Усилитель на KT88

Я вот нарыл несколько схем на КТ88, но уних какие то странные выходные трансы.. поясните плиз.. и какая из схе лучше?
 

Вложения

  • kt88_4.gif
    30.8 KB · Просмотры: 459
  • kt88_5.gif
    28.5 KB · Просмотры: 298
  • kt88_1.gif
    33.6 KB · Просмотры: 315
  • kt88_2.gif
    27.1 KB · Просмотры: 634

maestro

Местный
Для чего планируется использовать аппарат? Если для дома ,то последняя .
 
да для дома, но комната большая... 40квадратов...
Во всех этих схемах мне несколько не пнятна ситуация с трансами... Как там делается этот центральный отвод? делат число витков попалам и от середины его делают или как?
 

Alex Torres

Active member
А чего с ним "непонятного"? Стандартное ультралинейное включение. Описано в любом учебнике.
"Для дома" - я бы делал без него.
 

Alex Torres

Active member
Без ультралинейного включения.
 

maestro

Местный
Если для дома , то никакого ультралинейного включения ламп.
SE усилитель звучит более достойно.
 

Бегемот

Местный
А ето не двухтактнъй транс, случайно? /в последней схеме/. В качестве
однотактного?
 

Tommy

Местный
А ето не двухтактнъй транс, случайно? /в последней схеме/. В качестве
однотактного?
Нет, это однотактное UL включение. Применялось, в частности, в радиоле "Ригонда" с 6П14П.
 

Alex Torres

Active member
А ето не двухтактнъй транс, случайно? /в последней схеме/. В качестве
однотактного?

Ага, а в первых двух - 4-х тактный в качестве 2-х тактного :)

Вышеприведенные схемы - все ультралинейные.
 

Alex Torres

Active member
Я бы делал однотактник, и без ультралинейки.
Если конечно, акустика не совсем малочуствительная.
 
КТ88 лучше живут в однотакте? Или однотактник советуете потому, что проще?
 

Jeff

Местный
6550 - в однотакт или только для пуш-пулла?

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я по большей степени сталкивался с применением лампы 6550 в гитарных усилителях (двухтактный АВ).

Вопрос возник следующий: пробовал ли кто эту лампу для в однотакте? Хорошо ли звучит в триоде?
Кто может, поделитесь опытом.
Заранее благодарен.
 

Alex Torres

Active member
Как и все "шесть-пэ-троиды", в однотакте эти лампочки довольно много четных гармоник дают. Кому-то нравится..
 

victorvvo

Member
Да, я пробовал. В триоде все, как обычно, анодная нагрузка желательна 3.5-5К. Эффективность анода в триоде у нее не очень (Ri высокое -- около 1К), много мощности без превышения режимов не снимешь.
Интересные режимы --
Ra == 5K, Ua=390V Iа == 100mA Uсм == -40V Po ~ 5W к-т гармоник около 4%
Ra == 5K, Ua=390V Iа == 70mA Uсм == -46V Po ~ 6W к-т гармоник около 6%
Po и гармоники измерялись при полной раскачке (до начала ограничения сигнала на выходе).
Звучит неплохо, так как-то "радостно" :D Поскольку в наличии были "чистые" триоды, решил, что в двухтактном усилителе ей самое место. Собственно для этого ее и разрабатывали :D
 

Tommy

Местный
На КТ-88 от JJ делали SE, звук неплохой, но немного зализаный что ли по сравнению с 300-кой, но в общем вовлеченность есть, слушать приятно.
 
В моей статье, "Однотактный ламповый, возвращаясь к напечатанному" я подробно анализировал звучание разных ламп в выходном каскаде, причём не теоретически. Там и про 6П3С, и про 6L6, и про 6П7С и про многие другие. Именно все они в своё время были отслушаны практически в реальных схемах.
Как совершенно справедливо сказал Саша Торрес - много чётных гармоник в однотакте эти лампочки дают (имеются ввиду 6П3С, 5881, КТ88, 6550), но кому-то нравятся, большинству - нет.
Поэтому Вы сами должны определиться. Если нравится такое звучание и небольшая выходная мощность, то не вопрос - смело применяйте. Как сказал Томми, и звучат приятно и вовлечённость присутствует.
 
Сверху