Усилитель на ГУ13

Вот такой "Монстрик" трудится сейчас :)
 

Вложения

  • Monstrik.jpg
    96 KB · Просмотры: 374
  • MonstriK-2.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 272
  • IMG_1191.jpg
    54 KB · Просмотры: 126
  • IMG_1192.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 118

Arkadi

Active member
Молодец Леха!

Опиши слегка конструкцию пожалуйста.
Выходники увеличивать будешь, а то смотрю, место оставил!?
 

POL

Местный
Привет, Аркадий, привет Алексей!

Лёша , поздравляю с монстриком.
Аркадий прав, что-то набор железа у выходников кажется маловат?
Это на EI170 или на EI150 выходнички? Зато торы в питании основательно выглядят ,прям центр композиции :D
 
Аркадий, привет!

Стараюсь :)

Усилитель прост как два пальца :)

Вход на 6Ж4 (6АС7), далее - межкаскадный транс на железке 16 квадратов. Выходной каскад - 870 в, 100 ма, -82 в на сетке.
Ra - 12 кОм. Смещение ГУ13 фиксированное от отдельного источника.

В кастрюле посередине стоЯт два киловаттных тора друг на друге, в поддоне - накальники и конденсаторы.

Выходники увеличивать не буду. Полоса с твоим железом и так получилась 7 гц по -3 дб. Следовательно 35 гц по -0,17 дб. Этого более, чем достаточно.

Усилитель и в таком варианте достаточно неподъёмен - 82 кг.
Таскать его крайне тяжело.

Звучит неплохо. Особенно середина впечатляет.
Разница между ГУ13 и RCA813 имеется, но не катастрофическая - исключительно нюансы. С ГУ13 баса побольше и он поглубже. 813-я детальнее в середине и верху.

Юра, привет!

Набор железа: 40*45. Маловат конечно, но для данной реализации вполне достаточен. Витков в первичке 3432.
На полной мощности 9 вт Fн - 20 гц, как и задумывалось.
Спад при этом - 0,6 дб.

Вытянул только из-за чемпионских свойств Аркашиного железа :)

Юра, кожуха на них готовы ужЕ. Потом сфотографирую аппарат в полностью одетом виде.

Себе я приготовил корпуса для моноблоков. Но и они в свете макаровских принципов превращаются в мастодонтов по 60-70 кг весом каждый.

Реальная мощность данного аппарата - 9,6 вт. Лампа больше может, но ужЕ с плюсом на сетке. Поскольку усилитель делался под АС с чутьём 94 дб, даже эта мощность не будет использоваться полностью никогда.

Ra выходного транса я, кстати, указал неверно: 13,6 кОм на самом деле.
12 кОм взял из начального расчёта, но потом альфу увеличил до семи.

С такими лампами есть разумный оптимум коэффициента нагрузки - альфа должна быть в пределах 5-7, не более, иначе при огромной амплитуде напряжения становится малА амплитуда тока и транс становится трудно реализуемым устройством.

Вот расчёт транса для ГУ13.
Режим: 875 в, 110 ма, -80 в. Ra = 13700 ом, Ri = 2000 ом, альфа = 6,85.
Uam = 527,5 в, Iam = 38,5 ма, Ку = 6,6, P~ = 10,15 вт.

L1min = 39,16 гн (для 30 гц) или 58,73 гн (для 20 гц).
Выбираем первое значение, как более просто реализуемое.
Fн(-3дб) = 2000/(6,28*39,16) = 8,13 Гц.

Теперь считаем, какое сечение магнитопровода нужно, чтобы получить такую индуктивность.

На отечественном железе:
S = 39,16*0,11/(3432*0,45) = 27,9 кв.см.

На немецком железе М111-35:
S = 39,16*0,11/(3432*0,7) = 17,93 кв.см.

При этом частота полной мощности будет равна:
Fн(Pmax) = 527,5/(6,28*0,0018*3432*0,7) = 19,4 Гц.

То есть пока всё хорошо, в имеющийся сердечник всё умещается.

Но рассчитаем требуемые паразитные параметры.
Для частоты 10 кГц (-0,17 дб):
Ls = 0,016*Uam*Uam/(P~*Fв) = 44 мгн.
С* = 0,064*P~/(Uam*Uam*Fв) = 233,4 пф
Для частоты 20 кГц - 22 мГн и 116,7 пф соответственно.

Отсюда видно, что второе значение (20 кГц) практически нереализуемо из-за невозможности получить столь малую емкость транса.

Поэтому на мой взгляд 13,7 кОм является почти предельно достижимым компромиссом для ГУ13. Причём на немецком железе такой транс выполним, а на отечественном - нет.

Ri:
ГУ13 - 2000 ом,
ГК71 - 1350 ом,
ГМ70 - 1500 ом.

ГУ13 была выбрана из-за более удобного накала, меньшей мощности анода (след. большей экономичности) и наличия зарубежного аналога RCA813. Он, собственно, и стоИт в усилителе. Поскольку большая мощность не требовалась, ГУ13 удовлетворила все требования (и даже с запасом).
 

POL

Местный
Вытянул только из-за чемпионских свойств Аркашиного железа

Да, железо классное, и трансики выходные у тебя получились отличные.
На них еще кожуха натянуть и будет вообще прекрасно смотреться оконечник.
Но я всё же больше к моноблокам склоняюсь, перемещать и размещать их проще :D

Юрий.
 

