Усилитель к S-30

Termotok

Местный
Вот хочу к колонкам S-30 собрать усилитель двухтактный на 6П14П.
Вот хотел бы узнать, хватит ли мощности у такого усилителя, что бы их как следует раскачать?:smile:
Я слышал что кто-то S-90 таким усилителем раскачал. Тогда я не понимаю.........У меня усилитель Амфитон 25У эти колонки раскачивает только на максималке, а тут S-90 12-ти ватным усилителем:(
Как вообще отличаются "транзисторные" и "ламповые" ватты?

Lawyer

Member
Отличаются прилично... как китайские ваты и RMS :D где-то писали что соотношение 1 к 45 :smile:
У меня на комповом усилителе по манаковской схеме на 6Н2П-6П43П с ТВЗ-1-9 колонки стоят Mission m31 мощностью 25-75 wt, http://www.mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=33166&from=plus
так вот этот двухватный усил их нормально раскачивает для просмотра фильмов, музыки, хотя конечно у них чувствительность всего 88 дб и они смело переживали максимальный сигнал с LM3886, TDA7294 (но это в прошлом ;)). Уверен, что пара 6П14 в пушпуле раскачает без вопросов s30 с нормальным трансом на выходе, а потом можно и 6П43П поставить в теже панельки, изменив катодный резюк и т.п. ;)).

Termotok

Местный
Соберу пока на 6П14П (6П43П у меня пока нет)

Alex Torres

Местный
Ватты - они и в Африке Ватты.

Вопрос только в том, как их мерять (это к вопросу а "ламповых" и "транзисторных") и к тому - насколько доросовестно их писать в ТХ (это к вопросу о "китайских").

P.S. Какой бы мощности ни был конкретный усилитель, он може "не раскачать" колонки по банальной причине нехватки чуствительности.
Если взять киловатный усилитель, и на "обычный" (0.25-1в) дать ему сигнал с динамического микрофона (0.5-1мв), то он тоже Ссы-30 не раскачает.

Joshua

Местный
Вот хочу к колонкам S-30 собрать усилитель двухтактный на 6П14П.
Вот хотел бы узнать, хватит ли мощности у такого усилителя, что бы их как следует раскачать?
Я слышал что кто-то S-90 таким усилителем раскачал. Тогда я не понимаю.........У меня усилитель Амфитон 25У эти колонки раскачивает только на максималке, а тут S-90 12-ти ватным усилителем

У меня SE на 6Н3П с 6П14П по Тюменской схеме 75 ваттные корветы таскает.

pasco

Местный
У меня усь на 6ф3п ,довольно неплохо раскачивает Ы30В.
Громкость на мах. почти никогда не даю -хватает.:D

Sancho

Местный
Ну не знаю. Все-таки S-30 несколько туповата. Мне не удалось ее раскачать до желаемого эффекта ни 6Ф3П, ни 6П6С, ни 6П14П в SE. А вот двутакт на 6П6С раскачал.

PS. Все в триодном включении.

VAK

Местный
For Termotok

Однозначно, двухтактник на 6П14П раскачает Ваши S-30.

Гэгэн

Местный
For Termotok

Однозначно, двухтактник на 6П14П раскачает Ваши S-30.

С выходным трансформатором ТВЗ-1-6, предназченным для нагрузки 4 Ома.
Вых. от "Симфонии", "Эстонии-стерео", "Ригонды-стерео" работают на нагрузку 8 Ом.

Sancho

Местный
У меня на выходе именно ТВЗ1-6 и стоял.

NoNe

Местный
Отличаются прилично... как китайские ваты и RMS :D где-то писали что соотношение 1 к 45 :smile:

Глупости.
IMHO - просто ламповую технику слушают на акустике с чуйкой под 100dB, а транзисторную с любой (от 75). Из-за этого и рождаются такие сказки

Lawyer

Member
Глупости.
IMHO - просто ламповую технику слушают на акустике с чуйкой под 100dB, а транзисторную с любой (от 75). Из-за этого и рождаются такие сказки

Вітаю земляка!
На моем сообщении о 1:45 целых два смайла... но не так все просто... Одни и те же колонки Mission m31 которые у меня сейчас играют "Братів Гадюкиних" качаются от манаковского однотакта с выхлопом в примерно около 2,5 ватт и ощущения что им (или мне) мало не возникает.... Еще в позатом году они качались 100 вт усилом на тда7294, потом на лм3886 и по уровню громкости колоссальной разницы сейчас не замечается... Но на 2 ламповых ваттах звук с более правильным басом, приятнее и естественней, прозрачней... А на колонках написано сзади мощность 25-75 вт, чуйка всего 88 дб... Вот такие пирожки с котятами.. ;)

;))

Гэгэн

Местный
Глупости.

