Усилитель "Прибой"

  • Автор темы Самовар
С

Самовар

Guest
Только что приехал с радиорынка, нашел усилитель "Прибой" лампы светятся но нерабочий, просят 1500руб. Есть ли смысл покупать и городить СуперПрибой или качество после переделки оставляет желать лучшего?
 
Доброго времени суток! За эти деньги возьмите Прибой,он того стОит!Только перед этим скачайте схему с этого сайта,вооружитесь тестером,и проверьте целостность обмоток трансов.Трансами и корпусом он и ценен! Diman,сделал усилитель на его базе,мощность около 11 ватт,на 12 лампах 6п14п на выходе. А какие лампы Вы сможете найти? Переделка в Суперприбой по Лихницкому не имеет смысла из за качества 6р3с... :? P.S. И еще поторгуйтесь рублей на 300!
 
С

Самовар

Guest
А целостность обмоток можно проверить не отпаивая выводов?
Насчет торговли, вряд ли, там есть один сумашедший, который свой "Прибой" продает за 500 долларов, видемо слышавший звон (хай эндовский), да не знающий где он, при разговоре с ним поджал губки как мальчишь - плохишь и сказал, ты что парень, это ж ламповый усилитель!!! Окружающие, не имея возможности или интелекта самим узнать суть, часто ссылаются на него, говоря, а вон там знаешь скока стоит! Вот одного и нашел, который видимо не слышал, или с неисправным не знает что делать. А трансы, если из за них брать, в аудиоинструменте можно купить по 900 руб для простого SE, не проще ли?
 
Целостность обмоток можно проверить, берешь и меряешь сопротивление между анодами ламп, у меня было что-то в районе 30 Ом тоесть где то 15 Ом одно плечо. Потом берешь и меряешь сопротивление на клемах для подключения акустики, там почти ноль.
Суперприбой по Лихницкому не рекомендую, 6р3с-1 это полное.....
 
С

Самовар

Guest
Все, свершилось, купил я прибой, 75УМ 104С, одна передняя панель полусантиметровой толщины чего стоит :) , состояние неплохое да и места внутри полно. Чего теперь с ним делать не знаю, мыслительный процесс совсем замедлился, сижу и тупо смотрб внутрь, это мой первый собственный ламповый усилитель в жизни :oops:
 
Дык,а лампы на выход Вы всё же какие найти сможете??? Если найдете 6п14п,то,я думаю,Diman сможет рассказать о своих мУках творчества.Схемку опубликовал,а мук творчества нет!И фоток тоже нет! :wink: Так какие лампы?... :beer:
 
Если что, я непротив рассказать о муках творчества, только вот у меня был Прибой 50УМ, а тут 75УМ, а в нем отличаются напряжения питания, но это не страшно :D
-----------------
Ну нету у меня цифрового фотика :sad:
 
С

Самовар

Guest
Лампы 6п14п найду, сколько их там нужно? 12 штук? Или можно меньше? Акустика у меня чувствительная, хотя запас он... ничему не мешает :) . Был бы очень благодарен за помощь...
 
Меньше ни как их по 6 штук в канале!!! Но чтобы еще это все хорошо заиграло нужен тщательный подбор.
Как вариант попробовать на 6П45С.
 
С

Самовар

Guest
Есть всего две 6П45С
 
С

Самовар

Guest
Подобрать 12 штук? Тяжела жизнь владельца прибоя :)
 
С

Самовар

Guest
Пошукал я лампы в загашнике, купил пластиковый бидончик из под майнеза корейского, емкость литра три, полный лампочек, за все отдал 10 руб наличными, жаль что нужных там всего три штуки, маловато, теперь придется ждать субботы, ехать на радиорынок. Ладно, пока буду пыль с передней панели стирать :)
 
Да нет,вроде сложностей быть не должно!А до субботы можно сделать большую подготовительную работу!!! Точнее определитесь на чем делать будете: на 45х,или 6п14п??? Оба варианта по мощности почти равнозначны,транс силовой выдержит.Только под 45е лампы панельки найдете ли? :sad: P.S. Стандартные вопросы:есть ли опыт работы с радиоаппаратурой(ремонт,апргрейд),и какие измерительные приборы у Вас есть?или сможите достать?
 
Б

Бока

Guest
Суперприбой = убей усилитель, а на 45-ках лучший вариант, прав народ чатланский, плохого не насоветует, только 45- ки в автомате должны работать, тогда не сдохнут внезапно А как сделать-= расскажем все понемногу, а от ВАС- ТЕРПЕНИЕ И ВНИМАНИЕ, паяльник тоже Ваш!
 

КБГ

Местный
Двенадцать 6п14п? По шесть на канал? Это же получается "Мрия" усилитель.Первый раз услышав работу,долго удивлялся,а заглянув внутрь, обалдел,шесть штук 6п14п и две 6н2п.А звук!!! :git:
 
8) Мрия-это такой самолет транспортный,гигантский!Сделан на базе АН-124 Руслан.У Мрии(АН-224,если не ошибаюсь)по три двигателя на крыле(всего 6 ),он ещё космолёт Буран на себе возил.Америкосы пока ничего подобного не построили.И стоИт эта техника разукомплектованая где то на базе в Украине.Есть несколько проектов его использования,типа как летающего космодрома,и перевозок огромных грузов... :sad:
 
G

Guest

Guest
Нее,это был электроакустический агрегат для музыкантов.Там внутри еще стояли четыре 4гд35.
 
Сверху