Усилитель на 6с3п и 6п31с

  • Автор темы xen

oleg_s

Active member
Наглость города берет гы-гы , вместо R7 использовать светодиод,
стабилизатор в аноде драйвера всад
 

Вложения

  • 6p3s-6p31s.JPG
    32.9 KB · Просмотры: 1,038

L0ki

Эксперт
xen
Если у вас уж стоит катодный повторитель, то imho разделительный конденсатор имеет смысл ставить на его входе, а выходную лампу подключать непосредственно.
Смещение при этом регулируем на сетке КП.
Катодный резистор КП подключаем к минусовому источнику.

Резоны тут следующие:
1) из-за большого вх. сопротивления КП можно ставить разделительный конденсатор небольшого номинала, что резко увеличивает их выбор.
2) здесь не очень актуально, но почти полностью убиваются влияние термотоков сетки выходной лампы.
3) есть возможность работать в А2.
 

lintech

Местный
В начале ветки обещал выложить свои мысли по поводу 6ж4 и 6п31с,
схема в атаче.

По примерным результатам в микрокапе выдаёт ~6ватт RMS

Гармоники на полной выходной мощности:
2 гармоника ~1.5%
3 гармоника ~1.4% ( не многовато ли ? )
4 гармоника ~0.1%
5 гармоника ~0.1%

Чувствительность ~2в амплитудного.
Транс 5кОм, активное сопротивление первички 160 Ом, индуктивность первички ~29гн.

В скором времени надеюсь опробовать эту схему на макете.
 

Вложения

  • lintech_6j4_6p31s.GIF
    6.3 KB · Просмотры: 1,125

Канделев

Местный
У меня в драйвере запараллеленные триоды 6н9с по схеме Манакова. Звучит очень хорошо.Чуствительность высокая. На выходе максимум 3.0-3.5 ватта при суммарном КНИ менее 1 %. Далее КНИ резко возрастает.Режимы анод-катод для 6п31с 250 вольт 60-65 ма смещение -41 вольт.Если не нужна высокая чуствительность поставил бы в драйвер 6ж4 и больше не мучался бы.Выходной на ОСМ-0,1 (бас вполне присутствует), но лучше бы на ОСМ-0,16 (у меня он в корпус не влезал).6с3п то же вариант при наличии достаточной мощности блока питания (у меня в корпус влезал только силовик для драйвера на 6н9с).С двухэтажными драйверами не зацикливался бы - это портить хороший звук 6п31с.Делал с автосмещением-часть катодного резистора переменная, т.к. 6п31с имеют значительный разброс.Никаких стабилизаторов. Шунтировал электролиты в катодах и фильтрах питания бумагой и полипропиленом (этот усилитель его любит).Выпрямитель на быстрых диодах со средней точкой.Питание драйвера и 6п31с от одного выпрямителя.
 

xen

Местный
В общем остановился на драйвере на триоде от 6Ф12П: -1.5в смещение,10К в аноде, чутьё 0.8В. Или 6с3п 10К в аноде, -3В смещения. Чутьё 1.5В амплитудки.Гармоники на максимальной мощности в 1 случае <3.8%, во втором <3.5%. Спектр плавноспадающий , 7 и 8 гармоники на уровне шумов. 6с3п звучит чище и детальней как мне показалось.
 

Канделев

Местный
При 16 ватт, рассеиваемых на аноде 6п31с в классе А, номинальная выходная мощность усилителя порядка 3,0-3,5 ватт, В этом режиме и надо на мой взгляд и мерить КНИ усилителя, который укладывается обычно в 1 %. Большая мощность-это сильно искаженный звук. Если надо 6 ватт надо ставить на выход, например, 6п36с. С акустикой 90 дб и выше 3 ватта вполне достаточно. Проверено не раз.
 

xen

Местный
Смотрим ВАХи:
1. Рабочая точка: 250В 60ма -38В 4.5к гармоники 4.2% мощность выходная 3.545 Вт
2. Рабочая точка: 310В 49ма -51В 4.5к гармоники 4.76 % мощность выходная 5.8 Вт
Снимал спектры усилителя при выходной мощности 5Вт и драйвере на 6с3п уровень гармоник на выходе усилителя 3.48%. Но это с подборкой рабочей точки драйвера. Если не подбирать то гармоники 4-4.2%.

Сегодня ещё раз обмерю усилитель при рабочей точке 250В. Сниму спектр сигнала на выходе.
 

xen

Местный
В очередной раз переделал усилитель)))Схема и спектр ниже.
 

Вложения

  • ?????_6?15?_6?31?.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 1,488
  • spektr.jpg
    92.9 KB · Просмотры: 308

EduardR

Местный
Так эта вся затея и ежедневные перемены только ради рассматривания спектров??? Без АС нормальных можно и "ребенка выплеснуть с грязной водой"! :)
 

xen

Местный
Так эта вся затея и ежедневные перемены только ради рассматривания спектров??? Без АС нормальных можно и "ребенка выплеснуть с грязной водой"! :)

Ну на этих овальниках сильно слышно разницу в звучании разных ламп в драйвере. Так что не всё так плохо. Громко не послушать конечно если только через делитель.Да и вортекс не совсем уж плох по звучанию. А спектры смотреть полезно...для развития))
 

Древний юзер

Местный
наконец-то купил два десятка 6п31с...

Незнаю когда займусь, но предварительные соображения такие:

Если она (6п31с) похожа на 6п13с то должна быть довольно "сухой".
Из чего - пентодный драйвер ей немного противопоказан.
т.е. действительно надо попоробовать 6ж4 (в триоде), 6ж43п (т), если есть 6н26п...
 

Канделев

Местный
На 6п13с не похожа.Их лего сравнить, т.к. цоколевка и режимы близкие.По звучанию 6п31с в триоде напоминает 6п43п (может быть чуть мягче звук), но басы получше. При режиме анод-кактод 250 вольт 65 ма и смещении -39-42 вольт 6ж4 для драйвера вполне подходит, но можно и более низкоомные попробовать. Экспериментируя с 6п43п я был очень доволен драйвером к ней на 6ж11п.ТВЗ желателен не менее чем на ОСМ-0,16.Внутреннее сопротивление я принимал для 6п31с в этом режиме порядка 700 ом.Это меньше чем у 6п13с. На мой взгляд любит шунтирование полипропиленом (бумагой тоже).:D
 

xen

Местный
не подскажете какой ток стабилизации выбирать для стабилитронов? Могу купить только одноваттники и то глядя на них сложно поверить в 1вт рассеиваемой. Ток сетки 3.4ма.
 

oleg_s

Active member
не подскажете какой ток стабилизации выбирать для стабилитронов? Могу купить только одноваттники и то глядя на них сложно поверить в 1вт рассеиваемой. Ток сетки 3.4ма.

Обычно стремятся ток стабилизации иметь максимально возможным.
Это, вроде бы, легко считается - максимальный ток через стабилитрон Imax = P/Uст, тогда ток стабилизации плюс ток в нагрузку не должны его превышать (для безопасности уменьшаем на 5-10%) и все.

Например 1Вт при 150В, тогда Imax = 1/150 = 6mA, берем за Imaxsafe 5мА - резистор получаем R = Up-Uст/ Imaxsafe. Пример для вашего случая нехороший, через стабилитрон течет только 5-3.4 = 1.6 mА, что может быть уже не на правильном месте х-ки стабилитрона. Тогда есть вариант взять два стабилитрона по 75В - ток увеличивается в два раза. Удачи.
 

xen

Местный
Проще выбрать удвоенный ток сетки.Я так и считаю тк простой з-н ома.Всё ещё зависит от диапазона колебания тока сетки.
 

oleg_s

Active member
Проще выбрать удвоенный ток сетки.Я так и считаю тк простой з-н ома.Всё ещё зависит от диапазона колебания тока сетки.
Конечно из диапазона и лучше еще и ВАХ стабилитрона посмотреть, смысл моего опуса был в том, что резистор выбирается исходя из варианта, когда ток через нагрузку не потечет:D, чтоб не згорело, а меньший ток выберет нагрузка...
 

L0ki

Эксперт
I=2*Ic2, если выполняется условие I>Iст.мин.
Если же не выполняется, то I=Ic2+Iст.мин. ,

Но при этом всегда обязательно должно выполнятся условие I<Iст.макс.
где:
I - ток через стабилитрон,
Ic2 - ток второй сетки,
Iст.мин. - минимальный ток стабилизации стабилитрона (из его датшита),
Iст.макс. - максимальный ток стабилизации стабилитрона (тоже из датшита).

Резистор по закону Ома ;)
R = (Eа-Uст-Urk) / I
где:
Eа - напряжение анодного питания,
Uст - напряжение на стабилитроне,
Urk - напряжение на катодном резисторе (т.е. напряжение автосмещения на первой сетке).
P.S.
Не забудте зашунтировать стабилитрон хорошим "бутербродом" конденсаторов.
 

xen

Местный
По поводу между сеткой и катодом это понятно. Я и кондёр рисовал в схеме тоже между сеткой и катодом. Я вот ещё плохо знаком с работой пентодов в том плане что во время работы будет ли меняться ток сетки и если да то в каком диапазоне. Соответственно если будет то опять же надо корректировать ток стабилитрона.
 

EduardR

Местный
Импортные стабилитроны на напряжение 130-200В вполне прилично работают и при малых токах, даже порядка 0.1-0.5 мА - проверено! Просто напряжение будет чуть пониже (вольта на 3-5) и все... А уж с током в 1-2 мА вообще проблем не будет - попробуйте. Собственно пару вольт изменения напряжения от тока будет и в рабочем диапазоне токов стабилизации, да еще и температурная нестабильность. Если делать двойной запас по току - можно перегрузить стабилитрон в момент, пока лампа не прогрелась, ведь он примет "на грудь" двойную нагрузку когда сетка не потребляет ток. Скорее всего, что ничего плохого не будет, но это тоже не по-правилам, раз уж их хотите соблюдать... :)
 

xen

Местный
Почти окончательный вариант усилителя:
 

Вложения

  • Image00001.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 1,394
Сверху