Усилитель на 2х 6н8с и 6с33с

Здравствуйте уважаемые коллеги.. Наткнулся в инете на любопытную схему.. Схема на двух 6н8с и 6с33с. очень захотел собрать.. Скажите свое нение о схеме, покритикуйте плиз.. Появились вопросы:
1. Где в Питере купить/заказать звуковые трансы, ибо посмотрев прайс лист на сайте не обнаружил нужного.
2. Где в Питере купить качественные конденсаторы такие как: "Jensen",
"Black Gate", или чтото в этом роде...
3. Где достать качественные углеродистые резисторы типа ВС, БЛП,УЛИ, или новые Р1-71 ?
Был в Чип и дипе, микронике, мегаэлектронике - не нашел там то, что искал...

Вложения

• ??????.doc
    71.5 KB · Просмотры: 490

ev-i

Местный
Необычно маленький ток у 6С33С всего 0,16А. Я всегда считал что у нее он под 0.5А...

Да, вы правы... у меня есть паспорт на эту лампу...
там написанно следующее, цетирую: "при мощности , рассеиваемой анобом более 30Вт, напряжение 250вольт, ток анода в мА от 470 до 630".
посмотрим что будет в реале когда соберу

А вот, что пишет по этому поводу разработчик схемы (схема взята с немецкого сайта):

Wenn man sich vergegenwärtigt daß die 6C33C 60 Watt Leistung (max.) hergibt und bei einer max. Spannung von 450 Volt arbeiten kann, dann ist die gewählte Anodenspannung von 300 Volt bei einem max. Anodenstrom von 200 mA der günstigste Wert, wie man anhand dieses Diagramms erkennt. Folgt man dem Verlauf der Kennlinie, dann bemerkt man daß der am linearsten verlaufende Bereich bei 40 mA beginnt und fast senkrecht bis zum max. Strom von 200 mA verläuft. Hieraus ergibt sich, daß bei der hier gewählten Anodenspannung von 300 Volt der mittlere Wert bei 120 mA liegt. In diesem Bereich arbeitet die Röhre am linearsten und am günstigsten. - Würde die Anodenspannung auf beispielsweise 250 oder gar 200 Volt festgelegt so verkürzt sich dieser lineare Kennlinienbereich dramatisch, man käme mit der oberen bzw. der unteren Halbwelle sehr schnell in den Bereich, wo die Röhre verzerrt arbeitet.

ev-i

Местный
Не советую сразу кидаться покупать дорогие компоненты - соберите из того что есть.
Исключение - выходной трансформатор. Хотя я на 6С33С и не делал (пока :)) еще ничего, но мне кажется анодный ток маловат, что там за режимы не пойму... Какая мощность выходная?

И что-то не указан явно резистор утечки в сетке 6С33С.

EduardR

Местный
1)На мой взгляд, нагрузка в 450 ом мала в принципе. Ну еще в режиме 200 В и 250-300 мА еще куда бы ни шло (может быть), а так... Думаю 600-700 ом минимум, иначе этот усилок, боюсь, будет иметь звучание дешевого транзисторника...
2) с фиксированым смещением и резистором 300к при таком напряжении будут режимы плавать у выходной лампы вплоть до разноса...
3) ЛЦ цепочка в сетке 6С33С меня повергла в изумление... Да у нее и так входная емкость будь здоров!
4) По мелочам и провода тонковаты в трансе, и зазор 1 мм для тока в 160 мА вызывает если не восторг, то неподдельное восхищение...

Михаил44

Местный
Привет пират!
Я тоже собираюсь делать усилитель на 6с33с, только по Райчерту. Два каскада 6н8с с конденсаторной связью. Проблема в том, что Seampcad показывает ток сетки 6с33с больше 10 ма для режима 250 в, 200 ма, смещение -80 в. Для 300-ки он показывает 0.1 ма.
Этож какой драйвер надо на такой сеточный ток и мне кажется, что программа врет. Я уже купил все детали, все отечественное, только электролиты китайские. Потихоньку мотаю трансы по Шалину на ТС-180. С уважением, Михаил.

Ну, раз оказалось, что эта схема не очень то жизнеспособна, то посоветуйте схему на 6с33с пожалуйста, или на какой нить другой лампе.. Главное, чтобы красово звучал и мощность была ватт 5-10...

Михаил, а можно на схему взглянуть?
Моя не жизне способная схема взята с этого сайта: http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe.htm
там несколько сотен схем.... из них десятка 2 на отечественных лампах... сайт немецкий.
Да и вот еще, что... на этом сайте в одной из конструкций на 6с33с увидел такой любопытный момент: Лапма воткнута в родную панельку, а эта самая керамическая панелька прикрученна к радиатору.... Просто мне казалось, что для 6с33с не нужно принудительное охлаждение....

Михаил44

Местный
Пират!
Схема была в теме под названием "Драйвер на 6н8с для 6с33с". Я сейчас ее модифицировал по Райчерту, выкинул катодный повторительи сделал просто два каскада. Первый каскад: ток 5 ма, второй - 10 ма , 400 в анодное. С уважением, Михаил.
Схему не могу отсканировать, сканера нет.

Vikt0r

Местный
При 330-ти килоомном сеточном резисторе и ФИКСИРОВАННОМ смещении для выходной лампы, можете сразу распрощаться со своей 6С33С.
Глупый немеец. Он половинку входной лампы закапывает в землю... А во второй канал небось ставит точно такую половинку, и так же ее заземляет... конденсатор на входе - тоже незаменимая вещь...

ev-i

Местный
Юзаем отключалку питания если ток прыгает.
Да и нету там сеточного резистора. Нету. :)

Vikt0r

Местный
Ну, раз оказалось, что эта схема не очень то жизнеспособна, то посоветуйте схему на 6с33с пожалуйста, или на какой нить другой лампе.. Главное, чтобы красово звучал и мощность была ватт 5-10...

Схема Алекса Торреса. ИМХО единственная реально стоящая внимания схема. Поищите тут на форуме, поупражняйтесь. Можете самого Алекса попросить:D

EduardR

Местный
Юзаем отключалку питания если ток прыгает.
Да и нету там сеточного резистора. Нету. :)
Ну как же нету? Он его перед дросселем втюхнул (сопротивление там пшик, считай как перемычка), как обычно после межкаскадного кондера.

EduardR

Местный
Кстати ут было сказанно, что 450Ом мало для такой лампы... а как вам схема Манакова?
http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/se6s33s.html
там у него в выходном трансе не больше.....
Да, но Манаков его использует с назрузкой 4-8 ом. Если нагрузить на транс с Ктр 0.1 АС с 8 ом, то нагрузка в первичка н\м 1к!!! Тут просто компромисс, чтобы не заморачиваться с большим кол-вом выводов. А вы себе делайте транс под свои АС.

у меня с аккустикой проблема... на данный момент отсутствует хорошая аккустика.. она моявится месяца через 2-3... сейчас подзаработаю денежек..
Где в Питере транс мона заказать? просто не хочу возиться с переводом денег и почтой...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions