Усилитель "Покемон №1"

• Автор темы admin

Воин

Местный
Покемон - это имя нарицательное, ввёл Олег Чернышов. Обозначает параллельную ООС с анода выходной ламы в анод драйверной. Включение пентодное. Подробности в одноимённой ветке.

День добрый.

Ввёл, как я понимаю, тот человек,
который участвовал в изобретении схемы,
известной и как "Partial Feedback Amplifier" уже три четверти века?

Участвовал в описании схемы здесь(?):

''Radiotron Designer`s handbook''
edited by F. Langford-Smith, 4th edition, 1953,
Electron Tube Division RCA
Part 1, Chapter 7, Section 2, V: Voltage feedback
from plate R.C.C input.

и здесь(?):

"Fundamentals of Television Engineering''
by Glenn M. Glasford, 1956, McGraw-Hill
Section 10-10: Feedback amplifiers with bilateral
transmission between input and output.
(?)

Ведь какое-то основание давать схеме имя должно присутствовать:
Покемон- Williamson- Loftin_White- McIntosh-Haffler&Keroes-White-Futterman....
--------------------------------------------------------------------

В среде изобретателей, по крайней мере.

Всех благ.
Воин

PS.
Схема ОЧЕНЬ хорошая.
Имею почти десяток разработок по ней.

Пермяк

Местный
Ввёл, как я понимаю, тот человек,
который участвовал в изобретении схемы,
известной и как "Partial Feedback Amplifier" уже три четверти века?
''Radiotron Designer`s handbook''
edited by F. Langford-Smith, 4th edition, 1953,
Не, уважаемый Oleg уже разоблачил Лэнгфорд-Смита в числе других (в теме про UL-включение, ##308, 309) как фальсификатора. гы-гы

"Покемоном" Оleg назвал не ООС, а именно свой усилитель, содержащий такой вид ООС. Чтобы отличать её от других, форумчане прозвали ОС с анода на анод "покемоновской ОС", прекрасно зная, что схема описана ранее, хотя бы у Войшвилло.

Коллега qbiq просто заблуждается.

wizard

AUDIO Team
В книге В.Л.Крейцера "Видеоусилители", М., Соврадио, 1952 г., на стр. 304...319 рассмотрена подробнейшим образом вся теоретическая часть так называемого "Двойного усилительного каскада с анодной противосвязью".

Это ужЕ мною было где-то на форуме давно отмечено.
Причём это ужЕ монография, т.е. сама схема ко времени опубликования книги в 1952 г., разумеется, была давно известна. Во всяком случае, до указанной публикации Лэнгфорд-Смита. :roll:

На практике моей эта схема весьма хорошо себя проявила, о чём тоже рассказывал. :)

Воин

Местный
Прямо указывал, что она старше.
Автора и года не знаю. А Вы?

Разве 1953. года недостаточно для доказательства полной
непричастности "нашего" автора к созданию схемы?

Причастность Langford-Smith- это совершенно ДРУГАЯ тема.

Благодарю за участие.

Всех благ.
Воин

Oleg

Эксперт
Покемон начинался с такой схемы. Тут же привожу ВАХ этого каскада. Красиво? Когда работа была закончена, оказалось, что усилитель очень сильно похож на другие схемы, предложенные раньше. Но первый каскад может выглядеть и по-другому. Суть-то идеи была в том, чтобы заменить ООС по второй сетке на ООС по первой, в отличие от квазитриодного каскада.
Раз пошла такая пьянка, то все авторы двухкаскадных триодных схем непричастны к их созданию.

Вложения

• triode_SH.GIF
    2 KB · Просмотры: 96
  • triode.GIF
    53.7 KB · Просмотры: 195

Пермяк

Местный
Очень интересные ВАХ !
Я неоднократно высказывал на форуме мысль, что пентод позволяет создать лампу с разнообразными ВАХ.
Мало кто верил, больше ёрничали и кидались помидорами.

Посмотрите, маловеры, какой неплохой триод можно создать несложным изменением включения пентода!

Оleg'у - респект за наглядный показ.

to Воин
Олег никогда не высказывал претензий на авторство этой схемы ООС. И незачем ему это приписывать. А вот за исследование её возможностей мы должны быть ему благодарны.

Воин

Местный
Олег никогда не высказывал претензий на авторство этой схемы ООС. И незачем ему это приписывать. А вот за исследование её возможностей мы должны быть ему благодарны.

Задел я Олега.
Извините.

Читал его просторный, с оттенком фривольности, рассказ про работу схемы.
"Мол, я преподношу вам что-то особое, как-бы на той неделе открытое.
(Почти что мною)".

Например, John E.R. Broskie , T.C.J.
начинает описание схемы с упоминания о её древности.
Описание, кстати, более серьёзное.
Название уродца тоже схеме не прилеплял.
Чем пример не лучше Вашего?

Если не технического, то, ЯВНО этического характера.
------------------------------------------------

Как тут приторно.

И подключение Анода драйвера к Сетке вых. Лампы изобрёл Манаков.
И спасибо ему "за хлеб насущный", родимому создателю лампового Аудио,
и челобитную почти в каждом сообщении. Итд, итп...
-------------------------------------------------

Мы слишком разные.
--------------------

Воин

GUNFU

Местный
Очень интересные ВАХ !
Я неоднократно высказывал на форуме мысль, что пентод позволяет создать лампу с разнообразными ВАХ.
Леонид, вот Вы хвалите эти якобы замечательные ВАХи, а из них совсем не ясно какое напряжение нужно подавать на сетку для полной "раскачки" такого каскада... Да и ООС там частотозависимая... и входное сопротивление уж очень низкое...

Пермяк

Местный
Про значения Uc1 cпросим у Олега :D , а каким образом обвязывать лампу, чтобы не было тех недостатков, что Вы указываете - мы и сами знаем.
Мне важен принцип - пентод очень универсальная лампа! И я даже знаю, кого из коллег буду отсылать на эти олеговы картинки!

GUNFU

Местный
Про значения Uc1 cпросим у Олега :D , а каким образом обвязывать лампу, чтобы не было тех недостатков, что Вы указываете - мы и сами знаем.
Нет уж, Вы всем расскажите, а то вдруг и там одни "косяки"...;)
Я даже знаю, кого из коллег буду отсылать на эти олеговы картинки!
Уже хорошо, что не посылать...:D

Пермяк

Местный
Нет уж, Вы всем расскажите...
Любая схема последовательной ООС по напряжению, желательно - "короткая" ООС, например, катодная обмотка.
Можно применить и некоторые варианты параллельной ООС (также - по напряжению). Простейший случай - экр. сетка непосредственно на анод, т.е. псевдотриод. Другой вариант - "покемоновская" ООС. Да и ультралинейная схема тоже неплоха.

Polivanov

Местный
По теме ветки :D
Лично мне явно понравился CRC фильтр в БП, нет монстриков дросселей.
И в целом все очень симпатично и продумано. Приятно оптимизованная схема без излишеств.
P.S. Хотелось бы узнать, почему именно 6С45П в драйвере.
P.S.2 to ВОИН. Я понимаю, у Вас ник такой, (а ля гер ком а ля гер, правда ?) но где вы усмотрели нарушения "этики"??? :D . Пежду прочим, автор первоначальной статьи впоне ясно изложил, почему "карманный монстр" гы-гы

GUNFU

Местный
Догадываюсь, ну и что с того?
Меня всё время преследует мысль, что мы не понимаем друг друга...:(
Так, Вы же Леонид, сами но уже в той, в дугой ветке про АНТИПАКЕМОН... "не надо нам ОС как в ОУ" гы-гы

Пермяк

Местный
Я имел в виду, что делать "как в ОУ" - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Но если низкое значение Rвх оконечного каскада (недостаток, отмеченный Вами) не является препятствием для драйвера, то такую ООС вполне можно применять. Она "короткая", не содержит реактивностей, легко программируется.
Поэтому Оleg и применил её в "Покемоне", и получил при этом вполне "триодный" спектр гармоник.

Покемон я собрал сразу после публикации и подивился результатам. Мне тогда нужно было в небольшой корпус врезать крепкий унч. На 8 Ом с трансом ТВЗ-1-6 мощности было мало, поэтому в первом варианте перемотал транс под 8 ом, чтоб мощи не терять, а второй, самый долгоживущий вариант был с 400-вольтовым питанием 6п14п, а для эффективной раскачки низкоомного входа оконечника я применил српп. Пробовал разные лампочки в драйвере.,Нагрузка резистором жрёт много тока и имеет высокое сопротивление , српп в этом плане гораздо круче.
Самым лучшим вариантом была 6н1п и ECC85,а с резистором самая красиво звучащая была E180F И 6Ж9П.
Выходное сопротивление усилителя было меньше ома, примерно0,8.
6 вольт эффективного синуса на 8 омах.Чутья хватало на самые дохлые диски.

Pavel

Member
Александр, подскажите, где можно почитать про ваш Покемон на 6П36С?

Сверху