Усилитель из магнитофона Днепр

• Автор темы SMF

SMF

Местный
Добрый день. Попался мне в руки магнитофон Днепр. В чем можно использовать его выходной транс. Или оставить его усилитель. Спасибо

Meloman

Местный
Усилитель там выполнен по ультралинейной схеме и транс рассчитан на
нагрузку 2ом. Из-за недостаточного секционирования обмоток, этот
транс можно применить только в усилителе с обратной связью, в противном случае полоса частот у него будет недостаточной для хай-энда. Я этот транс использовал совместно с EL36 и звук получился
гораздее, чем с 6П14П.Больше ничего хорошего о нём сказать не могу.;)

AlexDS

Местный
Надо уточнить номер модели. 2-омный выход был только у Днепра-9, но он был однотактный. 11 работал на 12ом, 12-й на 4, 14-й на 8ом.

Meloman

Местный
Вот данные трансов 11-й и 12-й модели.
У 11-го первичка -800+600+600+800 витков, вторичка-72витка.
У 12-го первичка-800+600+600+800 витков, вторичка-60 витков.

AlexDS

Местный
Вот данные трансов 11-й и 12-й модели.
У 11-го первичка -800+600+600+800 витков, вторичка-72витка.
У 12-го первичка-800+600+600+800 витков, вторичка-60 витков.

Да, наверное.
просто по памяти посчитал сопротивление подключенных динамиков. Есс-но по памяти наврал немного, у 11-10 ом.:D

AVM

Местный
У меня есть выходник от какого то Днепра,могу предложить в пару.
Выложите фото своего, попозже выложу свой.
Высокого качества усилок на базе этих трансов не получится,но всяко не хуже имхо чем поделки на ТВЗх-х.А вот поигратся -поэкспериментировать - сколько угодно.
С уважением, Андрей.

SMF

Местный
Спасибо в ближайшее время выложу фотки.

Подскажите пожалуйста куда подать сигнал и что выбросить из стандартной схемы, чтобы запустить эти остатки Днепра.

Не знаю какой он по номеру. Мне достались лишь два транса, три платы и куча проводов.

доктор

Местный
Есть 2 новых трансформатора от Днiпро-12. Даже паспорт прилагается. Выглядят не очень хай-эндно. Окно сердечника использовано процентов на 80... так что для начинашек only. Иначе - перематывать более толстым проводом. Сердечник у них Ш19*33, сталь Э330, 0.5 мм, но, как всегда, часть пластин забыли положить, часть из них кривые.

aoh

Местный
Попался мне в руки магнитофон Днепр. В чем можно использовать его выходной транс. Или оставить его усилитель.
Подскажу как новичок новичку. По своему небольшому опыту могу порекомендовать найти второй выходной трансформатор (тем более AVM и доктор готовы в этом помочь) и повторить схему МАИ "двухтактный усилитель начального уровня". Звук очень достойный. И это при том, что как выяснилось, у меня в одном канале стоит ТВЗ от "Днепр-14А", а в другом от "Днепр-12М". Эти трансы имеют одинаковый Ктр (измеренный на 1кгц Ктр=1/46,5), но несколько различное активное сопротивление. На нагрузку 8 ом АЧХ ТВЗ от "Днепр-14А" получше, ТВЗ "Днепр-12М" имеют сверху полосу 14кгц по уровню -3дб. Но повторюсь, если не знать объективных параметров измерений ТВЗ, на мой слух, оба они звучат одинаково неплохо (особенно недели через две). Прилагаю схему трансформатора "Днепр-12м" его фото и конкретную реализацию усилителя.

Вложения

• ?????_?12?.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 88
  • ?????12?.jpg
    91 KB · Просмотры: 82
  • ????.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 143

AVM

Местный
Вот фото моего трансика.
При подаче на крайние первички 220В на вторичке получается 4.5в
Вторичка намотана первой, окно в этих трансах использовано не полностью,думаю нужно и полезно будет домотать еще сверху вторичку.
С уважением, Андрей.

aoh
Вполне себе симпотичная конструкция,жаль шасси из стеклотекстолита...
Ну это наверное для первой версии?
С уважением, Андрей.

