Усилитель для друга

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Усилитель для друга

У моего друга юбилей, 50 лет, он большой любитель музыки.
И на очередной юбилей я решил ему сделать подарок, поскольку на прошлый юбилей (40лет) был сделан подарок – РР усилитель на лампах 6С4С с XLR
входом для его системы транспорт-ЦАП PARASAUND-200 и АС KLIPSH
LA SCALA. Более двух лет назад он приобрёл новые АC MAESTRO HORN c ГГ LOWTER, и время от времени брал мои SE усилители на послушание.
Мной была разработана схема и сделаны два моноблока на лампах 6ЕА7-6ЕМ7 по схеме Лофтин.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/usilitel-dlya-druga/
 
Анатолий,поздравляю с новой удачной разработкой ! Как всегда,
просто и красиво. Лампы 6ЕА7 и 6ЕМ7 похожи по параметрам. Что используется на месте VL2 ? Tamradio-это то, что стоит в некоторых
старых матричных принтерах? 15 Гц - 20 кГц по -3 db ?

OFF. жду ответ на своё письмо.

С уважением ,Александр К.
 

Alpi

Местный
Анатолий,поздравляю с новой удачной разработкой ! Как всегда,
просто и красиво. Лампы 6ЕА7 и 6ЕМ7 похожи по параметрам. Что используется на месте VL2 ? Tamradio-это то, что стоит в некоторых
старых матричных принтерах? 15 Гц - 20 кГц по -3 db ?

OFF. жду ответ на своё письмо.

С уважением ,Александр К.
Посмотрелсхемкуивспрмнил ,что у меня завалялись две лампочки 6ЕМ5 , чемони отличаютса от указанных 6ЕМ7? вроде тожемощьные пентоды похожи на 6п14,их можно сдесь поюзать?
 

Гэгэн

Active member
Анатолий,поздравляю с новой удачной разработкой ! Как всегда,
просто и красиво. Лампы 6ЕА7 и 6ЕМ7 похожи по параметрам. Что используется на месте VL2 ? Tamradio-это то, что стоит в некоторых
старых матричных принтерах? 15 Гц - 20 кГц по -3 db ?
Александр К.

Дзенькуемо бардзо!
VL2-6C19П, я писал в пояснении.
В 1993г была поставка от "Нокии", компы белой сборки, к ним японские
матричные принтеры 100В, к принтерам - отдельные понижающие трансы 100Вт, по внешнему виду похожие на маленькие "Хаммоммонды 1627", выходные трансформаторы намотаны на этом железе.
Этих понижающих я прибрал 4шт после списания.
15Гц-20кГц по уровню менее 1дБ на краях диапазона, об этом написано в пояснении.
На ВЧ обусловлен малой входной динамической ёмкостью второй половины лампы(порядка 30пФ).

Посмотрелсхемкуивспрмнил ,что у меня завалялись две лампочки 6ЕМ5 , чемони отличаютса от указанных 6ЕМ7? вроде тожемощьные пентоды похожи на 6п14,их можно сдесь поюзать?

6ЕМ5-другая лампа, посмотри схему усилителя 6Н2П-6П43П, имхо он
обсуждался в ветке "Техподдержка для начинающих"

Лампы 6ЕА7 и 6ЕМ7 похожи по параметрам.

Сорри не все знают, что 6ЕА7-6ЕМ7 это двойной несимметричный триод, половина предназначена для усиления напряжения, вторая половина для усиления мощности с мах мощностью рассеивания на аноде 10Вт.
Даташит в аттаче.
 

Вложения

  • 6EM7-6EA7.PNG
    14.8 KB · Просмотры: 441
Гэгэн, тебе не открутиться. Народ, напуганный простотой схемы,
сжал зубы , как партизан на допросе.Придётся тебе объясняться!
Зачем там VL2 . Почему она в подвале , а не втором этаже. Эту лампу здесь любят.
Даташит не открывается.

Александр
 

Гэгэн

Active member
Гэгэн, тебе не открутиться.Придётся тебе объясняться!
Зачем там VL2 . Почему она в подвале , а не втором этаже. Эту лампу здесь любят.
Даташит не открывается.

Александр

Схема - почти классический "Лофтин".
На втором этаже выходной каскад - мощный триод лампы VL1.
VL2-источник тока в катоде выходного каскада вместо резистора,
но переменке замыкается конденсатором С4, ток покоя ыходного каскада
выставляется подстроечным резистором, контролируется по падению напряжения
на резисторе 1 Ом. Схема проста...В-)
PNG не открывается? Сорри.
Тогда ВМР, откроется.
 

Вложения

  • 6EM7-6EA7.BMP
    53.1 KB · Просмотры: 517

Tommy

Местный
Схема - почти классический "Лофтин".
Как-то Алексей Бурцев меня поправил, что "Лофтин" и усилитель с непосредственной связью - это не одно и то же. Точнее LW является всего лишь разновидностью таких усилителей и придуман несколько позже.
 

Iosaaris

Местный
Сорри не все знают, что 6ЕА7-6ЕМ7 это двойной несимметричный триод, половина предназначена для усиления напряжения, вторая половина для усиления мощности с мах мощностью рассеивания на аноде 10Вт.
Если я не ошибаюсь, эти несимметричные двойные триоды разрабатывались для кадровой развёртки телевизоров.
 

Гэгэн

Active member
Если я не ошибаюсь, эти несимметричные двойные триоды разрабатывались для кадровой развёртки телевизоров.

Да, в даташите написано.
Вот даташит для любознательных.
 

Вложения

  • 6??7-a.pdf
    60.2 KB · Просмотры: 209
Да, в даташите написано.
Вот даташит для любознательных.


Всем хороша 6ЕА7. Вот только обладают этими лампами ,наверняка,немногие. Уважаемый Гэгэн,
у вас,как автора интересной схемы ,два пути- или
обеспечить всех желающих этими лампами, или
срочно опубликовать схему на отечественных лампах,
желательно с переходным конденсатором.

Александр.
 

Гэгэн

Active member
Всем хороша 6ЕА7. Вот только обладают этими лампами ,наверняка,немногие. Уважаемый Гэгэн,
у вас,как автора интересной схемы ,два пути- или
обеспечить всех желающих этими лампами, или
срочно опубликовать схему на отечественных лампах,
желательно с переходным конденсатором.

Александр.

Кто обладает, надеюсь - применит. В-)
Обеспечить всех, увы не могу, мне их прислал друг из США,
2шт сейчас в усилителе, 2шт у друга-ЗИП, лампы "Дженерал Электрик",
осталось 3шт RCA, 4шт "Дж.Э.".

Можно в выходной каскад верхней лампой поставить 6С19П, уменьшив наприяжение питания до 360-350В
в драйвер триод с большим коэффициентом усиления, возможно 6AV6 c Мю-100, или
один триод Е41СС, ЕСС83, ЕСС803, Е283СС, можно их запараллелить для получени меньшего Ri.
Можно сделать СРПП на этих лампах. Это без переходного конденсатора.

С переходным конденсатором можно сделать ешё интереснее.
Первый каскад на триоде с небольшим коэф. усиления, скажем 6С2С, 6С5С, 6Н8С/2
и через межкаскадный конденсатор раскачивать нижнюю лампу 6С19П, она
будет раскачивать верхно лампу по катоду, выходной каскад получится по каскодной схеме.
Детальность такого усилителя будет нескольно меньше, но музыкальность хороша,
я делал такой макет, очень неплохое, мягкое комфортное звучание, звучат всякие диски,
грязи в зучании левых почти не ощущается, мягкий и комфортный звук при выходной мощности
порядка 2,5Вт.
Если интересно, могу нарисовать....даже все варианты. В-)
Но не на компе, мне быстрее это сделать от руки.
 
Кто обладает, надеюсь - применит. В-)
Обеспечить всех, увы не могу, мне их прислал друг из США,
2шт сейчас в усилителе, 2шт у друга-ЗИП, лампы "Дженерал Электрик",
осталось 3шт RCA, 4шт "Дж.Э.".

Гэгэн, а какие лампы из этих фирм интереснее в звуке ?
 

isato

Местный
Если интересно, могу нарисовать....даже все варианты. В-)

Анатолий Иосифович если можно, рисованные варианты на [email protected]

Спасибо!

С Уважением,

Андрей

http://www.tubesandmore.com/ - собственно можно заказать 6EA7 да и другие лампы, доставка почтой по всему миру....без мороки с таможней, но с дополнительной платой за Упаковку и Доставку
 

Гэгэн

Active member
> Гэген,а какие лампы интереснее в звуке-RCA или GE
Честно говоря, звучание у них пока неразличимо, тем более, что я работал с новыми лампами,
из коробок, и прогрев их был всего около пары суток каждого типа.

>Вообще-то, данная схема интересна прежде всего для триодов небольшой мощности а их немного.
>6С19П и ес360 ,а больше и не знаю...
ЕС360 уже больше по мошности в 2р, можно применить 6С4С, к сожалению,
6Н5С, 6Н13С, их аналоги ЕСС320, 6080, 6АS7G, А1834, А4475, 6520, 7802
имеют большую нелинейность ВАХ, КНИ до 10-12%, и разброс параметров.

>А здесь выбор может быть побольше ,да и маломощные триоды доступнее.
>Триодная половинка 6ф12п,например.
Да, оч неплоха, жаль отдельно не выпускается, как ЕС91.

>Все схемы усилителей на разных лампах,в итоге вырождаюся (или возрождаются) в схему на 6С19П!
Всё дело в том, что выходных триодов с хорашей линейностью немного у нас, 6С4С, 6С19П.
6С33С, 6С41С имеют большую временную и тепловую нестабильность, и что бы ни говорили об их
применении без автосмещения или или системы стабилизации тока анода, нестабильность эта велика,
если после прогрева 15мин включаешь анодное напряжение и ток в в течение часа увеличивается в 2разаи более.
Можно применить строчные ТВ, у них хорошая линейность в триодном включении, я недавно
предлагал всем выслать бесплатно 2шт PL81, никто не отклинулся...В-(
Сорри.

З.Ы.
ALL.
Копию СD c "Радиотрон Хендбук" и др материалами(на англ), присланными из США
могу прислать желающим по СНГ и Балтии.
Писать емейлом, адрес ниже.

Анатолий Иосифович если можно, рисованные варианты на [email protected]
Андрей

Спасибо, Андрей, благодарен за помошь. В-)

http://www.tubesandmore.com/ - собственно можно заказать 6EA7 да и другие лампы, доставка почтой по всему миру....без мороки с таможней, но с дополнительной платой за Упаковку и Доставку

За морем и телушка-полушка, да перевоз-РУПЬ!
Особенно из Оммерики авиадоставкой, и бесплатных пирожных с растаможкой тоже не бывает....В-(
 
Втемяшилась такая вот мысля... Только не кидайтесь сразу помидорами. Если в схеме этого усилителя использовать 6Р4П? Два пентода, один из них мощный, другой маломощный. Включить их триодами, один как входной - другой на выход. И 6С19П как и была. Какие будут мнения?
 

Гэгэн

Active member
Втемяшилась такая вот мысля... Только не кидайтесь сразу помидорами. Если в схеме этого усилителя использовать 6Р4П? Два пентода, один из них мощный, другой маломощный. Включить их триодами, один как входной - другой на выход. И 6С19П как и была. Какие будут мнения?

Не думаю.
1.Панелька 10 штырьков, в годы оне я их покупал только в Москве, в магазине"Электрон", что на Бутырском валу за "Бутыркой".
2.Максимальная мощность рассеиваемая анодом 7,8Вт, имхо маловато будет...
3.Втыкивать её в панельку, которой нет, делать переходник на 9 штырьков,чтобы можно было снять ВАХ в пентоде и триоде для обоих половин и потом решать, стоит ли делать на ней, поскольку даже ВАХ этой лампы в пентодных режимаж я не нашёл в справочниках, и буду очень благодарен, если ты пришлёшь мне пентодные и триодные ВАХ этой лампы, тогда и сяду за расчёты.
 
ВАХов у меня на нее нет,но постараюсь снять. Только конечно займет некоторое время. Как сделаю, тогда выложу здесь.
 

Гэгэн

Active member
ВАХов у меня на нее нет,но постараюсь снять. Только конечно займет некоторое время. Как сделаю, тогда выложу здесь.

Я писал и о панельках, поскольку это дефицит, и кроме панелек под неё для печатной платы из капрона, других, насколько знаю, не выпускали.

Даже в то время они были громадным дефицитом, продавались только в Москве, а теперь и подавно....
 

isato

Местный
...Особенно из Оммерики авиадоставкой,...

Если считать все расходы то:

На сайте есть 2 варианта доставки Авиапочта и Surface Mail (обычная или сухопутная почта), последним способом, сайт пугает максимальным сроком доставки 8 недель :-(....по моему опыту за доставку с Америки обычной почтой с меня брали 12,5$ (груз весом 320 гр.)

Handling charge - за так называемые погрузо/разгрузо/упаковочные работы берут гады - 2,5$
Tube matching fees - подбор Пары ламп (но только для тех лам, напротив которых указанна данная услуга на сайте :-( ), за это берут 1,25$

...и бесплатных пирожных с растаможкой тоже не бывает....В-(

Не готов дать 100% именно в случае с этим сайтом (надеюсь скоро проверю, тогда скажу точно :) ), но вот буквально 2 недели назад(не помню точно в каком интернет-магазине) покупал для друга девайс (для компьютерной игры ИЛ-2), штука чтоб головой крутить и картинка двигается на экране)..так заказал именно доставку обычной почтой, заплатил за доставку 10,99$ и мне девайс засунули прямо в почтовый ящик :)...

Это не единычный случай в моей практике покупок в Америке..правда груз везде был мелкий :), поэтому, думаю, что если магазину в коментах написать чтоб упаковали хорошо, то 2-6 лампочек так по почте и доставят :)..

Анатолий Иосифович - дело еще может быть в том что в РФ и Украине разные требования таможенные на почтовые пересылки...:)

С Уважением,

Андрей
 

Iosaaris

Местный
Сверху