усилитель для STAX

duss1981

Местный
Добрый день, решил приобрести наушники STAX. Усилитель естесвенно самодельный и на лампах, нашел схему STAX SRX, прикреплять, чтоб не нарушать права владельца. Амплитуда от пика до пика нужна гдето 300В.
Выходной диф. каскад на 6cg7 (почти наша 6н8с), напряжение макс на аноде 325В, а у них в схеме +250-(-350)=600В, если ток через лампу почти 0. Нагрузка 50ком, смещение -15В, на аноде 325В, что почти на пределе. Вопрос такой, по моему этот режим превышает нормируемые значения, для лампы, что не отразится на ее работоспоспобности?
 
Лампочка 6CG7 работает в этом усилителе в номинальном режиме, без превышения паспортных параметров.
 

L0ki

Эксперт
Схема по видиму эта ?
(самый первый ответ Google на запрос по словам STAX SRX circuit ;) )

А то собственно что обсуждать то, без схемы :shock:
 

duss1981

Местный
Да именно эта. Так как у нее есть иностранный владелец, поэтому сам рисунок не привел, без его согласия. Меня пока волнует режим выходной лампы, сильно тяжелый мне кажется.
 
В этой схемке выходная лампа работает в пределах паспортных режимов. Хотя, я не рекомендовал бы эту лампочку, наша ГИ-3 в этом месте гораздо интереснее.
 

duss1981

Местный
Нашел еще одну схемку, подскажите какая получше. В первой схеме выходной каскад на 6н8с, я рассматриваю режим Ra=50кОм, Eпит=+165В Uа=0В, Ucм=-165В Uкатода=-158,4. В паспорте на сайте написано, 100dB при 100В RMS, если макс амплитуда полупериода 165В, делим на 1,41 для синуса получим 117В. Правильно ли я рассуждаю?
 

Вложения

  • auridux22.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 307

Anarc

Местный

Вложения

  • img25.gif
    9.4 KB · Просмотры: 170

duss1981

Местный
Чтото мой режим судя по ВАХ не даст нужного размаха колебаний, если увеличить анодное. как это отразится на лампе, один параметр можно превысить, но на сколько. А схема в посте 7 похожа на STAX SRX, c небольшими вариациями. А еще они использую ООС, думаю ее убрать.
 

Anarc

Местный
//А схема в посте 7 похожа на STAX SRX, c небольшими вариациями. А еще они использую ООС, думаю ее убрать.//

Ну не совсем похожа, точнее совсем не похожа на SRX( см. первый каскад), да и ООС я там не вижу.
 

duss1981

Местный
да чтото не разгляджел я, конденсторы принял за резисторы
 

duss1981

Местный
Вот в той схеме, есть ООС, именно ее я видел по ссылке. Вторая мне больше нравится
 

Вложения

  • img24.gif
    7 KB · Просмотры: 68

duss1981

Местный
В поосте 6, схема с мю-повторителем, у искажения у котрого меньше чем SRPP. Усиление равно мю нижней лампы, не маловато для расскачки. ( получается усиление околко 20)?
 

duss1981

Местный
Нашел описание на англ. к схеме в посте 6, автор подает на вход 20В, мю схемы около 10. Значит либо пидется городить еще один каскад либо схему из 7 поста, как ни странно 6sn7 имеет большее анодное напряжение чем наша 6н8с. Кстати мю повторитель что-то мало на портале используют.
 

Anarc

Местный
Нашел описание на англ. к схеме в посте 6, автор подает на вход 20В, мю схемы около 10. Значит либо пидется городить еще один каскад либо схему из 7 поста, как ни странно 6sn7 имеет большее анодное напряжение чем наша 6н8с. Кстати мю повторитель что-то мало на портале используют.

А и правда, чего городить? схемка из 7 поста мне кажется не плохой: дифкаскад на входе, никаких СРПП и ООС, осталось спаять и отслушать.....
Правда есть небольшая трудность, это найти ответную часть к разьёму для наушников.
duss1981 а ты как собираешься этот вопрос решать?
 

duss1981

Местный
Найти чтото подходящее, может XLR 5pin, высверлить думаю не проблема, автор схемы поста 6, считает что у мю повторителя меньше гармоники, я считал c резистивной нагрухкой на 6sn7 при E=600В Ua=300В Ra=50к схему из поста Кг2=3,11% 3я=2,8%, 4я=0.93%. При 150В амплитуды полупероида. В схеме на 7 посте в первом каскаде на катоде +1В, сетка на 0В, и зачем то есть резистор 115к на -300В, можна просто катод с резистором на 0 посадить.
Я пока думаю либо схема из 8го, нужно лампы покупать, либо из 6го с 6н6п, и операционником на входе, его можно без разделительный кондесаторов посадить.
 

duss1981

Местный
Anarc схема в посте 7 и 77 имеет онну неточность, для фазоинверсного каскада с катодной связью, амлитуда выходного напряжения на второй половинке будет в несколько раз меньше чем на первой, при одидинаковой анодной нагрузке, моделировал в MICROCAP, потом нашел в справочнике. Необходимо увеличить анодную нагрузку второй половинки лампы.
Я же пока сколняюсь к схеме из 6го, с раскачкой операционником.
 

duss1981

Местный
Пробовал включать уши через трансы ТС-180, подключеные к ум на LM3886. Цель проверка работоспособности. Работает, но почемута оба канала, хотя включал один, видимо из-за емкости шнура.
 

Anarc

Местный
Вот это интересно, а если попробовать что нить получше чем тс 180, например выходники от "прибоя" ? у мя есть , надо попробовать.
А как разьём таки подключил?
 

duss1981

Местный
Разъем - взял контакты от паяльной станции, немного поджал, правда их всего 4 штуки поэтому пробовал, тока по одному каналу. разъем сделать самому думаю не трудно, тока практически нет (есть серебряная медь полоса ширино 20мм). Поляризаци я была около 480В. Выходники и межкаскадники есть, но они для однотакта. Если же включить 2 к 1+1,то нужен разамх более 300В. Кстати ТС-180 "поют".
Расскачка транасами была у стаксов и еще кого-то но пишут фигня, омжет трансы были мелкие.
А как продвижения с усилоком?
 

Anarc

Местный
К сожалению, до реализации руки никак не доходят :(
по этому пока только теорией занимаюсь и по форумам шастаю.....
Вообще, как мне представляется, хорошо бы сконструировать что нить на пентодах на выходе ( например 6п6С) а на входе что нить типа 6н8с, чуствительности в таком случае будет достаточно. Искал в сети что нить похожее, но ничего не нашел, а сам боюсь не справлюсь с разработкой.
 
Сверху