Усилитель на Г-811(RCA 811A)

godsic

Местный
Да эта тема уже поднималась на форуме, но хотелось бы узнать есть ли какие-то наработки по этому направлению, мнения, схемы и т.д.Очень
заинтерисовался данной лампой (имею новые 2хГ-811), своеобразный триод!

Manowar

Active member
конкретизируй,плз,какого рода инфа нужна?
схемы? поисковики, ссылок много.
лампа своеобразная-работа с сеточными токами накладывает отпечаток на схемотехнику.качается или через транс или катодным повторителем.
навскидку режим ей в А2 при анодном 400-450в:смещение +(+!!) 20-40в(ток анода под 100ма),отдаст ватт 7-10.

Alex_lv

Местный
А как 811-е по звучанию? Кто что скажет об этом. Очень интересная лампа, хоть и "правая", но прямонакальная, мощная, дешевая и доступная.

Tommy

Местный
У моего приятеля двухтактник на них с трансовым фазоинвертором. Звучанием доволен.

KAA

Местный
хоть и "правая"
Почему "хоть и" :)?.. Идеальное (или близкое к тому) токораспределение в триоде, когда силовые линии электрического поля внутри электродной системы в наибольшей степени прямолинейны а входная характеристика максимально приближена к прямой линии, в принципе достижимо только в режиме с токами сетки :)...

Fil

Местный
Чего ж тогда так мало "идеальных" ламп ?

KAA

Местный
В смысле?..

Manowar

Active member
Чего ж тогда так мало "идеальных" ламп ?
их немало,если смотреть и мощные генераторные.
а мало их (*читаем второй пост)по причине неудобства схемотехники "правых" ламп.

Fil

Местный
Ну в том смысле, что лампы попадаются преимущественно "левые", не смотря на то, что "идеальное токораспределение в триоде" в "правых". В ветке про сеточные токи я спрашивал о "правых" лампах. Мне навзвали только 2 г-811 и 6н7с. Ну еще одна из 572. Усе.

KAA

Местный
Мановар таки прав. Поэтому.
Ещё 1Н3С припоминается. Некоторые маломощные лампы тоже вполне замечательно это обстоятельство иллюстрируют - 6Н1П, например.

Кстати, подозреваю, что ГУ-13, ГУ-15, ГУ-81 в триоде должны быть правыми.

AMIGO

Member
ГУ-81 в триоде должны быть правыми

Не-а, левая.

KAA

Местный
Покопал вопрос ради интереса. При небольших анодных сойдёт за правую, но вопрос - нафига. А вот ГУ-13 действительно оказалась совершенно левая, если я ничего не перепутал. Не ожидал...
Вообще идеальная правая лампа - ГУ-5. И даже с отводом от середины накала! Вот только что делать с 270 ваттами портебления по накалу...

Fil

Местный
От то ж. Таки ничего подходящего под наши реалии не наблюдается.

KAA

Местный
А какие у нас реалии? Берём 811-е Маршалл, с ребрёными анодами под горизонталку, 100 долларов подобранный квадрат, и наслаждаемся жизнью...

ГУ13, ГУ15, ГУ81 в особенности - глубоко левые.

ГИ7БТ, ГИ70БТ, ГИ6Б - правые триоды с мю = 60, если кому надо.

6Н7С - правая.

Rezvoy

Местный
ГУ-81 в триоде должны быть правыми

Не-а, левая.

Еще какая левая!
Но очень благозвучная!

В триоде? По крайней мере ГУ-81, насколько мне известно, с токами сетки успешно используется. Даже ГУ-50, которая левее 15-й.

А нахрена ее с токамми (81ю) мучить? Она и без них 100Вт в однотакте выдает не напрягаясь!

Сорри, что начал тему и не принимаю участия в обсуждении, дома нета нет и по этому приходится в клубе сидеть, а времени мало!
Хотелось бы узнать, кто что делал(интересует только SE!), как звук?

Как драйвер для ГУ-81 великолепна если удасться намотать дроссель с инд. 180Гн и ОООчень малой емкостью.У меня резала уже с 8кГц но звук достойный!

godsic

Местный
Сорри, что начал тему и не принимаю участия в обсуждении, дома нета нет и по этому приходится в клубе сидеть, а времени мало!
Хотелось бы узнать, кто что делал(интересует только SE!), как звук?

А если не как драйвер, а как выход?

Rezvoy

Местный
А если не как драйвер, а как выход?
Без токов сетки мощность ватта 2,правда всего один каскад.Но за транс не возьмусь.

Не знаю,что ответить.Я разочаровался в звуке выходников с областью глубокого захода в токи сетки на примере ГМ-70. А вот для 300В небольшой заход идет только на пользу.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions