Усилитель мощности УО-4(Ломо)

акустик

Местный
По просьбе приятеля -звукорежиссера направляю данный вопрос.
В ламповом УМ УО-4 выходные трансформаторы имеют измеренный Ктр =33 на нагрузку 8ом,при этом в каждом плече стоит пара 6р3.Получается приведенное к анодам в районе 8.5 -9 ком,что как-то великовато... для 6р3-нет ли здесь ошибки?
Стоит задача перевода на EL-34(ГУ-50) .
Подскажите мнение по возможному апгрейту и имеющийся опыт.
Заранее благодарен.
 

Meloman

Местный
Для каких целей нужен усилитель?
Для 34-к зтот усилитель нужно включать на 4ом, в случае пентода и на
6 ом в случае триода.
В случае гу-50, то ей нужно мин 600 в на анод в пентодном включении.
какая лампа 6П3с или 6Р3С ВСЁ ТАКИ? Потому как у них разные приведёнки.
 

акустик

Местный
Назначение данного УМ -музыкальное озвучивание малого зала театра(100м2).
Штатно стоят 6Р3С-1,которые замучали моего коллегу ...
Очень большие сомнения по поводу измеренного Ктр=33...Ранее в закрытой теме сообщалось о конструктиве выходника-1800 /100 витков.
Странно...
 

Meloman

Местный
А как меряли..можно поподробнее плиз.Коэф действительно большой.
 

alss

Member
Имеются сканы (.tif) схемы, режимов и
намоточных данных трансформаторов
- пока большие, сотни килобайт; если надо, то куда?
По выходному - первичка имеет 100+200+200+200+200+200+200+100=2х700 витков, вторичка - 100 витков (9 секций по 100 параллельно и 2 по 45 посл тоже им параллельно).
 

Meloman

Местный
Акустик, при таком коэф. 1400\100 возможно по две EL-34 включенных
в плечо и пентодом.С ГУ-50 такой номер не пройдёт.
 

акустик

Местный
Как я уже говорил,вопросом модернизации УО-4 занимается мой приятель
звукоинженер,а у него в запасе только по коробке чешских 34 и гу50,много вопросов по модернизации,среди которых главный -надежность,звук и работа на нагрузку 8 ом...
Подбираю вот по его просьбе возможные варианты.
Правильно ни 50 ни 34 не обеспечат звук,даже по паре в плечо при 450 в в аноде и пентодном включении.Близка по всему ГУ -29(19)...
Но оных нет,да опять панели...Мда.
С коэфф.трансформации наверное что то он попутал-увижу переспрошу.А вдруг транс в его экземляре имеет Ктр=32,тогда проще.
Во вложении данные на ГУ-50 в триоде.
 

Вложения

  • ?????? ?? ??50.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 56

meandr

Местный
В ТВЗ от УО-4 Ктр 33? Измерьте лучше. Там не более 13-14 для 8ом.
 

alss

Member
Господа-панове, выслал почтой всем заинтересованным схему - чуть меньше 1 Мб, а намоточные данные и режимы - в приложении.
Успехов!
PS. Я переделкой не занимался, ничего посоветовать не могу:(
 

Вложения

  • UO_4_rejim1.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 251
  • UO_4_transf1.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 216

musiy

Местный
alss, спасибо за схему!
В моём УО-4 есть ещё и входной транс Ю-49.80.186, нет ли у кого по нём информации?
 

alss

Member
OFF, sorry
Отослал вчера, 26-ого - пришла? Были проблемы с почтовыми серверами...
END OF OFF
 
По просьбе приятеля -звукорежиссера направляю данный вопрос.
В ламповом УМ УО-4 выходные трансформаторы имеют измеренный Ктр =33 на нагрузку 8ом.Подскажите мнение по возможному апгрейту и имеющийся опыт.
Заранее благодарен.

Была на этом сайте моя статья 5-ти летней давности, посвященная переделки именно этого усилителя. Но сейчас что-то не найду. Вот здесь пока что еще сохранилась:
http://www.metaleater.narod.ru/r_tube.html
 

meandr

Местный
Дмитрий,ради 16вт делать такую печь? А не лучше применить 6п45с(в триоде),собрать по схеме ув.Гэгэна и получить ок.30вт. И проще и дешевле.
 
Дмитрий,ради 16вт делать такую печь? А не лучше применить 6п45с(в триоде),собрать по схеме ув.Гэгэна и получить ок.30вт. И проще и дешевле.

Пробовал. Тут дело не в мощности, а в звучании. Чтобы его добиться, используя выходные тр-ры без перемотки- выходные лампы в плечах должны быть с Rвнутр не более 100 Ом.
Еще можно применить вместо 6С33С - ЕС360.
 

meandr

Местный
Так вроде эти ТВЗ идентичны(за исключением одной вт.обмотки) ТВЗ от уся У100.У4.2? Или я все-таки ошибаюсь? ЗЫ:Я их(твз)пробовал с 6с19п, звук транзюковый какой-то:(
 
Так вроде эти ТВЗ идентичны(за исключением одной вт.обмотки) ТВЗ от уся У100.У4.2? Или я все-таки ошибаюсь? ЗЫ:Я их(твз)пробовал с 6с19п, звук транзюковый какой-то:(

На счет идентичности трансформаторов я не знаю, мне они не попадались. Звук с 6С19С и будет таким, как Вы говорите. Такой же он будет и с 6П45С. Имхо у 6С19П Ri=300 Ом, а 6П45С(триод) Ri=350 Ом, а более-менее нормальный звук начнется с Ri менее 100 Ом. Поставьте по 3 лампы 6С19П в плечо параллельно и сравните звучание. На сегодняшний день, я вообще считаю, что эти трансформаторы лучше пустить в перемотку. Там очень достойное железо.
 

meandr

Местный
Дмитрий,извините за назойливость. А если перебрать с зазором,под SE на 6с33с подойдет? Жалко,очень хорошо намотаны. Я так не намотаю.
 
Сверху