Усилитель на 6с3п и 6п31с

  • Автор темы xen
В качестве стабилитронов - хороши КС600-КС680, в металле, также серия - КС900-КС980 - средняя цена - порядка 5руб\штука. Берете пару десятков - и подбираете по нужному напряжению при заданном прямом токе.

Что-то и со мной такое - смотрю на цену 6П31С - идумаю, может взять пару десятков для экспериментов? намного ли линейнее 6Ф6С в пентоде? Правда тупость по раскачке придется преодолевать, но это уже мелочи.
А то приличная моща получается в триоде, для 6П6С и 6Ф6С - такая только в пентоде, да ито, для параллельных ламп. Кстати, кто-нибудь подбирал 6П31С - как с повторяемостью параметров? получится ли из 20 шт - пять квартетов ( скажем, как для 6Ф6С - практически все! одинаковые ), или как и для 6П36С - из 20 штук - три-четыре пары, а остальное - в мусор?
 

TANk

Member
Для светодиодов, чтобы выйти на "почти прямой" участок прямой ветви ВАХ надо токи в районе 15-50мА (зависит от диодов применяемых). Так что в драйвере и лампу соответственно надо выбирать.
А падение напряжения у зеленых примерно 2.5в у синих 3. У УФ до 3.5в. Встречаются светодиоды с ограничителем тока встроенным которые можно без балластного резистора включать напрямую в 5 и в 12в. - их можно и как стабилизаторы тока попробовать использовать.
 

xen

Местный
Брали партию ламп. В пределах партии параметры ламп были весьма близкие. В пределах 5 процентов.
 
5% - это очень хорошо, те.скажем из десятка - гарантированно 2 пары получаются. Да и 5% - можно, сказать, не разброс вообще.
На данный момент есть 6шт 6П31С - светлановские, а вот 6П13С - другого завода, наверное Новосибирские ( Грустный слон на эмблеме ). светлановских не встречал. И аноды у 6П31С - разные., есть матовый серый, есть блестящий черный. Вместо геттера - тарелка с кристаллами, как у 6С19П, 6Д22С. Но думаю, надо еще 31-х прикупить, для подбора.
 

xen

Местный
Я тоже когда купил стал все лампы промерять. 64 года при включении был разброс 50% но после прогрева втечение пары часов все устаканились с разбросом 10%. из 8 ламп 2 пары вышло и 2 ксловные пары(10% разброс). Из ламп 78 года все одинаковые практически были втыкал уже для контроля. В пары подбирать не стал тк разброс небольшой был.
 
Заказал себе 6П31С и 6Ф6С - по десятку, пригодятся, махнем в случае подорожания 1:1 на 6С4С ( или 2С4С гы-гы ), А то китайцы - завалят весь мир скоро лампами 6С4С 40-х годов выпуска, и разбирай потом, где СССР, а где - нет.
 

victorvvo

Member
Эх, Алексей -- 6П31С, 6Ф6С, 6С4С -- суета все.... :sad: Попробуйте (шепотом) 6П20С....:shock: (Только тихо, тихо...) ;)
 

nniikk

Местный
Отвечу тоже тихо шепотом 6П20С отличная лампа только уж очень редкая я пока смог найти только 2шт.:(
 

Канделев

Местный
Кстати, кто-нибудь подбирал 6П31С - как с повторяемостью параметров? получится ли из 20 шт - пять квартетов ( скажем, как для 6Ф6С - практически все! одинаковые ), или как и для 6П36С - из 20 штук - три-четыре пары, а остальное - в мусор?

Из 20 штук 6п31с хорошо бы и один квартет.Разброс, к сожалению...В триоде она хороша в SE, когда одна без коллеги и мощь до 3.5 ватт при этом неплоха.:D
 

Гэгэн

Active member
Из 20 штук 6п31с хорошо бы и один квартет.Разброс, к сожалению...В триоде она хороша в SE, когда одна без коллеги и мощь до 3.5 ватт при этом неплоха.:D

Да, Валера, наши 6П31С имеют большой разброс параметров, давно юзаю,
в среднем из 8и ламп подбираются две.
Вчера получил из Оммерики 4шт 6BQ6TB от "Сильвы", повторяемость - 100%... В-)
Исходить из стандартного уровня выходного сигнала с источника, и штатного режима
250В 60мА, то вполне подходит 6С3П, очень неплохая лампа.
Некоторые фирмы декларируют мощность, рассеиваемую анодом у этих ламп 18Вт,
поэтому я юзал при 300В анодного, со своим выходником 4к получил 4Вт при КНИ порядка 1,2%. При 3% выходная мощность до 5Вт.
С драйвером 6Ж50П в триоде плотное, аналитичное звучание,
с 6н9П боле мягкий чистый комфортный звук, хороши по звку также 6Г7, 6Ф5 в драйвере.
Кстати, получил также 4шт 6R7 из Оммерики, аналог 6Г7, ещё не юзал, пока нет времени.
Удачи!

Э.Ы.
ALL.Аттач.

Кстати, ни у кого нет панелек для EL156??? Оч. нужно.
 

Вложения

  • el36pentode_as_triode.pdf
    18.1 KB · Просмотры: 831

Sceptic

Местный
Вчера получил из Оммерики 4шт 6BQ6TB от "Сильвы", повторяемость - 100%... В-)
Кстати, получил также 4шт 6R7 из Оммерики, аналог 6Г7, ещё не юзал, Кстати, ни у кого нет панелек для EL156??? Оч. нужно.

Дядя Толя, что ещё получили?
Огласите весь список. :)
Можно будет у Вас что-нибудь попросить? :)
Жаль что панелек для EL156 у меня нет. :(

С уважением, Sceptic.
 

Гэгэн

Active member
Огласите весь список. :)
Можно будет у Вас что-нибудь попросить?

Чтобы не офтопить, в личку или емейл.
Можно, лампы 6LR8 и конденсаторы - фольга пропилен 0,47/400В.
А может, ещё чего...В-)
 
Проверил свои 6шт 6П31С - пара имеет смещение 30.5,30.6 В, Другая - 31.8,31.7В, и еще две - разные, 35.4 и 38.1 В. Первые четыре - из одной партии, VII 72г, последние 70г и 78г. Напряжение (Анод+втор сетка)-катод было 230В , ток катода - около 70 ма.Так что думаю - можно даже в параллель набрать, или для РР. И вроде как вакуум в этих лампах повыше,чем в 6П7С - синего свечения у 6П31С практически нет, а у последних - различные "бабочки-махаоны" по всей колбе, в темноте - прекрасно заметно. Минус 31-х - греются сильно, как бы карболитовые цоколя не порассыпались, а вот 7-е - практически холодные, даже лежа на столе, несмотря на большую мощность на аноде. Кстати, из 6шт семерок - тоже получились две пары, и две - разных.
При таком смещении у 6П31С - в драйвере усиления одиночной 6С3П - может не хватить, придется ставить 6Ж43П или 6Ж52П, либо пробовать СРПП , пожет на 6Н9С, 6Н2П, или на вышеуказанных. Просто источники - бываю разные, а для старого магнитофона, или винилового проигрывателя "радиотехника" - номинал был 250мВ, ну попадались экземпляры - 0.707В ( у Яузы,Вильмы,Ноты и подобных)
Удачи.
 
Измерил сейчас выходное напряжение у BBK DV721S - на реальном сигнале диска CD ( сборник " лучшие песни 80-х" ) - средний сигнал 0.5 В, максимальный , на самых громких пиках - не более 0.9-1.0В действующего значения, по стрелочному вольтметру типа 43109. Так что, минимальная чувствительность усилителя должна быть никак не больше 0.5В. Либо ставить на входе повышающий автотрансформатор - аттеньюатор с максимальным К = 1:2 ( лучше 1:3 ). тогда хватит одиночной 6С3П. Либо - ЕСС85 - есть в закромах несколько штук...
Удачи.
 

xen

Местный
Я в конечном варианте поставил 6п15п пентодом. Звучание отличное и чутья хватает. Больше 0.5В мне не надо тк источники у меня pcm2702 и e-mu 0404 + iriver imp-550,400. У 2702 я сделал выход 3 в амплитудки. у 0404 выход 2 в вроде. Тока у ривера в пределах 0.5 В но я его редко слушаю. Он обычно в фоне играет через 2 Вт усил на 6н99+6п3с-е(тетродом).
 

Гэгэн

Active member
Проверил свои 6шт 6П31С - пара имеет смещение 30.5,30.6 В, Другая - 31.8,31.7В, и еще две - разные, 35.4 и 38.1 В. Первые четыре - из одной партии, VII 72г, последние 70г и 78г. Напряжение (Анод+втор сетка)-катод было 230В , ток катода - около 70 ма.Так что думаю - можно даже в параллель набрать, или для РР. И вроде как вакуум в этих лампах повыше,чем в 6П7С - синего свечения у 6П31С практически нет, а у последних - различные "бабочки-махаоны" по всей колбе, в темноте - прекрасно заметно. Минус 31-х - греются сильно, как бы карболитовые цоколя не порассыпались,

Повезло с лампами.
В строчной развёртке ТВ 6П31С работали с большими токами,
ток катода до 0,6А, средний - 0,2А. Температура баллона 250 град.
Работали десятилетиями. Ничего цоколю не будет.
 
Проверил прибывших новобранцев - еще 10 шт 6П31С, все одной партии, VII76г. набрал 4 пары, - разброс по напряжению смещения - от 0.1до0.5в , при общем уровне 32-37В. При замене резисторов в катодах с 450 ом до 720 ом - пары сохраняются, т.е. лампы ведут себя одинаково, смещение увеличивается до 40-42 В, разница остается в пределах 0.1-0.5 в. Оставшиеся две - имеют разницу в 1В, или соответстванно, при закорачивании резисторов между катодами - разницы в токах : 50 и 65 мА - условно, конечно, пригодны вот толька аноды краснеют.- заметно в темноте. у одной из парных поначалу наблюдалось синее свечение, но ничего, погонял полчасика с красным анодом, как следует прогрелся геттер ( такой же, как у 6С19П), свечение исчезло, ток стоит как вкопанный, даже с красным анодом. Понятно, в готовой схеме режим будет слегка помягче, но все равно - очень крепкие лампочки. и катоды могучие.
Удачи.
 

Канделев

Местный
Алексей! Если не секрет - что планируетеся в драйвер? Пентодный драйвер для нее дает избыточное усиление. В драйвер ей при смещении порядка 40 вольт просится то же, что и для 6с4с со стандартным ее смещением в 45 вольт.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Просится то же самое, что и для 6С4С, да не совсем, емкость входная получается у 6п31с поболее раза в 2-3 минимум. Хотя конечно, при анодных токах покоя драйвера миллиампер под 10 и более - проблем быть не должно. Даже и с 6П36С, еще более крупной и видной лампочкой! :)
Могучим катодам особо сильно радоваться не следует - чем могучее катод, тем потенциально хуже линейность, :( природу не обманешь...
Хотя в данном случае более-менее получилось выправлено за счет конструкции.
 
Вариантов много - и 6С3/4П, и 6Ж3/4/8 - в любом включении. и 6П9( 6П15П )
может, 6Ж43П, 6Ж9/11П. Тут важно еще что - с ними же и 6С4С приехали , 6шт одной партии, Вот и будем пробовать параллельно задачи решать. дабы потом иметь возможность сравнить.... А еще, планировал на 6П31С - двухтакт с ТПП245 диф. вкл. в качестве выходных. уже и в корпус потихоньку начал монтировать ( корпус от Смарт УПС 650 ) - как приставку к компьютеру. для очень тупых колонок на 25ГД26Б. Впоследствие ТПП245 - заменяются на РР выходники ( железо от ТС80, ТС100 - ПЛР 21*32, лентой от 0.35 до 0.2 ), но это со временем, если потребуется.
Читал недавно форум - можно попробовать и СРПП на 6П31С - транс выходной тогда без подмагничивания, индуктивность приличная, в свете последних веяний о " средней частоте транса" - средняя тоже получится гораздо ниже, чем у транса с зазором. Сохраняются преимущества РР - удвоенная вых мощность ( или высокая альфа ), и не требутся фазоинвертор.- преимущество SE.
Удачи.
 
Сверху