Усилитель "Император"

georgiy

Местный
Данный усилитель был собран в Санкт-Петербурге по схеме, разработанной Ю.А.Макаровым. Входная лампа 6ж49 далее 6С19П на выходе 2хЕС360. Мощность 8Вт.Все питание стабилизировано. Стабы на транзисторах.Емкость в анодах 145000мкф в катодах первой лампы 700000мкф. Вес первого блока-145кг. Вес 2-х концов по 165кг.
Сейчас усилитель находится у Юрия на прослушке.
С уваженим ко всем форумчанам,Георгий.
 

Вложения

  • PB200004.JPG
    79.9 KB · Просмотры: 1,120

Andrey Nikitin

Местный
- Поздравляю! :beer:
- Просто-таки грандиозное изделие!
- Думаю, что и звучит соответственно! :beer:

А. Никитин.
 

Древний юзер

Местный
Мда... хороший проект в три ЮМа...

А схему и параметры выходных трансов огласить можно?
 

georgiy

Местный
По схеме все вопросы к Юрию. А трансы очень тяжелые!
 

Вложения

  • ????? P8171076.JPG
    37.2 KB · Просмотры: 1,031

AVM

Местный
Да ну,нашли чем гордится, я вот помню когда то был на экскурсии в местном ПЭС, вот там трансы...да! И провода и клеммы...
Осталось лампешки подобрать, Ю.М. отстал от жизни, пора уже трансформаторные будки выкупать,желательно поближе к ГЭС, или АЭС.,
и прям в будке все смонтировать,а ПЭП то что надо-ну чем не антифазная линия? (много смайлов).
А вообще Георгий поздравляю!
Главное чтобы это было то что Вам нужно.
С уважением, Андрей.
 

Лиховол Юрий

Местный
Все "Макаровцы" просто монстры. Так и не иначе.:beer:
Поздравляю!!!!!!!!!!:D
 

wizard

AUDIO Team
Мда... хороший проект в три ЮМа...

А схему и параметры выходных трансов огласить можно?

Так схема указана в первом посте Георгия. :) Традиционный УПТ (как в осциллографах) :) вплоть до ТВЗ. Распределение ПСН каскадов строго по изложенной мною в соответствующей ветке методике.

Автосмещение первого каскада, фиксированное смещение второго и третьего каскадов. Отдельные и стабилизированные ИВЭП всех каскадов и их накалов.

Для продвинутых, таким образом, схема УЖЕ не нужна. :)
Непродвинутым схема ЕЩЁ не нужна, т.к. регулировка усилителя требует безусловного понимания процессов.
 

wizard

AUDIO Team
- Просто-таки грандиозное изделие!
- Думаю, что и звучит соответственно! :beer:

Да, грандиозность звучания несомненна - это признак "породы". :)
Она пробивается, хотя и с трудом, даже через "смешной" нынешний "кабель" в 6 кв.мм.
Усилитель слишком молод, чтобы ужЕ можно было составить впечатление о его характере. Я же бОльше ценю нюансы звучания...

Кроме того, у меня теперь нет :sad: моих хорошо разыгранных несгибаемых кАбелей (они не смогли расстаться :) с МГ-2), с которыми я ужЕ давно отслушивал все приносимые аппараты. А без них услышать нюансы...:roll: дело безнадёжное.

Задействованные же ныне "кабели", хотя и из того же БИФа, но, разумеется, предыдущим не адекватны совсем: 6 против 48 квадратов, да, к тому же, убогая двухпроводная линия против фундаментальной антифазной... А это вещи несовместные...

Буду делать новые, ещё более протёртые от пыли "стёкла", - тогда прослушивания снова смогут стать полноценными. Пока же я слишком многого, увы, не слышу, а причины могут быть как в неадекватности кабеля, так и особенностях усилителя.

Пока могу заметить, что придётся менять расстановку АС. Их явно можно поставить немного шире, поскольку сейчас ужЕ заметно перенасыщение "деталями" средней части саундстейджа. Это ещё расширит собственно "сцену".

Поскольку Император посетил меня проЕздом, то мои благИе намерения по расстановке АС и изготовлению кабелей могут не поспеть до его отъезда. :)
Тем не менее, его визит очень скрасил, но не восполнил, моё расставание с МГ. :roll:
 

wizard

AUDIO Team
Все "Макаровцы" просто монстры.

Да, и основные габариты, как и масса, тоже солидные: 400 х 400 х 1400 мм, если не считать, что сзади на корпусе установлены огромные и красивые радиаторы стабилизаторов накалов и анодных напряжений, а внизу немного выступающие во все стороны опорные площадки с утопленными в них колёсами, что, разумеется немного увеличивает габариты. Но это не принципиально.

В каждом блоке бесшумная принудительная вентиляция. В центральном блоке - блоке драйверных каскадов - установлены и дистанционно управляемые как с пульта, так и с передней панели, дискретные регуляторы громкости и коммутаторы входов.

На приведённой Георгием фотографии усилитель ещё не включён, поэтому индикаторы (приятно неяркого синего цвета) включённого входа и положения регулятора громкости не видны.

Недостаёт Вашего фотоопыта и техники, чтобы правильнее представить всю монстричность усилителей! Вид сзади - ещё более впечатляет.
Технарей... :) А спереди - очень лаконично.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Буду делать новые, ещё более протёртые от пыли "стёкла", - тогда прослушивания снова смогут стать полноценными.

...Тем не менее, его визит очень скрасил, но не восполнил, моё расставание с МГ. :roll:

- А есть ли надежда (или даже уверенность...), что восполнил бы (или восполнит..., или дополнит..., или даже превзойдёт...) если бы "стёкла были бы (будут...) в порядке"?..

А. Никитин.
 

AVM

Местный
Да, Юрий Анатольевич, теперь у Вас архисложная и реально тяжЁлая задача сделать что то круче Императора... Хм, стабы на транзисторах...
как это сказалось на звучании? Наверное совсем плохо, экономия пошла.
Я вот в последующих Ваших проэктах ожидал стабы накала на ЭВП... ,а тут уже лентяйка и дискретники, селекторы, и о ужас!: индикаторы,
чай не стрелочные?Интересно что они отображают, вес,ПСН или альфу?
 

Древний юзер

Местный
...
Автосмещение первого каскада, фиксированное смещение второго и третьего каскадов. Отдельные и стабилизированные ИВЭП всех каскадов и их накалов....

Надо понимать, что схема с трех этажным питанием?


.... Тем не менее, его визит очень скрасил, но не восполнил, моё расставание с МГ. :roll:

мда? :sad:


...индикаторы, чай не стрелочные? Интересно что они отображают, вес, ПСН или альфу?

крутизну ;) гы-гы :ku)
 

AVM

Местный
Древний юзер
Надо понимать, что схема с трех этажным питанием?
Ну вы людей совсем запутали, скоро дело дойдет до лифтов...
 

wizard

AUDIO Team
Да, Юрий Анатольевич, теперь у Вас архисложная и реально тяжЁлая задача сделать что то круче Императора... Хм, стабы на транзисторах...
как это сказалось на звучании? Наверное совсем плохо, экономия пошла.
Я вот в последующих Ваших проэктах ожидал стабы накала на ЭВП... ,а тут уже лентяйка и дискретники, селекторы, и о ужас!: индикаторы,
чай не стрелочные?Интересно что они отображают, вес,ПСН или альфу?

А у меня не бывает архипростых задач. :sad:
Я ведь нашёл ...свой Путь... :)

Круче Императора, говорите?! :roll: Без проблем! "Вам сколько граммов?"
Намного круче Императора есть минимум пять схем.
Имена пока озвучивать не буду - только после их рождения. ПотЕрпите?!


Чтобы сделать вывод о влиянии транзисторных стабов в одной и той же схеме, нужно сделать ещё и ламповые стабы, да сравнить. Всего-то. Возьмётесь? :) Благородный, а, главное, конструктивный эксперимент.

Для простоты сравнения можно взять рабочий экземпляр усилителя Триумвират с единственным стабилизатором анодного напряжения. Схему распайки входных и выходных разъёмов стабилизатора первого каскада я предоставлю. Вы сделаете хороший транзисторный стаб, который можно будет подключить вместо моего лампового. Сравним, доложим о влиянии. :shock: Тогда и сомнения Ваши, возможно, растворятся в звуках музыки... Или получат телесное подтверждение...

Но можно вполне удовлетворить и Ваше желание опробывать стабы накалов на ЭВП (электро-вакуумных приборах? Я правильно понял?).
Вы их сделаете (для Триумвирата нужно 5 штук по 1 А на выходе), схему распайки разъёмов и их марку тоже тоже сообщу.
Сравним, доложим. А?! :roll:

Если изобретёте индикаторы текущего значения Альфа или ПСН, - делайте, присылайте, - включу в следующую свою конструкцию с премногой благодарностью Вам. :beer:

Нынешние индикаторы всего лишь отображают числовые значения номера используемого входа и положения регулятора громкости.
До обидного просто... Буду ждать Ваших сложных изобретений.
 

wizard

AUDIO Team
- А есть ли надежда (или даже уверенность...), что восполнил бы (или восполнит..., или дополнит..., или даже превзойдёт...) если бы "стёкла были бы (будут...) в порядке"?..

А. Никитин.

Надежда...умирает последней. :)
Император ещё только вступил на "престол". Нужно хотя бы 100 дней поработать на этом поприще. :)
 

wizard

AUDIO Team

Древний юзер

Местный
2 wizard

Вообще, очень интересная идея - попытаться скомпенсировать кривизну стабилизаторных триодов, включив два каскада последовательно :beer:
 

Andrey Nikitin

Местный
2 wizard

Вообще, очень интересная идея - попытаться скомпенсировать кривизну стабилизаторных триодов, включив два каскада последовательно :beer:

- Так ведь каскады на разных триодах, так что компенсация будет только частичной...

- И вообще: что это за "частушка матерная" "о кривизне стабилизаторных триодов"? И песенку эту так "душевно подхватили"?... :D
- Нет там никакой "особой", "невиданной" и неприемлемой "кривизны".

А. Никитин.
 
Поздравляю автора и помощников с выходом чуда!
Вопросики. Поскольку схема УПТ, то как добиваетесь стабильности рабочей точки? Применена ли стабилизация режима? Сколько времени аппарат выходит на режим (не на звук, техническая сторона)?
 
Сверху