Усилитель на ГМ-70: у меня получилось.

Anatolii

Member
почти 2 года я делал его .вот рассказ как это было .можете посмотреть как я решал некоторые моменты. думаю это будет полезно начинающим .
это мой первый ламповый усилитель. http://gm70.land.ru/11.html


[Комментарий Admin'a]

Статья: Усилитель на ГМ 70

История развивается по спирали. Пришло время создать ламповый усилитель. Это оказалось совсем не просто. Нужно было отключить внутри себя постулаты транзисторного видения мира, перестроить все под ламповое . Знания под черпнуть практически негде: книги по лампам в основном ушли на мусорку. Пришлось лопатить инет .примерно год ушло на поиски знаний и приемлемой схемы для повторения.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/usilitel-na-gm-70/
 

Tommy

Местный
Может вам оформить этот материал в виде статьи?
 

Wladimir

Местный
Вот блин ,весчь , а то начинайте с 14 ,однако ,ну и как он круче камня?
 

Сергей Z

Active member
Молодец, Анатолий!
С первого раза столь трудоемкое устройство соорудил. Браво!
С уважением, Сергей.
 

Сергей Z

Active member
Если новый, то нет. Отвлекся на ГУ80 и увяз. А когда понял, что увяз решил изготовить не столь трудоемкий усь на ГУ72, чем и занимаюсь. А вообще у меня довольно долго был усилитель на ГМ70. Но то был мой третий ламповый усилитель, а не первый как у Анатолия. И зная трудоемкость устройства Анатолия не по наслышке, высказываю ему свое восхищение.
С уважением, Сергей.
 

L0ki

Эксперт
Anatolii
От души поздравляю с успешным завершением такого фундаментального проекта! :beer:
// я лично за такое браться пока не решаюсь…
 
Рад, что и я принял в этом проекте некоторое участие :beer:

Анатолий, зато у меня их (ГМ70) много. Могу поделиться :)
 

POL

Местный
Анатолий, поздравляю. :D

На мой взгляд, если у вас так крепится ГМ70 (хомутом), то следующим шагом было бы логично удалить керамическую пластину цоколя с переходными контактами (там их не менее 4-х на каждом выводе) и соединиться прямо к выводам идущим из колбы. Это должно очень положительно сказаться на качестве звука. У меня нет сейчас под рукой
фотографии со снятым цоколем (позже выложу) , но то что там "твориться" под керамической пластиной :shock:

Юрий.
 

Anatolii

Member
Спасибо за поздравления. теперь я окрылен. буду браться за корректор.

Вот блин ,весчь , а то начинайте с 14 ,однако ,ну и как он круче камня?
разница примерно такая как : смолоть и сварить кофе и в другой чашке растворить пакетик мак кофе. хотя на вкус и цвет...

к 9 сообщению я побоялся так делать (испортить лампу )их у меня запасных нет .пока.
 

Древний юзер

Местный
Мои искренние поздравления! Круто! :ku)

--------------------------------------------------

Но вопрос ко всем:

:eek:ld:

Для ламп с вольфрамовым накалом рекомендуют подавать накал не полностью, а начиная с 1/3 постепенно повышать до номинала.
Как вы с этим боритесь?
 
Можно просто повесить по паре балластных резисторов в каждое плечо накала. 0,33 ома, 10 вт вполне подойдут. Упадёт на них в общей сложности 4 вольта.
 

Anatolii

Member
Мои искренние поздравления! Круто! :ku)

--------------------------------------------------

Но вопрос ко всем:

:eek:ld:

Для ламп с вольфрамовым накалом рекомендуют подавать накал не полностью, а начиная с 1/3 постепенно повышать до номинала.
Как вы с этим боритесь?

Я поступил так : через резистор подается на весь ус. около 90в через 2.5сек реле коротит его и подается 220в ,бросок тока исключен . а реле включает схема задержки которая питается от сети через конденсатор .
 

hapedu0

Местный
2 Анатолий!

Круто для первой конструкции! Молодец!

Очень интересно про изготовление транса-аттенюатора - расчет изготовление. Можешь в красках описать?

С уважением, Эдуард.
 

Anatolii

Member
я дважды опубликовал тему с автотрансом но никто не дал совета.пришлось действовать наощуп,интуитивно . тем не менее получилось .короче я заполнил окно проводом посчитал витки. потом определил сколько дб нужно для каждого щелчка зависимость В .в начеле 2-3дб потом больше.потом я на симуляторе нарисовал никитинский рег. громкости и "подав на него сигнал " получил напруги на выходе для каждой ступени. ну а зная напряжение на выходе посчитать кол. витков можно и в столбик.можно пойти и другими путями.на практике определилось что достаточно и 4-5 положений :тихо-вечер-комфорт-громко-очень громко.
 

POL

Местный
Приветствую!

Вот обещаные картинки лампы со снятым цоколем.
Наглядно видно сколько там переходных контактов.

Юрий.
 

Вложения

  • Resize of DSC06532.JPG
    29.3 KB · Просмотры: 292
  • Resize of DSC06533.JPG
    28.7 KB · Просмотры: 247

Arkadi

Active member
Привет Юрий!
Всем привет!

А зачем разобрал то, пытался на октальный цоколь пересадить?! :о))))
 
Аркадий, привет!

не в октальный :)

Раздетая ГМ70 лезет в панельку от 6С33С.

А вот - ГМ70:D
 

Вложения

  • ??70 ??? ???? ??????.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 333
  • ??70 ??? ????.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 249

Arkadi

Active member
Привет Алексей!

А ножки достают до контактов или там нужно чего то еще переделывать!?
 

POL

Местный
Привет Аркадий и Алексей!

Разбирал цоколь в "исследовательских целях" :D (была нерабочая лампа). Если очистить выводы и колбу от "шелухи"
то лампа встаёт в панель от 6с33 (в керамическую точно, проверял)

Юрий.
 
Сверху