Усилитель Пронина ОЭНГЭ на большом трансформаторе.

The_mad_pirate

Местный
Единственный недостаток бестрансформаторной схемы это то что избавившись от силового транса мы вынуждены ставить согласующий транс на вход усилка. Ну а дальше всё просто, у такого усилка должна быть изолированная точка вот и всё. Про долбанёт это громко сказано, ничего там не долбанёт, а если и долбанёт обычный предохраниетель сделает свою работу, токи там не большие.

geran2005

Местный
бестрансформаторный звучать не будет, из сети все попрет в схему. Нужен буйт автономный инвертор и выпрямитель к нему. Это новое слово в аудиофильских технологиях! гы! :)

ua1ong

Местный
Дело за словом?

L0ki

Эксперт
2 The_mad_pirate
мммм.. кажется я не совсем точно выразился:

а вот если поставить межкаскадный транс и запитать анодное напрямую от сети.....

так вот я имел в виду транс на входе выходного касакада,
т.е. от сети берем анодное питание только для выходного каскада.
остальная часть схемы усилителя питается как обычно.

так что все определяется межобмоточной изоляцией выходного и межкаскадного трансов...
а уж если это ФИ-транс для 2тактника то подобное решение простися само собой....

к вопросу о долбанет...
точно также может пробить между обмотками и сетевой транс....

ua1ong

Местный
Да делал я на 6Н13С.
Первый каскад от отдельного транса. И межкаскадник стоял.
Всё играет, потом разобрал.

geran2005

Местный

Alex Torres

Active member
Это всё Его Величество Случай.
У Торреса вчера как раз и присутствовал он(случай).

Уже поставлена защита - 275в зеннер (точнее транзорбер, причем двунаправленного не нашел и воткнул последоватльно с ним обычный диод), , ограничивающий резистор 220ом/5вт - между фазой и землей. Теперь, по идее, при перенапряжении сработает УЗО.

Что касается питания уся от сети - так 6С33С как раз для этого и создана, по своему напряжению - очень подходит. Только конечно, входной транс нужен, ну и изоляцию везде хорошую.
И разумеется , InRush Current ограничить при включении, и желательно не термистором а реле с резистором. А то бахнет.
(я по случаю, сегодня еще больших силовых банок достал, 1тыс*450в, как раз бы туда :))

Alpi

Местный
Уже поставлена защита - 275в зеннер (точнее транзорбер, причем двунаправленного не нашел и воткнул последоватльно с ним обычный диод), , ограничивающий резистор 220ом/5вт - между фазой и землей. Теперь, по идее, при перенапряжении сработает УЗО.

Что касается питания уся от сети - так 6С33С как раз для этого и создана, по своему напряжению - очень подходит. Только конечно, входной транс нужен, ну и изоляцию везде хорошую.
И разумеется , InRush Current ограничить при включении, и желательно не термистором а реле с резистором. А то бахнет.
(я по случаю, сегодня еще больших силовых банок достал, 1тыс*450в, как раз бы туда :))
Куда туда? в усь на 6с33с? так у тебя же он закончен и туда больше ничего не впихнёшь,да и вроде ты против установки Ёмкостей больше чем надо? Я поставил очень большие ёмкостя , но мне просто такие на шару притащили а чего не поставить и как раз подход Макаровский проверил и понял ,что так по крайней мере не хуже ,но усь после отключения сети спокойно ещё трек отыгрывает на конденсаторах ,правда и заряжаютса они не быстро.

Alpi

Местный

Я вот думаю ,а может сделать межкаскадный транс и убрать нахрен силовики для 6с33с а подключить стаб прям от сети, но тогда под 6э5п надо транс хитрый с ультролинейной обмоткой делать,а её нужно отдельную чтобна экранную сетку через неё 350 вольт бахнуть ,на анод то в этом случае надо вольт 200 220, т,е сделать ультролинейный отвод от основной первички не получитса.

modest

Местный
вопрос к пронину

а как Вы гми-6 триодом включили? там же вроде экранные сетки соединены....
А еще видел на рынке транс ОСМ-2.5 (здоровый такой двухкатушечный на сварочный аппарат похож) по-моему, самое то:D

ua1ong

Местный
Триодом её не включить, в данной схеме.

modest

Местный
Товарищи, раскритикуйте пожалуйста!!!!!!!
Есть у знакомых неработающий гибридный усилитель, спроэктированный и изготовленый заморской аудиофильской конторой. Безнадежно полетели лампочки... Стоят там на выходе светлановские 6550 в ацком режиме: напряжение анод-катод порядка 720 вольт при 240 в розетке(клево удумано! 680-максимально допустимое), охлаждение двумя здоровыми куллерами.
Вот идея такая:думаю выкимуть оттуда все кроме трансов и поставить гми-6! короче питание:700в анод+смещение какое угодно(охлаждение принудительное останется-анод бы не перегреть)+накал 6,3в. Выходники 2*3к с отдельной обмоткой ООС.
а еще думаю о драйвере.... в шкафу куча 6н23п(400вольт осаждать на резюке фильтра, благо ветра в корпусе хватает)

U.L.F.

Местный
Усилитель двухтактный? А почему выбор пал именно на ГМИ-6?

modest

Местный
да двухтактный! выбор пал на ГМИ-6 из-за анодного и из-за сравнительной доступности-купить можно в магазине неподалеку. было бы все просто-поменял бы 6550 и не парился еще лет 5(дольше не проживут)

U.L.F.

Местный
Неужели нельзя найти 6550 или КТ88... на заказ их, вроде, даже "Исток2" продаёт . ГМИ6 может и неплохая лампа... но лёгкой её не назовёшь... придётся на имеющемся в наличии конструктиве(шасси-корпус) собрать практически другой усилитель.

Сверху