Сергей Z

Active member
Добрый день!
Алексей, у ГУ13 внутреннее сопротивление при 875 В на аноде и токе 110 мА 2 кОм ? А у ГК71 ?
Почему выбрана именно ГУ13 ?

Спасибо. Понятно. Этот вариант не для слабаков! Уважаю!
 

Crypt

Местный
Отсюда видно, что второе значение (20 кГц) практически нереализуемо из-за невозможности получить столь малую емкость транса.

А если секционировать как нибудь поизощреннее? Типа дисковой намотки, или все равно?

Это конечно замечательно, о лучшем можно и не мечтать, но железо то исключительно хаендное со всеми вытекающими последствиями.
Значит получается что на совковом железе высокоомные обмотки заведомо делать дисковыми чтобы получить что-то подобное?
 
Crypt, наверное можно загнать емкость так низко. Галеты здесь рулят :)
Но и такая реализация транса тоже вполне дееспособна.
Напомню, что 10 кгц по -0,17 дб - это 50 кГц по -3 дб или 25 кГц по -1 дб :)

Либо делать мало секций и ОЧЕНЬ толстые прокладки между ними (например, фторопласт - 2 мм).
 

Бурцев

Эксперт
Либо делать мало секций и ОЧЕНЬ толстые прокладки между ними (например, фторопласт - 2 мм).

Алексей, такой транс почти 100%, что будет звенеть - мало секций и толстые прокладки = большая Ls и малая емкость. И фронт, за который так беспокоится ПСН :), будет сильно завален, из-за уменьшенного отношения Rн/Ls. Единственное, что немного сгладит негатив, это высокое Ri.



С уважением.

Алексей Бурцев.

ЗЫ. Сколько не встречал выходников с галетной намотокой - все безбожно звенели. :(
 

Сергей Z

Active member
Так ведь Алексей написал:
Либо делать мало секций и ОЧЕНЬ толстые прокладки между ними (например, фторопласт - 2 мм).
Т.е. не галеты.

Проблема в другом: - БОЛЬШОЕ железо с БОЛЬШИМ окном БОЛЬШАЯ редкость. У меня было желание намотать МГ-образные выходники, но так и не нашел подходящее железо. А про импортное вообще можно не говорить... Пришлось просто перейти на лампы с меньшим Ri.
 
Алексей, такой транс почти 100%, что будет звенеть - мало секций и толстые прокладки = большая Ls и малая емкость. И фронт, за который так беспокоится ПСН :), будет сильно завален, из-за уменьшенного отношения Rн/Ls. Единственное, что немного сгладит негатив, это высокое Ri.



С уважением.

Алексей Бурцев.

ЗЫ. Сколько не встречал выходников с галетной намотокой - все безбожно звенели. :(

Привет, Алексей!
"Мало секций" - это, скажем, пять (всего), нормально - девять (к примеру), много - 15.

Я стараюсь уменьшить Ls так, чтобы она намного меньше влияла на полосу, чем С*.

Вообще в старых книгах (Кризе, 1953 г и пр.) описываются условия, при которых транс апериодичен. Если их соблюсти, то всё должно быть ОК.

(Выходников с галетной намоткой я лично пока не слушал и слабости к ним не питаю, равно, как и надежд :) Пока всё отлично получается при послойной намотке).
 

KAA

Местный
Небольшой оффтоп, сорри... Алексей, раз уж Вам успешно удалось укротить сию зверь :) - может, приходилось и что-то на 809-х делать? Если да - то каким Ra грузили и при каком анодном?..
 
Небольшой оффтоп, сорри... Алексей, раз уж Вам успешно удалось укротить сию зверь :) - может, приходилось и что-то на 809-х делать? Если да - то каким Ra грузили и при каком анодном?..

Нет, 809-ю не пробовал, не доводилось.
 

KAA

Местный
Жаль :). А я вот решил попробовать, и хотелось на халяву инфой разжиться :)...
 
Вот фото окончательного варианта - уже со всеми кожухами.
 

Вложения

  • ??? ???????.jpg
    98 KB · Просмотры: 136
  • ? ??????.jpg
    97.2 KB · Просмотры: 89
  • ?? ????????.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 110
  • ? ?????? ???????? ??????.jpg
    99 KB · Просмотры: 97
учитывая режим ГУ13, мощный БП и почерк автора, в этом можно не сомневаться :D

БП на мой вкус неплохо было бы сделать и помощнее, транс - поширокополоснее внизу, но... тогда аппарат весил бы под 150 кило и имел бы "макаровские" габариты, что не всем, увы, подходит.

Насчёт звука: можно приехать и послушать :beer:

НО этот усил справился даже с моими весьма тяжёлыми на подъём АС, а у приятеля моего он вообще будет работать с открытым оформлением, так что никаких проблем :)
 

Crypt

Местный
А какая толщина металлического листа что такую массу держит? Или внутри перегородки?

Металлический рэковый шкаф на 12U -- самое оформление для усей слонопотамских. К тому же у шкафа есть вваренные втулки с резьбой -- хочешь колесики, хочешь -- шипы.
 

Wladimir

Местный
Алексей ,а можно фотку монтажа
 
Сверху