Усилитель на германиевых друзьях

Джанк

Местный
Кто-нибудь связывался с этим делом?
Если связывались поделитесь схемкой :)
Просто лежит очень много этого добра ,даже новая японская рассыпуха правда малой - среденей мошности годов этак 70.

Заранее спасибо

L0ki

Эксперт
Могу посоветовать начать вот с этого:
(только транзисторы получше чем в исходном варианте надо, ну хотя бы ГТ308, П605...)

Вложения

• Radio-06-64-39_40.part1.rar
    64 KB · Просмотры: 535
  • Radio-06-64-39_40.part2.rar
    52.7 KB · Просмотры: 363

Джанк

Местный
:shock: Промакетировал схемы - хорошо полочулось с 605 но гт 705 703 лучше будут немного

После Death of zen дальнейшие изыскание отпали только вот греется :shock:

Все равно транзы не вписываются и на этом морочится больше не буду :?

Alex Сомов

Местный
Death of zen не лучший выбор для ознакомления - транзисторная жесткость и ламповая аморфность в одном флаконе. Попробуйте схемы старых фирменных усилителей и поставьте питание на мощном Ш-железе, с небольшими банками и без стабилизаторов - может понравится...

DIM

Местный
Ага, Ямахи 70-х или Ревоксы тех же годов...

Джанк

Местный
Помогите кто-нить с их схемами .

Нашел новые транзы Hitachi 60 годов .

To Alex Сомов:
транзисторная жесткость и ламповая аморфность в одном флаконе

Ну не согласен - жесткость смегчается
Но все равно это не мое :(

Джанк

Местный
Кстати делал Жана этого Цихиселли - ммда дак он ваще со кремниевых транзов схему содрал .

Чем отличаются транзы 1т от гт?

L0ki

Эксперт
Значит так, мой опыт:
Делал я достаточно давно усилитель по мотивам схемы рис.2 из вышеприведенной статьи.

Основные отличия от родной схемы следующие:

С1 = 4мкф, МПГО (полистирол) раздетый и залитый эпоксидной смолой;

C2 = 1000мкф ЭГЦ

Т1, Т2 = 1Т308В;

Т3 = 1Т905А (это далеко не аналог, особенно по звуку, ГТ905);

Т4 = КТ3102

Выходной трансформатор: точных данных не помню, где-то записаны, а где – х/з (если уж очень надо то попытаюсь поискать, но они при моем способе намотки не так уж и критичны) на ШЛ железе 8 квадратов, намотан жгутом проводов, и проварен в смеси воск-парафин с добавкой канифоли.
Общий принцип изготовления таких трансформаторов такой:
Берется N проводов и складывается в толстый жгут. Мотаем внавал до заполнения каркаса. Часть из них соединяется последовательно – это первичка, часть параллельно – это вторичка. Диаметра проводов выбираем так, чтобы приведенное сопротивление вторички было примерно равно сопротивлению первички. Полоса пропускания такого трансформатора снизу определяется его индуктивностью, а сверху получается очень высокой за счет емкостной связи между проводами жгута.
Конкретно у меня был применен не трансформатор, а автотрансформатор из за того, что у него более приятная фазовая характеристика.

Питание:
Отдельные трансформаторы на каждый канал, выпрямитель со средней точкой на 2Д213А, вторички силовиков мотались в два провода. Далее электронный дроссель на BUZ-точно не помню каком, вроде бы на 71ом. Ну и естественно многомикрофарадные банки электролитов.

Акустика: 3ГД-38 в открытых ящиках с задней стенкой в виде ПАС (панель акустического сопротивления).

Звучание:
Достаточно интересное не ламповое но и не транзисторное, весьма своеобразное, и не напрягающее ухи :). Лично мне по крайней мере очень понравилось :).

P.S.
1Т от ГТ (как и 2Т от КТ) обычно отличаются так называемой приемкой. Т.е. с цифрами это для оборонки, а с буквами – ширпотреб.

L0ki

Эксперт
Кстати чуть не забыл…
Делитель R4-R5 у меня другой был. В качестве R5 стоял проволочный многооборотный подстроечный резистор. Настройка тока покоя коллектора обычная: по симметричности ограничения при повышении сигнала на входе. Ну естественно и чтоб не превысить макс. допустимый ток / мощность.

А вообще главное не скупится на площадь радиаторов, емкость электролитов, сечение железа выходника, хороший электронный дроссель….
Короче «не жалейте евреи заврки!» :)

П601...П605,П609 тут тож неплохо тут играют :)
Критерий выбора типа транзисторов - высокочастотные чтобы были, ну а потом уже слушать.

П201-203,213-217,207-210 из-за своей низкочастотности звучат погано :(

Джанк

Местный
Хорошо пошли 1т901 и 1т905

Вообще транзы 1т получше чем гт

Alex Torres

Местный
Вообще транзы 1т получше чем гт

Ясное дело. Сами транзисторы то те же самые, но "ГТ/КТ" это отбраковка для бытового применения, а "1Т.2Т" - селекция для индустриального/военого.

L0ki

Эксперт
Естественно! с «1» это военная приемка. :)
Кстати как вам звук? Думаю не одному мне интересны ваши впечатления.

Ясное дело. Сами транзисторы то те же самые, но "ГТ/КТ" это отбраковка для бытового применения, а "1Т.2Т" - селекция для индустриального/военого.
Не всегда только разбраковка, выше озвученные 1Т905 имеют совсем другой корпус, чем ГТ905
// У ГТ905 корпус напоминает старосовковый разъем-маму СГ-3, а 1Т905 – обычный корпус, типа как у П605, но только из алюминия.

Alex Torres

Местный
Кстати как вам звук?

Какой может быть звук с германиевыми транзисторами?
Это скоре "пук" а не "звук"...

Что касается корпуса 905-х- так отбраковка делалась до корпусирования. Основная часть кристаллов просто в мусор шла.

L0ki

Эксперт
ВЫ ЛИЧНО ЭТУ СХЕМУ слышали ? или это просто заявление «для поддержания разговора» :D :beer:
// про вашу «любовь» к германию (как и к кенотронам ;) я в курсе :D

Джанк

Местный
to L0ki:

Вообще все схемы я макетировал
Но эту наверно или немного ее модифицирую - соберу на 1т901.

А звук то что скажешь - не похож ни на лампы не на транзы.
Представьте звук старых советских приемников - но гоораздо почише -а вообще довольно мягкий ,приятный звук.
Бас тоже своеобразный.

Схема из статьи ловольно ничего - получается что-то вроде германиевого se :)

А вообще много схем в нете - просто замена кремния на германий.
Вот и получается не очень.

Alex Torres

Местный
ВЫ ЛИЧНО ЭТУ СХЕМУ слышали ?

Даже и не собираюсь.
Тут правильно сказано - "звук савейских приемников".

Хотя вообще другие схемы Акулиничева я делал.

Antony

Местный
У Шихмана несколько схем есть:

http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/oldamp.htm

Большая подборка старинных схем на импортной эл. базе есть в книжке "Ремонт магнитофонов". Не помню ни авторов, ни издательства. Цвет обложки темно-зеленый :). Под рукой книжки нет. Вечером могу дома глянуть. Если, что пишите в личку...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions