Усилитель для проводного радиовещания

Фергана

Местный
Доброго времени суток!
Возникла необходимость собрать усилитель для проводного вещания радипередач,так как купить готовый негде.Сразу возник ряд вопросов,а именно:
выбор схемы
расчёт ТВЗ
Есть детали на такую схему-двухтактник на ГУ-50.
В качестве ТВЗ планирую ТС-250 либо ТС-180.Выходное напряжение 120 В. Сопротивление нагрузки не определено-будет зависеть от количества абонентских громкоговорителей,где то порядка 30 штук.Частотный диапазон герц от 500 до 5000, коэффициент искажений по 4 классу будет достаточно.Но самое главное в другом.Усилитель будет вещать правила внутреннего распорядка в исправительной колонии,а это там не все любят,может и 220 в обратку прилететь.Транзисторный аналог спалили.
Небольшой опыт по намотке ТВЗ и построению УНЧ есть,хотя конечно основное занятие ремонт.
Буду рад выслушать любые отзывы.

Вложения

• 5 ?? 2.rar
    76.7 KB · Просмотры: 57

Фергана

Местный
Никаких пиратов!

Всё по честному.Посоветуйте по имеющейся схеме,а в особенности по ТВЗ.Ведь собирать всё равно придётся,а радиолюбители друг другу не волки.Ещё раз взываю о помощи.;)

meandr

Местный
Возмите намоточные данные от любого транс. уся,например старого ТУ-100 на Г-807. И еще,Вам нужно выходное напр. 30в,а не 120.

Фергана

Местный
А подойдут ли эти данные для моего железа? Или нужно пересчитывать?А насчёт напряжения в линию я подумал может лучше на местах резисторами погасить,а то если правда в обратку 220 прилетит,что тогда на анодах будет? И ещё,нужна ли неотключаемая нагрузка?Линии думаю подключать через разрывные сопротивления.Страхуюсь знаете ли,контингент ещё тот :evil:

r777

Местный
В былые времена, будучи еще школьником, в радиосеть выходил с помощью однотактного усилителя. Сигнал снимал с первичной обмотки выходного трансформатора. Усилитель был SE - 6Н9С+6П3С, мощи хватало по крайней мере на мой дом в обеденный перерыв, когда трансляцию с 14 до 15 отрубали. В остальное время к этому усилителю "шарманка" на 6П3-ке была подключена (для выхода в эфир на средних волнах).
Не забудь на лестнице выкинуть резисторы из разветвительной коробки. Там в щитке стоит коробка УК-2П, в ней 2 резистора. Выкини их и напрямую.
Эх, молодость что-ли вспомнить - принести домой У-100 и "Курских соловьёв" ("Слепых") в обед или после 24.00...

Кстати, есть еще один вариант, сам пробовал. Если есть дома какой-нибудь хлам вроде "Бриг-001" и т.п., берешь накальный транс помощнее, вторичкой его на выход, первичку в радиосеть. Но это вариант не очень, можно усь спалить. Мои эксперименты тогда были со знаменитым в те времена усилителем Агеева. Не помню, как в накальном ТН вторички коммутировал, по-моему что-то последовательно включал.
Время бежит - вроде недавно всё было, а посчитать - 30 с лишним лет назад...

RTY

Местный
А что актива нет или грамотных З/К?

Сопротивление нагрузки не определено-будет зависеть от количества абонентских громкоговорителей,где то порядка 30 штук.

расчитывать то надо от нагрузки, а то вдруг УНЧ не потянет. :D

Фергана

Местный
Вот и хочу,что бы транс был с запасом.А как к стати транс на заводском усе считают,ведь нагрузка может быть разной?Может измерить выходное напряжение на частоте скажем 1кГц на проволочнм резисторе?:(

AVM

Местный
Доброго времени суток!
Возникла необходимость собрать усилитель для проводного вещания радипередач,так как купить готовый негде.Сразу возник ряд вопросов,а именно:
выбор схемы
расчёт ТВЗ
Есть детали на такую схему-двухтактник на ГУ-50.
В качестве ТВЗ планирую ТС-250 либо ТС-180.Выходное напряжение 120 В. Сопротивление нагрузки не определено-будет зависеть от количества абонентских громкоговорителей,где то порядка 30 штук.Частотный диапазон герц от 500 до 5000, коэффициент искажений по 4 классу будет достаточно.Но самое главное в другом.Усилитель будет вещать правила внутреннего распорядка в исправительной колонии,а это там не все любят,может и 220 в обратку прилететь.Транзисторный аналог спалили.
Небольшой опыт по намотке ТВЗ и построению УНЧ есть,хотя конечно основное занятие ремонт.
Буду рад выслушать любые отзывы.

Известная схема на ГУ50 из ВРЛ,но она Вам как мне кажется несовсем подходит.За основу можно взять,но ненужно использовать общюю ООС
и пентодное включение выходных ламп.Во первых схема эта с намеком на высококачественность-поэтому используется ОООС и сразу необходим ТВЗ высокого качества.Для указанного Вами случая и ненужен столь мощный и широкополосный УНЧ.Так же все отталкивается от имеющихся
трансформаторов.Я так понял что вы располагаете ТС-250 и ТС-180.
Сетевые обмотки ТС-180 можно использовать как первичку ТВЗ,анодные
спараллелить и перекомутировать для работы как вторичку ТВЗ для линии 120В.Накальные перекоммутировать последовательно получив некое подобие выхода на 30В.Частотных свойств такого ТВЗ и мощности думаю легко хватит для ваших запросов.Выходной каскад думаю на ГУ-50
необходимо использовать в триодном включеннии: это обеспечит
необходимую устойчивость УНЧ и маловосприимчивость к "сбросу нагрузки".Триодное включение нетребует использование охвата всего УНЧ
ОООС,что с нашим несовершенным ТВЗ на базе ТС это противопоказано.
Питание всего УНЧ можно взять от еще от одного ТС-180,
необходимо перекомутировать обмотки накала под ГУ-50(12в).
Анодное напряжение получится в аккурат под триодное включение ГУ-50,выходная мощность при достаточной разборчивости получится не менее 20-25Вт-чего более чем достаточно.
Выходной каскад думаю в кп "А" с током выходных ламп ок 200мА-ГУ
в таком режиме будут ходить вечно:D ,для большей надежности применить раздельное автосмещение.На входе УНЧ необходимо применить
ФНЧФВЧ с полосой от 300до9000Гц,со спадом на краях не менее 12дб
(это легко реализуется на распостраненных МС).Обрезка с низу нужна чтобы неперугружать выходные лампы на НЧ при нашем несовершенном ТВЗ,обрезка сверху чтобы устранить возможное самовозбуждение на ВЧ
при наводках с линии на микрофон.
Защитить усилитель от возможной подачи 220в из сети можно включив
обычную осветительную лампу 220В 100-150Вт между выходом и нагрузкой.Рекомендую так же почитать как делается выходной шлейф
трансляционников и подключение нагрузки в соотв литературе.
Вот такое мое предложение.
С уважением Андрей.

Фергана

Местный
Щиро дьякую за пораду!Всё очень грамотно,но боюсь самому таких изменений в схеме не сделать.Не могли бы подсказать по подробней.А может есть схемка для повторения.А ещё есть 6П3С-Е и ГУ-32 (как вариант).:roll:

RTY

Местный
И в любом случае грохнуть вашу трансляцию можно легко, и я полагаю З/К догадаются как, ибо это всё расчитано на честных людей.

Фергана

Местный
Грохнуть можно любого,дак чтож теперь не жить?

Scomoroh

Местный
Гм... Порыскать по клубам, селам, поспрашивать - неужто старого У-100У не найти? Друзья как узнали, что лампой увлекаюсь - мне такой приволокли. Выход 30В (100Вт на 8Ом) и 120В (на какие-то высокоомные). На выходе даже предохранители стоят. 25кг.
Недавно на одном предприятии видел, работает, для оповещений используют.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions