите, учусь на военной кафедре. -)
Изменений не буду делать так как у меня уже все прикручено и распаяно кроме резисторов, задающих рабочие точки.
Думаю, ток одной половины 6Н13С будет не более 50 мА.
В общем, буду мучить её.
Подскажите хоть какое должно быть смещение у 6Н13С и какой резистор ставить в катод.
 

Бегемот

Местный
ус.

600 ом на каждъй катод, если очень хочется сделать етот усь, учитъ-
вая что преднапр. на сетке должно бъть минус около30 в. и ток, как въ
хотите 50 ма.
 

Vikt0r

Местный
Олег, никто не издевается. Конструктив у вас распаян, но ведь лампочки-то в панельках, правильно? Вот и все хорошо - просто вместо 6Н13С вставляете 6П3С, и живете припеваючи. 6Н13С при таком токе, эт все равно что на танке в магазин ездить :) Она ведь по одному только накалу 2,5 ампера потребляет... А на самом деле лампа просто будет работать никудышне... Так что все оставляйте как есть, кроме выходной лампы :) Сунете ей в катод резистор на 620-640 ом, ватт на 5, да зашунтируете его электролитом 1000х50В - и будет вам счастье. Резистор в аноде девятки - 100 кил, резистор утечки сетки 6П3С - 470 кил. Резистор в катоде девятки - полтора килоома, еще лучше - пальчиковая батарейка. Межкаскадный кондер - что-нибудь поприличнее, 0,05-0,1 мкф(350-400В)... Так вроде все.
 
Сверху