Вложения

• ?? ?????.JPG
    51.1 KB · Просмотры: 73

доктор

Местный
Вот еще паспорт от него.
Сопротивление обмоток такое:

3-4: 160 Ом
4-5: 126 Ом
5-6: 130 Ом
6-7: 180 Ом

1-2: 0.5 Ом

И еще я заметил, что несмотря на каркас, слои обмоток намотаны "лесенкой", т.е. каждый последующий слой короче предыдущего. Отсюда столь высокие сопротивления обмоток и тонкий провод. По-хорошему, перегородить бы каркас средней щекой, и перемотать бы его проводом 0.18... а вторичку расположить между половинами первички.

Вложения

• D12.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 203

AVM

Местный
Так же готов поделится беЗвоЗдмеЗдно.
Только не подумайте что это уж совсем плохой трансик.

aoh
Напишите адрес в личку, отправлю вам, но наверное уже в следующем году. А я вот ищю выходничек от "Астра 2",да и от силовика не отказался бы,интересуют еще трансики от Яуз.
Полоса сверху около 23 кгц по -3дб. Снизу 40 Гц по 0 дб, но ниже сильно искажает синус.
Сомнительно с одной секцией 23/-3,
С уважением, Андрей.

aoh

Местный
Вполне себе симпотичная конструкция,жаль шасси из стеклотекстолита...
Ну это наверное для первой версии?
Спасибо, да - это первый мой законченный усилитель. Но это позволяет теперь не спеша обдумать и приступить к более серьезному проекту (видимо это будет SE).
AVM
на Вашем фото, судя по креплению, ТВЗ от магнитофона "Днепр-14А".
Фото крепления, которое было мной снято с ТВЗ от "Днепр-14А"
ЗЫ: если что - один такой ТВЗ интересует для замены в правом канале своего усилителя.
С уважением, Андрей.

Только не подумайте что это уж совсем плохой трансик.
Подтверждаю, что это не самый плохой ТВЗ (хоть и уступает ТВЗ 1-6), но объективно измерено:
при Рвых мах=3Вт Кг не более 0,5% (проверено с выходными лампами 6п18п и 6п43п, но подобранными хотя бы 15%).
Полоса сверху около 23 кгц по -3дб. Снизу 40 Гц по 0 дб, но ниже сильно искажает синус.

Вложения

• ??????3.jpg
    42.1 KB · Просмотры: 33

lintech

Местный
Измерил активное первички и вторички:
Полное половинок первички: 250 и 275 Ом
ультралинейные отводы 110 и 115 Ом
Вторичка 0.4 Ом

Железо в катушке "гуляет" недобили как минимум 10%
Окно то же не до упора использованно - ещё одну вторичку поверху намотать - аж кричит ! :)

Вобщем - из трёх трансов на два насобирать железа, домотать вторичку - а там глядиш и вполне приличный транс получится !

SMF

Местный
А сколько домотать вторички? И каким проводом?

aoh

Местный
Сомнительно с одной секцией 23/-3
Ошибиться может каждый. Цифры беру из тетрадки куда записываю результаты макетирования. Но все же пошел за 20 минут перемярял:
Выходные лампы 6п18п, Uвх=0,75В (RMS), Uвых=5,0В (RMS), Rн=8,2 Ом. По уровню -3дб на выходе должно быть ~ 5,0В*0,707=3,535В (RMS).
Такое напряжение получил при F=23,5 кгц (Uвх=0,75В (RMS)). Второй транс разыгрался до 15,5 кгц. Так что ошибки нет.
Кг правда за месяц "уплыл" до 1,2% (на 1 кгц), при этом на 23,5 кгц остался в пределах 0,5%.
Приборы Г3-118, В3-38, В3-38А, С6-7, С1-77
AVM спасибо за помощь, написал в ЛС.
С уважением, Андрей.

А сколько домотать вторички? И каким проводом?
Согласно выше приведенной схемы я бы домотал 60 витков диаметром 0,69 и соединил бы параллельно обмотке 1-2. Если нет 0,69 - какой есть бОльшего диаметра, чтоб только влез.

доктор

Местный
У меня тоже 2 экземпляра из одной партии имеют заметно разное сопротивление первички, разное заполнение окна и разную рыхлость намотки.

aoh

Местный
У меня тоже 2 экземпляра из одной партии имеют заметно разное сопротивление первички, разное заполнение окна и разную рыхлость намотки.
Скорее всего и АЧХ они будут иметь разную. Пока я не проварил эти ТВЗ в воске они издавали нехорошие посторонние звуки, возможно это были резонансы на НЧ (где-то в районе 40-100Гц), которые слышались как довольно громкие щелчки.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions