Усилитель на низковольтных лампах.

FlashSighter

Местный
Досталась мне тут батарея конденсаторов К50-18, 10000мкф х 100В. 10 штук, это блок питания от древней ЭВМ ЕС-сколько-то там... Хочется их использовать в однотактном усилителе. Желательно на триодах (но не обязательно), выходную мощность хотелось бы не меньше 4-5 ватт.
Но кондеры только на 100 вольт :( Вот и получаются варианты: либо использовать по одному конденсатору в выходной каскад - но тогда всего на 90 вольт расчитывать БП, либо ставить два конденсатора последовательно, и закладываться уже на 150-170В (на случай если емкости у конденсаторов окажутся разными и напряжения на них неравномерно перераспределяться). Подскажите пожалуйста какие лампы попадают под эти критерии? Мне на ум пока приходит 6С19П, 2 штуки в параллель. Вот смотрю я на ее ВАХи и вроде как на 90 вольт ее можно запустить, смещение опять же не большое будет, порядка 20В, раскачивать ее легко будет, например той же 6Н8С.

Для входного каскада конечно придется делать отдельный источник питания, но это даже плюс. Можно будет обойтись без межкаскадных конденсаторов.

Или может быть есть какие-нибудь другие ДОСТУПНЫЕ альтернативы 6С19П? Нормальный ли режим для 6С19П 90В на аноде, -20В на сетке, или же все-таки повышать напряжение?

В общем как говориться не было заботы, да купила порося...

Бегемот

Местный
от

Лучше по парно последовательно изпользовать кондеръ.
6С19П попарно в паралель - хороший вариант. У меня они
играют на 160 в, 60 ма со смещением минус 55 в.

Tommy

Местный
Или может быть есть какие-нибудь другие ДОСТУПНЫЕ альтернативы 6С19П? Нормальный ли режим для 6С19П 90В на аноде, -20В на сетке, или же все-таки повышать напряжение?
По-моему про 6С19П на этом форуме уже стОлько написано! Может вам есть смысл почитать?

Борода

Местный
Дык вопрос-то как раз про другие лампы. Кто еще кроме 6С19П хорошо играет при низком анодном (90-170В)?

6с41с, 6с33с, 6н13с, 6н5с - все эти я пробовал сам, ставь те, что есть, и не думай долго, а то счас насоветуют тебе или ТОЭ почитать или еще какую гадость:D
2 последние пробовал в двухтактнике.
когда сделаешь - все сам поймешь.
лично я бы выкинул все эти советские кондеры и купил всего 2 самых дешевых самсунга на 470мкф х 450в (или дорогих блэкгейтов) и не стал заморачиваться на низковольтных лампах в гигантских шкафах.

еще у 13п1с Uа=24в, но я их не пробовал пока.

Может лучше открыть какой справочник по р/лампам и посмотреть по ВАХам (хотя б примерно определитесь, с какими лампами есть смысел поэксперементировать).

Nico

Местный
Вот у меня 6ж1п и от 12 вольт и от 100 вольт то же играют (унч для 20 омных наушников).

FlashSighter

Местный
Ну если ничего более вкусного чем 6С19П и 6С33С нету то буду пока в их сторону думать. Если панельки найду - буду с 33-ми развлекаться, нет - тогда с 19-ми. А насчет справочника ВАХ-и смотреть.. Ну нету у меня такого бумажного справочника с ВАХ-ами, а в и-нете тоже не шибко удобно. В каждую лампу особо не потыкаешь, да и ВАХ-и тоже там не на все лампы. Да и не написано ни в одном справочнике насколько лампа распространена. Может ВАХ-и и красивые у нее, только в природе ее всего пара человек видела.
В общем спасибо всем за участие :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions