Усилитель-корректор с ПОС

Также по просьбе своего товарища Андрея Никитина выкладываю на всеобщее обозрение схемку его старого корректора на 6Ж32П и 6Н6П.
Она была опубликована в "АМ" за 99-й год.
 

Вложения

  • UK-1.gif
    96.2 KB · Просмотры: 559
Привет, Алексей.

А кем она была опубликована? 8) Что то я не припомню этого твоего товарища в авторах АМ ...

С уважением, Сергей Рубцов.
 
Сергей, привет!

Она и была им, собственно, опубликована в разделе "Письма наших читателей". По-моему 99-й год, номер 4.

Сейчас Андрей регистрируется на форуме, завтра, наверное, уже сможет общаться :)

В общем-то схема навеяна Лихницким, просто разработана немного по-другому.
 
Ну! Я ещё собачку Лушу помню :)
Очень сильная писАтельница была :)
 

Tommy

Местный
Это ж надо так нарисовать схему! Мне это напоминает схемы из какой-нибудь технической документации времен СССР. Такое же впечатление, что рисовали специально так, чтобы ничего нельзя было разобрать, наверное от злости за маленькую зарплату...
 
Так это монтажная схема.Садись и паяй, от точки к точке.
Очень удобно, спасибо автору .Схему помню .

Александр .
 

Andrey Nikitin

Местный
"Ответ Чемберлену"

Это ж надо так нарисовать схему! Мне это напоминает схемы из какой-нибудь технической документации времен СССР. Такое же впечатление, что рисовали специально так, чтобы ничего нельзя было разобрать, наверное от злости за маленькую зарплату...

...Мне нравятся времена СССР... Критикуйте и советуйте по-существу.
А.А. Никитин.
 

Tommy

Местный
...Мне нравятся времена СССР... Критикуйте и советуйте по-существу.
Ваши привязанности к временам мне будут интересны только в случае соответствия тематике обсуждения, советую также почитать Правила, при регистраци вы с ними согласились...
 
Томми, насчёт мелкого масштаба схемы, это я перестарался.
Исходный файл был размером 1,07 мб.

Я его ужимал-ужимал, ужимал-ужимал...

Вот и доужимался :)
 

wizard

AUDIO Team
А если оставить только один канал?... :)

Намного полегчает объем?
 

Andrey Nikitin

Местный
Привет, Алексей.

А кем она была опубликована? 8) Что то я не припомню этого твоего товарища в авторах АМ ...

С уважением, Сергей Рубцов.

Здравствуйте Сергей Рубцов. Мой товарищь Алексей Шалин рекомендовал Вас, как очень компетентного и знающего человека. Поскольку моя схема чем-то вас заинтересовала, прошу, если не затруднит, проверить правильность выбора номиналов элемнтов в цепи коррекции. Субьектино - усилителю не хватает баса.
Рад познакомиться, спасибо, А. Никитин.
 

Tommy

Местный
насчёт мелкого масштаба схемы, это я перестарался.
Да дело не в массштабе, а в том, как вообще показаны цепи. Читается тяжело, ИМХО. Например, современному инженеру трудно читать схемы 20-х - 30-х годов, очень непривычно.
Прав wizard, может если бы один канал - немного бы полегчало с прочтением. Впрочем, кому как, может кому-то и нормально... :)
 

ev-i

Местный
Нарисовано красиво! Но не наглядно :(
Желательно соблюдать горизонтальную топологию расположения элементов, как будто сигнал течет слева направо. Не стоит экономить место, сворачивая схему квадратиком :(
 

wizard

AUDIO Team
Хорошо то, что схема несет в себе сразу топологические моменты,что удобно для повторения.

Но это же и плохо - для понимания работы. Диалектика-с! :)

Есть предложение: дать схему, обнажающую её электрические
особенности.
 
Попрошу Андрея перерисовать.

Это нарисовано в Компасе. Могучая такая прога.
 
Здравствуйте, Андрей.

===Алексей Шалин рекомендовал Вас, как очень компетентного и знающего человека. ===

Спасибо, очень лестно слышать.

===Поскольку моя схема чем-то вас заинтересовала, прошу, если не затруднит, проверить правильность выбора номиналов элемнтов в цепи коррекции. Субьектино - усилителю не хватает баса.===

Извините пожалуйста, но меня заинтересовали сообщения Шалина, которые я тут периодически почитываю, а не Ваша схема. Кроме того, мне кажется, что дистанционно подбирать коррекцию в поисках лучшего баса, скажем так, не совсем корректно.

С уважением, Сергей Рубцов.
 

Andrey Nikitin

Местный
Здравствуйте все участники форума. Выкладываю схему обсуждаемого корректора в формате pdf. Предлагаемую манеру рисования схем считаю правильной.

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??.pdf
    35.8 KB · Просмотры: 387
Andrey Nikitin
Могу предположить, что проблемы с басом могут быть вызваны питанием второй сетки 6ж32п через делитель, с очень маленькой емкостью после него.
 

Antony

Местный
ОФФ. По поводу непонятных схем – буквально вчера возился с электрооборудованием своего "Гольфика". Пришлось разыскивать схемки в нете. Вот где ужас – вредные немцы так рисуют схемы, что вобще ничего непонятно. У концерна ФВ/Ауди, видимо совершено отличная от общепринятой система обозначения элементов. Отличается практически все – лампочки, датчики, реле. Так намучался пока разобрался...
 
Сверху