Усилитель на 6С41С

Выложу свою старенькую схему на 6С41С. Для начинающих по-моему то, что нужно.
 

Вложения

  • ?? ?? 6?41?.gif
    8.5 KB · Просмотры: 943

r777

Member
Алексей!
Давно присматриваюсь к этой лампе. Что еще можно применить в драйвере с дросселем, кроме 6С45П?
С другой стороны - какие еще способы есть раскачать эту лампу, кроме трансформаторного?
 
6С45П (6С15П) - оптимальный вариант. Эта схема неплохо оптимизирована, можно её собирать, с уверенностью получить заведомо неплохой вариант.
Для раскачки нужна лампа с высоким мю (50), но низким сопротивлением (около 1 ком). Таких ламп немного.
 

Roger

Местный
Простите за то что не в тему!
Я вот не понимаю как вам удаеться намотать такие дросели 20H и Rакти=30оМ? У меня лежат дросели от электрических счетчиков по 20H и Raктив=900ом. Где вы берете такое железо?
 

Genn

Местный
Что еще можно применить в драйвере с дросселем, кроме 6С45П? С другой стороны - какие еще способы есть раскачать эту лампу, кроме трансформаторного?
Если сделать с автоматическим смещением (только обязательно берите резистор с запасом 10 крат по мощности рассеивания против рассчитанной и емкости в катоде не меньше 2000 МкФ) - то будет 330.350В анодного и можно поставить триод от 6Ф12П. Будет нормально раскачивать даже и 6С33С - правда смещение порядка 1.5 В. 6Ф12П сильно микрофонит и выпускалась в двух модификациях - посмотрите информацию на сайте у Клауса (klausmobile.narod.ru).
 

Genn

Местный
Простите за то что не в тему!
Где вы берете такое железо?
Роджер, а вы намотайте дроссель на сердечнике от ТС-180. Он даже дроссельный вход от выпрямителя потянет, и (может быть) даже и зазора не потребует.
А для иных цепей - можно намотать трансформатор 1:1 - первичку на проход в анод, а вторичку на проход в землю. :)
 

sergo

Местный
Роджер, а вы намотайте дроссель на сердечнике от ТС-180. Он даже дроссельный вход от выпрямителя потянет, и (может быть) даже и зазора не потребует.
А для иных цепей - можно намотать трансформатор 1:1 - первичку на проход в анод, а вторичку на проход в землю. :)
Зазор все равно нужен, ток подмагничивания большой.
 

sergo

Местный
Простите за то что не в тему!
Я вот не понимаю как вам удаеться намотать такие дросели 20H и Rакти=30оМ? У меня лежат дросели от электрических счетчиков по 20H и Raктив=900ом. Где вы берете такое железо?
Я на питание под 300В делал дроссель L-5Гн, R-8,5 Ом.
Железо ПЛ, не стандартное: сечение 8см.кв., окно: высота 85мм, ширина 50мм. Весит около 6кг.
 

Roger

Местный
Ну блин и габаритный усилитель получиться.
Звук требует жертв. ну т.е. места
 

ua1ong

Местный
Есть же спец. термин для подобного рода усилителей.
Объём занимаемого места, не путать с винчестерами.
Чем больше этот показатель, тем, как бы, круче владелец, данного уся.
 
Роджер, можно взять железку ШЛ20 х 32 от ТС60 и намотать тот же дроссель на 20 гн, но 100 ом. Тоже будет неплохо. И гораздо менее габаритно.
 

r777

Member
Шалину
Алексей!
У меня есть готовые промышленные дроссели, намотанные на сердечнике ШЛ20х32. Намотано 3 тыс. витков проводом 0.315. Сопротивление обмотки - 105 Ом. Прокладка в зазоре - 0.1мм. Прибора для измерения индуктивности у меня нет, но измеренное через ~220В получается ок 30Гн.
Этот дроссель имеет право на жизнь в подобных схемах?
 
Вполне подходяще. Можно смело ставить и получать хороший результат.
 

r777

Member
Спасибо, попробую, как раз 6С45П-Е разжился.
 
Шалину
Алексей!
У меня есть готовые промышленные дроссели, намотанные на сердечнике ШЛ20х32. Намотано 3 тыс. витков проводом 0.315. Сопротивление обмотки - 105 Ом. Прокладка в зазоре - 0.1мм. Прибора для измерения индуктивности у меня нет, но измеренное через ~220В получается ок 30Гн.
Этот дроссель имеет право на жизнь в подобных схемах?

У меня на примерно таком железе 2400 витков с прокладкой 0,1 мм дают 13 Гн и порядка 55 ом.
Провод 0,375 мм по меди.
Давайте посчитаем...
3000 витков по отношению к 2400 - 1,25.
Прирост на 25%...
Индуктивность растет в квадрате от приращения к-ва витков...в 1,56 раза.13*1,56 - в районе 20 Гн будет спокойно.
Вердикт - будет жить и хорошо работать.
 
Всё верно. Ваши расчёты, Марк, совпадают с моими, озвученными в сообщении №12.
 

Tommy

Местный
Индуктивность на железе - как ветренная девка, измеряешь RLC-метром - одно значение, измеренное через ~220В - другое...
 
Я меряю прибором UT70A. Проведённые опыты показали трёх-пятипроцентное совпадение показаний этого прибора и откалиброванного Е7-16.
 
Да! Ещё кое-что о выложенной здесь схеме. Мощность на выходе - 8,5 вт, чувствительность - 1.5 вольта. Кд = 8.
 
Сверху