Усилитель на 6С41С

r777

Местный
Как насчёт преда на трёх деталях? :)
Вчера на базаре взял рекламу про услуги по намотке трансформаторов, если устроит цена-качество, то пожалуй соберу, самому вручную мотать уже надоело, да и времени особо нет. Межкаскадные тонким проводом времени больше отнимают.

Ох, не знаю, как эти намотчики мотают! Я как-то заказывал торы одному "базарному" мотальщику. Мало того, что нервов попортил, так ещё и перематывать пришлось :(
После этого даже торы мотал сам.

r777

Местный
Там, как мне сказали, контора какая-то, не частник. Завтра позвоню, узнаю.
Кстати по усилителю - сейчас поставил на прослушку и обратил внимание, что лампа через 10-12 минут на рабочий режим выходит. Прогревается, по-видимому.

Гэгэн

Местный
Роджер, можно взять железку ШЛ20 х 32 от ТС60 и намотать тот же дроссель на 20 гн, но 100 ом. Тоже будет неплохо. И гораздо менее габаритно.
------------------------------------------------
All

Что можно сказать о дроссельном драйверном каскаде?
Плюс - максимальный динамический коэффициент усиления,
близкий к статическому коэффициенту(Мю) используемой лампы.
Минус:
1. Поскольку дроссель - индуктивность, драйверная лампа имеет
выходную ёмкость,
оконечная входную( сетка-катод + динамическую) эти ёмкости складываются.
То есть имеем резонансный контур, с частотой, определяемой суммой этих емкостей
и индуктивностью дросселя,
____
F=1/6,28\/ L*C
При большой индуктивности дросселя резонас из надтональных(ультразвуковых)
частот переходит в тональные(звуковые) частоты.
При этом этот контур шунтирован внутренним сопротивлением драйверной лампы,
резонанс ослаблен, но он имеет место и может достигать + 6,10дБ на частоте резонанса.
2. Поскольку дроссель - индуктивность, сопротивление его растёт с увеличением частоты,
имеет место неравномерность коэффициента усиления каскада(возрастает с ростом частоты)
таже удлиняется спектр гармоник, что сказывается на звучании.

У меня есть спектры гармоник ламп 6С4П, 6С45П в дроссельном и резистивных каскадах,
сняты и присланы С.Васяниным, спасибо ему.
Желающим посмотреть - пришлю.
mailto:detector(dog)surguttel.ru

Всего доброго!

Анатолий, я бы конечно мог посоветовать не дроссельный, а трансформаторный каскад, но боюсь, что все начинающие разбегутся. Поэтому остановился на дроссельном.

Во-вторых, разница в звучании дроссельного и резистивного каскада больно уж велика. Дроссель звучит несравненно лучше. Тем более в схеме, где для него самое место.

Но, впрочем, если кому-то трудно изготовить дроссель, можно поставить и резистор. Правда, он будет очень большой. Нужно ставить не менее 7-10 ком на 30-50 вт, что при токе 30 ма потребует ещё 200-300 вольт в анодном питании, соответственно габариты источника питания для первого каскада вырастут непомерно. Вряд ли это будет оправданным шагом.

Впрочем, повторюсь, это - дело вкуса.

r777

Местный
Гэгэну
В таком случае надо и трансформаторные каскады подвергнуть ревизии, причем в первую очередь. Читаем классиков про дроссельный каскад: "Его частотно-фазовая и переходная характеристика несколько лучше, чем трансформаторного". (Цыкин, Электронные усилители, 1965).
По поводу резонансов - теория говорит про шунтирование дросселя для этих случаев.

Дроссель и так шунтирован сопротивлением входной лампы, весьма низким в данном случае (около 1,3 ком), поэтому его резонанс ничтожен.

Это все-таки больше вкусовые пристрастия, мне дроссельный каскад нравиться с лампами, имеющими внутр. сопротивление меньше 3 кОм, а например с 6SN7 запарал. половинками, не понравился.

sergo

Местный
Есть же спец. термин для подобного рода усилителей.
Объём занимаемого места, не путать с винчестерами.
Чем больше этот показатель, тем, как бы, круче владелец, данного уся.
Не о какой крутизне, как Вы говорите, речь не идет. Я не в том
возрасте, чтобы рисоваться. Просто есть такой параметр как постоянная времения дросселя = L/R, который я считаю одним из важных в блоке питания. Отсюда и такие размеры железа.
Кстати Herb Reichert из Audio Note Вы тоже уличите в крутизне? Как говорил Сократ : "Я знаю только то, что ничего не знаю" Я хоть и занимаюсь лампами 15 лет, но это еще только начало пути. Мы люди и нам свойственно ошибаться. Может и сейчас я гребу не в том направленнии. Но это поиск.
И на Вашем форуме я многое почерпнул. И когда на мое первое сообщение мне ответили Oleg, wizard, Tommy, Rezvoy, Алексей Шалин, для меня, как для новичка, это была большая моральная поддержка. В худшем случае, если бы небыло ответа, я бы вряд ли продолжил общение на форуме. И сейчас эти люди мне как хорошие товарищи. И поэтому, уважаемый, нужно корректнее с людьми разговаривать, тем более с незнакомыми.
С уважением, Сергей

Гэгэн

Местный
>я бы конечно мог посоветовать не дроссельный, а трансформаторный каскад, но боюсь, что все
>начинающие разбегутся. Поэтому остановился на дроссельном.

>Во-вторых, разница в звучании дроссельного и резистивного каскада больно уж велика. Дроссель звучит
>несравненно лучше. Тем более в схеме, где для него самое место.

>Впрочем, повторюсь, это - дело вкуса.

-------------------

Я не знаю, что нужно начинающим, пусть выбирают сами....
По поводу звучания, разрешите не согласиться.
При воспроизведении симфонической музыки каскад с дроссельной
нагрузкой звучит неестественно резко и утомительно, подчёркивая обертоны
струнных, деревянных духовых(тростевых) инструментов, клавесина...
При воспроизведении джаза саксофон приобретает визгливую окраску звучания.
Но на вкус и цвет...
Каждый ух имеет свой чух. В-)

Всего доброго!

Гэгэн

Местный
>Это все-таки больше вкусовые пристрастия,
>мне дроссельный каскад нравиться с лампами, имеющими внутр.
>сопротивление меньше 3 кОм, а например с 6SN7 запарал. половинками, не понравился.

------------------------

Когда регулярно бываешь на концертах органной, симфонической, джаэовой музыки,
то выстраиваешь систему по естественности звучания инструментов, передачи
целостности звукового образа, реверберационного отклика зала, в котором исполняется произведение.
Поэтому чем есественнее усилитель передаёт это всё, тем менее возникает диссонансов при воспроизведениии.
Также зависит от качества источника и АС.
По второму пункту:
Это не удивительно, 6SN7-6H8C даже в параллельном включении имеет почти вчетверо большее Ri,
чем 6С45П, поэтому менее шунтирует резонансный контур, определяемый индуктивностью дросселя
и суммой ёмкостей - распределённой дросселя, выходной драйвера, входной последущего каскада.
При работе с 6SN7 добротность системы выше, больше резонанс и призвуки, длиннее спектр гармоник.
Идеальным будет случай, когда сопротивление источника сигнала стремится у нулю.

Учебник "Теория электрических цепей" находится на сайте Романа Ефимова
http://home.farlep.net/~roman/books/ сайт Р.Ефимова.
библиотека по всем вопросам: Справочники, учебники,
пособия по акустике, транзисторной и ламповой технике

Всего доброго!

r777

Местный
Хорошо, дроссельный каскад вносит какой-то окрас. А столь рекламируемый трансформаторный???

Анатолию Манакову

Разрешаю не согласиться :)
Каждый имеет право на своё мнение, но в моей системе дроссельный каскад звучит лучше резистивного, а трансформаторный лучше дроссельного. Визгливая окраска, правда, не возникает ни в одном из случаев, а отличие наблюдается правильной передаче микро- и макродинамических контрастов в музыке.

Gajdar

Местный
Я уже как год пользуюсь примерно таким усилителем, первый каскад на на входе 2мф КБГМН - далее 6Ф12П (смещение фиксированное) и далее через конденсатор 4мф КБГМН половина 6С33С(опять фиксированное смещение). Вернее конечно целая 6С33С с одним подогревом. В таком включении это почти 6С41С, но вгораздо большем баллоне и так выдерживает около 40 ватт...
Могу добавить отсебятины :)))
6Ф12П мне подбирал Рубцов - но потом я еще пару подобрал сам - никакого микрофонного фифффффффекта у лам с конструкцией №2 по клаусмобилю нет. Лампа отлично работает - плохо только то, что току мало можно через неё пропустить... 6С45П замеряли а НЭМе - вот от неё у меня совсем плохие впечатление особенно по хвосту гармоник после 8кгц... может с дросселем в аноде оно и будет лучше.... от 6Ж52П тоже пришлось отказаться по разбросу... а у 6Э5П мало усиление... Короче нет в жизни щастья по этому параметру :)))
С этими лампами (что 6С41С что 6С33С) применение конденсаторов в межкаскадьи достаточно проблематично - лампам нужен драйвер с большим коэффициентом усиления (под 70) а как только лампа перегружается по входной сетке - сеточными токами кондер "подзапирается" образуются искажения сродни "ступенькам"... было бы ООС - был бы разрыв цепи ООс.... Поэтому ИМХО для таких ламп крайне необходима трансформатоная связь между каскадами и первая лампа типа 6Ж52П или 6С45П отобранные по качеству.... ну а далее трансформатор и 6С33С.

Звучание усилка в целом, если не придираться :)) очень даже приличное - переделывать неохота. Единственное - я бы таки не стал делать П фильтра на анодном 6С33С - Г с маленьким пленочным кондером на входе - так басовая часть играет гораздо лучше. Когда было с П фильтром - бысы были пожаты... после переделки к басам вопросов не возникает... но появился фонец- увеличил конедров в фильтре и подобрал пленочникик 0.1мф на диодный мост.

Гэгэн

Местный
Хорошо, дроссельный каскад вносит какой-то окрас. А столь рекламируемый трансформаторный???
--------------------
Любой каскад вносит свой окрас, желательно, чтобы он был минимальным.
Трансформаторный каскад, с нагруженной вторичной обмотной активным сопротивлением,
имеет меньший спектр гармоник, лучшие АЧХ и ФЧХ в сравнении с дроссельным.

Всего доброго!

ЗЫ.
Почему же никто не хочет посмотреть и сравнить спектры 6С3П, 6С4П и 6С45П
в дроссельном и резистивном каскадах, снятых и присланных мне сергеем Васяниным?
Или уже обратилились непосредственно к нему?
Сергей?

на 51. Уважаемый Гэгэн, если учебник предлагаете мне, то спасибо не надо, Бессонову я могу и позвонить. А по поводу концертов, Вы правильно написали, конечно, их нужно посещать чаще, если есть возможность.

на 55. Прям мысли Рубцова, только коряво изложены. Не соглашусь, что 6Ф12П хорошо подойдет к 6С33С.

Гэгэн

Местный
на 55. Не соглашусь, что 6Ф12П хорошо подойдет к 6С33С.[/QUOTE]
------------------------------
А посчитать самому мю-стейдж 6Ф12П, сделать макет и снять параметры?
хотя бы....
Обидеть конструктора всякий может...В-)

В своё времы я пробовал такой вариант, весьма неплох.
Остановило его примение с 6С33С только то, что ему нужно
повышенное анодное напряжение, не менее 350В.
В 2003г году этот каскад обсуждался в ФИДО в эхоконференции
SU.HARDW.AUDIO, также с Сергеем Жаворонковым
ek1stbbs <ek1stbbs(dog)k66.ru>

Всего доброго!

Гайдару.

Есть более благозвучная версия 6С45П. Называется 6С15П. Обладает гораздо меньшим микрофоном и меньшими искажениями. Правда, встречается нечасто.

В моей схеме при смещении -3 вольта входная лампа спокойно переваривает 1,8-2,0 вольта по входу. Без каких бы то ни было сеточных токов. Усиления хватает с избытком, чтобы раскачать выходную лампу.

Ну а сигнатура входной лампы - это уже дело вкуса. Повторюсь, что в данной конкретной схеме две лампы 6С45П и 6С41С сочетаются с минимальными потерями друг для друга.

Собственно сообщение r777 о звуке этого усилителя - подтверждение тому.

Gajdar

Местный
Александр Васильевич, а и не надо соглашаться :)))) лучше 100 раз послушать, чем один согласиться. Ныне у Рубцова совсем другие мысли, но долгое общение с НЭМовцами и прослушивание аппаратуры НЭМ полностью переделало меня из каменостеса в лампостроители... потому и мысли мои хоть и корявые, но уже на собственно опыте опробованы в реальном тракте с реальными изменениями. А усилитель играет и очень недурно надо сказать играет.

Алексей, Жаль только что самая благозвучная интерпретация 6С45П - WE437 мне недоступна по финансовым соображениям :)))))))))))))

Но затею я бросил - теперь морально готовлюсь к гибриднку :)))) первой лампой будет 6Ж43П-Е которых я хапнул 8 штук... надеюсь пара подберется, а вот из пяти 6Ж52П пару подобрать я несмог. Ну а дальше межкаскадник и выход как у НЭМ:).

Гэгэн, а не будет ли так любезен уважаемый Анатолий прислать мне на мыл данные файлики спектров 6С3П, 6С4П и 6С45П ......... lamer911 :)))) mail.ru
Крайне интересно - на чем основывается моя нелюбовь к 6С45П....

r777

Местный
Шалину
Подтверждаю еще раз. Надо еще только найти музыку, как Гэгэн говорит - проверить его соображения. С саксофоном у меня есть, а вот на такую классику, что он упоминал, у меня аллергия.

Сверху
+

audioportal.suall-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutionseveningontheriviera.combeblasirena.comfintantaite.comquelebris.comrottweiler-delbracciale.comnicolabombassei.comecuriesduboisvert.comyoko-yalta.comleskanaris.comeszterozsvald.comfiggysfoodtruck.comhillarykids.comguastavinovaulting.comaceaustin.orgeswc-live.comconcretemeatpress.co.ukiwasateenagechartfreak.complain-writing-association.org2catsaudioproductions.comdukesteamchallenge.orgquodlibase.orgscribalculture.orgstandardtoday.co.ukcostsproject.orgimagechanger.netoriginalwineburger.comjanevsound.comvita-aidelos.comfloridamhca.orgamerisitestorage.comcfnetwork.co.ukcifmir.netdualjuridik.orggrand-tour.orggsusigmanu.orghavenbridal.co.ukheldforranson.comimobileu.orglifeismoreinteresting.orglimehousetownhall.org.uknowurthinking.comocmulgeesite.compfordee.compsichapter.netradiate-net.org.ukslumgullion.orgstopsbs.netthefutureofrepresentativedemocracy.orgunastarmedia.comussyms425.comvtlgbtcaucus.orgyunasdestiny.netboazcommunitycorp.orgwinaz.orgvermontquality.orgforstx.orghistoria-bahia.comenergine.orguobjournal.comiatalvoyage.comsubterfugue.orgintermag2018.commimusa.orgall-bros.comsiddhagirimath.orgtimbrennanoptical.comb-p-painting.comsauerandsons.comj2gmn.commountainridebluegrass.comfatdaddysmarina.comsouth-india-tourism.comf84thunderjet.comobtic.orgdrinktoglow.comzena.todaystjcc.netaytomengibar.netle-capital-humain.netclickforuns.netrvackisavezbeograda.comqfojo.netlengalenga.netportalfutebolfeminino.comcoolio.namefinno-ugristik.atsonuniigaam.inpraxisarchaeologica.orgblueplanet.consultingskulpture-srbija.comjorgemolder.compedroalmeidavieira.comigrejamormon.orgglaciernationalpark.nameabravanelhall.netnotsehri.comkampod.nameqazvin.netblackmilkmag.comkhonj.orgdrome-portdeplaisance.compprfth-ac.orgtoflyintheworld.comnetlinkit.dkmpmn-digital.comhaerentanimo.netacetonemagazine.orgsinergiasostenible.orgprospekt.estatesauceonhampton.comllcitycouncil.orghisvoicetoday.orgstamford-bridge.dkclubdeportivoazuqueca.comamigosdelmotor.comglukhiv.netbrightboys.orgnotihuatulcopuertoescondido.compacifictel.netsevanco.netlotsawaschool.organticor11.orgzaprennes.orgjohnnygioeli.netxavierax.comcamarahelenoargentina.orgyumitoktokstret.todaymypersianbay.comopstinavrnjackabanja.orgginaspieceofcake.cowolfgangpetersen.netbiblaridion-online.netvwfuncup.beciwanekurd.netqarkuberat.netpayqar.orgsalvadoryoscar.comkomuna-dragash.orgmasterschamps.orgmdeena.com