Не будем столь ортодоксальны, ламповые усилители работают с любыми АС, нужно правильно выбрать(построить) усилитель для них.
Скажем, усилитель на 174УН7 раскачивает не любую акустику.
Честно говоря, АС с чувствительностью 104дБ(Клипш Ла скала у моего друга) я слушал, а с 75дБ не встречал никогда, что это за шептуны такие? В-)

JAS

Местный
Тут стоит добавить, что разницу в звучании (на одной и той же акустике) ухо человека заметит при перепаде мощности более чем 2 раза! Т.е. 20 и 40 ватт, или 50 и 100! Перед логарифмом отношений мощности стоит коэффициент 10 (а не 20, как для напряжений!)

Гэгэн

Местный
Тут стоит добавить, что разницу в звучании (на одной и той же акустике) ухо человека заметит при перепаде мощности более чем 2 раза! Т.е. 20 и 40 ватт, или 50 и 100! Перед логарифмом отношений мощности стоит коэффициент 10 (а не 20, как для напряжений!)

Есть у меня АС хUSSR "Кливер 50 АС-201 с НЧ 25ГДН-3-4 подобранными, ВЧ 10ГДВ-2-16 перемотанными на 8 Ом с тканевыми куполами, при чувствительности 84дБ вполне громко играют с SE 6С4С, а если РР 6С4С к ним подключить, соседи жалуюся...В-)

JAS

Местный
У однотактника 2вт, у двухтактного 8вт - соседям мало не покажется! А если там же включить Кумир, Бриг, Амфитон и т.д, то надо будет выкручивать ручки почти на полную, чтоб соседи это отметили - всё-таки лампы звучат звучнее!

Гэгэн

Местный
У однотактника 2вт, у двухтактного 8вт - соседям мало не покажется! А если там же включить Кумир, Бриг, Амфитон и т.д, то надо будет выкручивать ручки почти на полную, чтоб соседи это отметили - всё-таки лампы звучат звучнее!

Да, ЗВУЧНЕЕ - имхо, верное определение, мы с одним знакомым в середине 70х спорили, он говорил, что "мощность ламп выше", на что я ему возражал, что мощность-понятие объективное, а вот плотность звука у ламп субъективно больше, измерили и выставили одинаковую выходную мохность усилителей "Бриг" и ТУ-50(ещё с лампами 2х6П3С в плече) при одинаковой мощности 20Вт от лампового закладывало уши, а "Бриг просто "играл". В-)

NoNe

Местный
Вітаю земляка!

Дякую!
Не будем столь ортодоксальны-)
Будем, будем :)

...с 75дБ не встречал никогда, что это за шептуны такие?
Вот видите, с ламповыми УМЗЧ Вы немного отстали от жизни (точнее, от трудов наших широкоглазых китайских братьев)
У меня на компьютерном столе стоят активные АС SVEN BF-31, так вот, у них в паспорте такая чувствительность и написана. Могу выложить скан :) . У них есть и пассивные АС с такой же чувствительностью.

Гэгэн

Местный
Дякую!

Будем, будем :)

Вот видите, с ламповыми УМЗЧ Вы немного отстали от жизни (точнее, от трудов наших широкоглазых китайских братьев)
У меня на компьютерном столе стоят активные АС SVEN BF-31, так вот, у них в паспорте такая чувствительность и написана. Могу выложить скан :) . У них есть и пассивные АС с такой же чувствительностью.

Не знаю и не слушаю продкцию фром чайна.
Негде слушать, нет ни у меня ни у друзей.
В магазины, где они продаются, не хожу.
========================

NoNe Цитата:
... и, как бешенные, прыгали диффузоры...
Клиппинг
-----
Сказка....В-)
Не было клиппинга у усилителей, слушали тогда кинотеатральных АС 30А-3 в зале ДК.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions