Усилитель на 6С41С

Гайдар извините, я Вас обидеть не хотел, текст правдо обрывочно изложен. А двухкаскадный усилитель, с трансформаторной связью, наверное не получиться, если только 33 не полностью качать.
 
Уважаемый Гэгэн, меня подколоть по поводу расчета и макетирования не получиться. Образование у меня профильное, с опытом работы в ламповой тематике более 30 лет, кстати, и цифровые сети передачи информации я тоже проектировал, так что можно сказать коллеги. И музыкальное джазовое образование имею (еще иногда встречаемся, поигрываем). На форуме не очень принято, выкладки с расчетами делать, наверное, из-за того, что многие участники не имеют соответствующего образования и занимаются этим для души. Может быть это не правильно, и нужно схемы выкладывать с расчетом. Но бывают случаи, когда результаты расчета не коррелируются с результатами прослушивания. Например, работа лампы на повышенную входную динамическую емкость, или дроссельный каскад, в этих случаях полно исключений в звучании.
 

Gajdar

Местный
Александр Васильевич, да я и не обижаюсь. Вот в том и проблема - что лучшим решением в данном случае является межкаскадный трансформатор и лампочка типа WE437 :))))

У 6Ж52П и 6С45П есть некоторые проблемы :))) а у 6Э5П получается недостаточное усиление.
Применение конденсаторной межкаскадной связи добавляет к WE437 еще несколько возможных к применению лапм но как довеском добавляет и проблем.
В итоге, я слушаю как есть и готовлюсь к новому гибриднику.
6Ф12П питается от источника 400 вольт :)))

Но как усилитель для начинающих, такое решение неплохо как в варианте Алексея Шалина, так и в варианте Сергея Рубцова (да простят Алексей и Сергей меня - выложу тут я схемку этого макета)
http://www.gajdar.nm.ru/bolshoikaretny.jpg
на скане видно весь процесс так сказать макетирования и доводки напильником.
Шунтирование раздетыми и помещенными в пластик СГМ. Раньше в проходе стояли бумага-фольга в воске Юпитер... но их пришлось вернуть хозяевам... :)))) Они играют гораздо лучше наших КБГМН и нетребуют шунтирования. Наши к78-11 оказались неаудиопригодными....
Диодные мосты заменил, до дросселя силовой части стоит резистор (сборка резисторов 150ом 20ватт иначе железо дросселя в насыщение уходит) и соответственно чтобы в результате получить требуемые 230 вольт для 6С33С (половинки - что эквивалентно 6С41С) и перед этим резистором опытным путем кондерчик 0.1 мкф чтобы загасить фонец. Диоды обычные фастрековери... первоначально стаял П фильтр, потом ушел на Г с использованием компенсирующей обмоткой - фона больше и и баса тоже - потом отключил компенсационную обмотку - поставил чистый Г.... бас стал как хотелось, но появился фонец.... который и гасил пленочником. Акустика у меня 97дб чувствительности.. поэтому больше чем 2/3 громкости е слушаю - и проблем с загонкой 6С33С в сеточные токи тоже.
В общем, для этой лампы нужна первая лампочка с коэффициентом усиления около 55-70 и возможностью вдуть туда миллиампер 35-40 через межкаскадный трансформатор. Тогда будет цимес.
 

Arkadi

Active member
Гайдару. Туда так и просятся ГИ да ГС-ки или что нибудь с большим раскрывом и входным повышаюшим трансом. В конечном итоге удорожает все не мерянно. Лучше взять другую лампу, типа 300В, результат будет по деньгам тот же, а по КПД значительно лучше.

А.Манакову. Пришлите пожалуйста спектры.
dolidick:D t-online.de
 
Ну если поставить ГС6В с межкаскадным трансом, то выполнятся все условия, высказанные Гайдаром. Кстати и напряжение больше 300 в не потребуется в данном случае.
 

Gajdar

Местный
За спектры спасибо - есть надчем подумать. Но уже думаю, что 6С45П и с межкаскадным трансом будет так же хороша как её малюют :)))))

А вот генераторные лампы типа ГС-6В... уже интереснее.
Алексей, только где её взять такую хорошую ГС-6В для экспериментов :))) Да и кто гарантирует, что там небудет подводных камней как у 6с51Н-В и иже сними металлокерамических девайсов.
 
Гайдару:

Взять эти лампы не так сложно, надо только захотеть :)

Подойдут: ГС4В, ГС6В, ГС13, ГС14, ГИ41. А какие, собственно, проблемы с ними могут быть? Крутизна у них около 20-25 ма/в. Микрофона нет.
 

DIM

Местный
Двухкаскадник с 6С33С можно и с прямой связью соорудить - минус трансформатор или конденсатор... Лично мне претят межкаскадные трансы, сужение полосы как-то особенно болезненно воспринимаю.:(
 

Gajdar

Местный
ГС13 и ГС14 могу взять по 50-60 рублей.... вполне как я понимаю реально.
 

Gajdar

Местный
ЛёхтинУайт... с непосредственной связью... и делать стабилизатор 220 на входе усилителя :))))
 
... Лично мне претят межкаскадные трансы, сужение полосы как-то особенно болезненно воспринимаю.:(
Вот что по поводу межкаскадника мне писал Алексей Бурцев:....Два года назад намотали транс для 6Н30,
полоса получилась 10Гц, а баса нет.
Сравнили с другим (8Гц), и случайно
выташив половику сердечника, услишали,
что в новом трасе без сердечника только
ВЧ, а на старом даже голос нормально
звучит. После провели еще эксперементы и
нашли зависимость, что примененная
лампа с катушкой без сердечника должна
давать полосу не выше 1000Гц, а еще лучше
440Гц (ля).
...Расчетная полоса внизу по -3дБ
5Гц. Расчетная полоса с только катушкой
(полностью без железа) 780Гц. Последний
параметр важен для субъективного
ощующения баса - если это полоса
окажется выще 1 кГц, то по измерениям
собранного транса будет все хорошо, а на
слух будет ощущатся нехватка НЧ.
Сопротивление первички я выбираю
НЕБОЛЬШЕ, чем 1/S - это позволяет получить
упругий, прозрачный бас.
(В идеале надо, что бы сумма
сопротивления первички и сопротивления
БП по постоянному току не привысила
величины 1/S применненой лампы)
4. Емкость БП, которая будет работать с
лампой, я считаю так:
Т.к. емкость БП включена последовательно
с межкаскажным трансом, то емкостное
сопротивление БП на нижней частоте
каскада НЕ ДОЛЖНО превышать
сопротивления первички этого транса.
Конец цитаты.
Я так думаю, что надо просто учиться готовить межкаскадники(Мне, по крайней, ещё надо.) и всё получится.
 

Vikt0r

Местный
Двухкаскадник с 6С33С можно и с прямой связью соорудить - минус трансформатор или конденсатор... Лично мне претят межкаскадные трансы, сужение полосы как-то особенно болезненно воспринимаю.:(

Идея не нова, тем не менее очень интересно - но... У кого-либо уже получалось заставить достойно запеть 6С33С в лофтине? Я сколько не встречал схем, вроде как везде есть куча НО...
 

DIM

Местный
Изготовить межкаскадник с полосой 1 - 800000 мне кажется проблематичным, а получить полосу выходного каскада с 6С33С 2 - 40000 абсолютно реально. Значит придется изначально ухудшать усилитель. :)
Не знаю как Лофтин, а просто применив два источника питания и пентод на входе вполне можно, да и схемы такие уже не раз здесь обсуждались. Правда я не уверен в применении самой 6С33С, по-моему существуют гораздо лучшие кандидаты.:)
P.S. Ни в коем случае не отговариваю никого в применении межкаскадников! Я говорил о личных предпочтениях.
 
То, что пишет Алексей Бурцев абсолютно верно, НО: такие трансы крайне трудно реализуемы.
В них сталкиваются сразу несколько противоречивых требований:

1. Катушка без сердечника должна иметь немаленькую собственную индуктивность

2. Катушка должна иметь небольшое сопротивление обмотки (60 ом для 6Н30П)

3. При всём при этом катушка должна иметь оптимальную геометрию для нормальной работы на ВЧ. Такая геометрия (большая высота катушки) плохо согласуется с первым пунктом (приличной индуктивностью), поскольку для достижения большой индуктивности нужна напротив низкая, широкая катушка.

Словом, одни компромиссы.
 

Бурцев

Эксперт
То, что пишет Алексей Бурцев абсолютно верно, НО: такие трансы крайне трудно реализуемы.
В них сталкиваются сразу несколько противоречивых требований:

1. Катушка без сердечника должна иметь немаленькую собственную индуктивность

2. Катушка должна иметь небольшое сопротивление обмотки (60 ом для 6Н30П)

3. При всём при этом катушка должна иметь оптимальную геометрию для нормальной работы на ВЧ. Такая геометрия (большая высота катушки) плохо согласуется с первым пунктом (приличной индуктивностью), поскольку для достижения большой индуктивности нужна напротив низкая, широкая катушка.

Словом, одни компромиссы.


А кто говорил, что будет легко? Пока получается для 6Н30ДР (внутренее 1100 ом) транс 1к1 - индуктивность 0,25 Гн, 55 ом первички и вторички и полоса с сердечником 16 см2 по уровню -2,5 дБ на полной амплитуде 5-60000 Гц, для Е55 с внутреним 590ом, транс 3.16 к 1+1 получилось 0,12 Гн, 20,5 ом первичка, две вторички по 4,8 ом, включены фазоинверсно, полоса с сердечником 20см2 на полной амплитуде 6 -54000 Гц.

С уважением.

Алексей Бурцев


ЗЫ. Уровень -2,5дБ использую, потому что мерию осцилоскопом, вторички заземлены.
 

Gajdar

Местный
Алексей, ты не рассказал еще одну фишку в вашем усилителе на 300В с межкаскадником, этим же межкаскадником "фиксируется" выходная лампа по сеточным токам. Первая проблема, с которой я столкунлся при модернизации Прибоя на 6П45С - лампы сгорели при вобщемто верно выставленных режимах - в процессе работы :))) я непонимая причин - плохо подумал про 6П45С и бросил затею. Потом тот же фифект проявился и с 6С33С, я так понимаю термотоки (а вернее смерть от них как от лавинного роста тока между анодом и сеткой вплоть до образования дуги с пробоем от тепловой нестабильности роста работы выхода материала сетки, (а получается диод в результате или нет????)) характерны для "экономных" ламп, где сэкономили на материале сетки и такие лампы живут недолго.... эти симптомы как я понимаю характерны и для совковых 300В. Так вот - применением межкаскадника, можно предотвратить такие лавинные выгорания :))) а уж как это работает лучше меня расскажет Алексей Бурцев. Такое решение делает возможным применение ламп 6П45С, 6С33С в триодном режиме с фиксированным смещением без боязни за жизнь ламп. Так что межкаскадник решает гораздо больш проблем чем создает. Единственная проблема - это заказать намотку такого транса, так как намотать без опыта нормальный транс нереально.
 
Алексею Бурцеву

Первый транс ещё представляю. Второй - не очень. Что за железо? Наше ли? Или буржуйское?
 

Эдуард

Местный
А почему не попробовать вместо Др источник тока?Должен дать тот же эффект.В инете может у С.Сергеева или здесь на Аудио портале или в др. месте я скачал две схемы 6С33С и 6П41С авторов нет там в катодах стоят полевик IRF и что-то еще под рукой нет схем на 6П41С дано 12ватт Привеленная нагрузка 2.8 ком 8 ом вход эфф1 вольт или 0.775.Если кто это видел пожалуйста ваше мнение.Эдуард.5-04 12-49
 
Сверху