Усилитель Magnum (6П45С + 6Ф3П)

  • Автор темы Петрович
П

Петрович

Guest
Очень заинтересовала схема усилителя Magnum (можно найти по следующей ссылке www.vestnikara.fromru.com/vestn/n5/magnum.htm ). Есть планы построить что-то подобное, но в несколько урезанном варианте: вместо двух 6Ф3П и четырех 6П45С в канале применить одну 6Ф3П и две 6П45С.
Привлекает в этой схеме следующее:
1. Большая выходная мощность – в урезанном варианте 25-30 Вт, чего достаточно для любой акустики, в том числе низкочувствительной.
2. Доступность ламп 6П45С и 6Ф3П. На любой радиобарахолке их достаточно по низким ценам.
3. Судя по описанию, довольно низкие искажения, причем факт доминирования в спектре искажений второй гармоники внушает оптимизм.

Уважаемые эксперты, пожалуйста, выскажите свое мнение об этой схеме.
 
по-моему излищне наворочен. и катодный повторитель звук не украшает. у меня пару лет работает однотактник на 6п14- 6п45.
http://sergeev21.narod.ru/amp.htm
мощности 10 ватт с акустикой 87 дб хватает для дома.
параллельные лампы требуют подбора.
 
Согласен с Сергеем уж очень наворочена схемка всякой ерундой! однотактник 6п14п- 6п45с мне как-то больше нравиться ,но ненравиться пентод в входном каскаде, я считаю что лучьше было бы сделать два триодных каскада или srpp, и автоматическое смещение выходных ламп. :smile:
 
П

Петрович

Guest
А насколько идентичными должны быть параллельные лампы? Может быть, можно в небольших пределах варьировать токи выходных ламп путем подбора резисторов в цепях катодов?
 
Параллельные лампы должны быть с разбросом менее 5% чем меньше тем лучьше. Варьировать токи выходных ламп путем подбора резисторов в цепях катодов можно, но не очень нужно. Лично мне очень не нравиться в этой схеме катодный повторитель... А подобрать лампы особого труда не составляет! 8)
 
П

Петрович

Guest
Все-таки решил остановиться на варианте с двумя параллельными выходными лампами. Попробую прикинуть, какие есть варианты их раскачки.
1. Входной каскад на 6Н1П (6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, etc.) с резистивной нагрузкой, предвыходной на 6Н6П, триоды запараллелены.
2. Входной каскад тот же, предвыходной - SRPP на 6Н6П.
3. Входной каскад тот же, предвыходной - на пентоде или тетроде с низким внутренним сопротивлением, например, 6П18П.
4... Кажется, я исчерпался.
Какой из этих трех лучше или может есть другие варианты?
 

Древний юзер

Местный
но ненравиться пентод в входном каскаде, я считаю что лучьше было бы сделать два триодных каскада или srpp

А это и есть SRPP... только вместо вехнего триода - пентод...
 
O

Oleg

Guest
А это и есть SRPP... только вместо вехнего триода - пентод...
Нифига это не SRPP. Это именно два каскада, причём второй - катодный повторитель. Ни резисторный каскад, ни SRPP на место предвыходного не катят. Туда нужен именно пентод с высокой крутизной. Например, 6Ж52П. А ещё лучше - ИСТОКОВЫЙ повторитель на каком-нибудь IRF840. Дело в том, что при большом сигнале - большие токи по второй сетке выходных ламп.
 

Древний юзер

Местный
Мда... действительно не СРПП... схему последний раз енту полгода назад видел... вот тогда и почудилось...
 
Все-таки решил остановиться на варианте с двумя параллельными выходными лампами. Попробую прикинуть, какие есть варианты их раскачки.
1. Входной каскад на 6Н1П (6Н2П, 6Н3П, 6Н23П, etc.) с резистивной нагрузкой, предвыходной на 6Н6П, триоды запараллелены.
2. Входной каскад тот же, предвыходной - SRPP на 6Н6П.
3. Входной каскад тот же, предвыходной - на пентоде или тетроде с низким внутренним сопротивлением, например, 6П18П.
4... Кажется, я исчерпался.
Какой из этих трех лучше или может есть другие варианты?
второй вариант по-моему предпочтительнее.
третий тоже пойдет- но вы ведь не хотели пентодов?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Магнум

Ахтунг! Братья! Схема имеет фишку, это гальвано связь драйвера с выходными лампами, раскачка по экранной сетке с током сетки , а отсюда, читайте комментарии к схеме, это тетродный вариант, нужен катодник ОБЯЗАТЕЛЬНО, а дурная моща для бешеного американа нужна сами читали , для чего, на лужайке дискотеку проводить. Их, богатых, не понять., а чувствительной акустики что ли уже не выпускают?
 

Zymantas

Местный
Nu kak petrovic, sobral, kakoi trans primenil i kakie otzyvy, ato menia toze magnum interesujet?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Главная фигня в этом усилителе- тетродный режим выходной лампы, а поэтому не будет добра без оос.Американ не пишет про неравномерность ачх, выходное сопротивление и прочее, а дурная моща это не авторитет для настоящих пацанов.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Две сорокапятки в триоде в пвраллель дадут Вам те же 25-30 ватт и без экзотики, а смещение сделать по Олегу Чернышёву, Т.Е. автофикс, зверь получится, а в раскачку- 6ж9п или 6Э5П в триоде, с анодным резистором или трансом., али српп на 6Н9С.
 

Zymantas

Местный
Da........Zarubili MAGNUM po korniu.
Dumaju vsiotaki pro PP na dvux 6p42c/6p45c. Dlia naciala soberu nastolnyj variant c TC180 na vyxode, a potom posmotrim, tolko vot dumaju kak delat na 6H1p ili na6H2p
http://www.audioportal.su/diy/pr_200w.php ili kak v narodnom
Kak vy dumaete?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Зимантас! Навороченная схема не слабее Магнума, возьмите от неё выходную часть, а драйвер выбросьте. Схема ПРОСТОГО ФАЗОИНВЕРТОРА, что применил Лихницкий, в Суперприбое, на лампе есс85 или есс 83, с питанием 410, раскачает эти 45-ки без наворота.Накрай, поставьте пару 6Ж9П в триоде, у них усиление 40-45.
 
Сверху