Усилитель с ПОС для наушников на 6Э5П (Манаков)

• Автор темы Guest
G

Guest

Guest
На сайте Ивана Клубкова http://igdrassil.narod.ru/audio/pre_riaa/index.html есть схема интересного усилителя для наушников на лампе 6Э5П (для просмотра надо установить плагин для формата djvu). Интересно, насколько хороша эта схема? И как влияет на качество звука ПОС?

Tommy

Местный
Не понравилась мне эта лампа 6Э5П, но это Мое мнение...

G

Guest

Guest
А вот мнение других участников форума:"Триодное включение 6Э5П- это находка 21 века, ей я и займусь, поскольку остальные конкуренты далеко позади" (А.Бокарёв)

А

Александр Бокарёв

Guest
Не отказываюсь, поскольку первый результат оказался замечательный, по искажениям и спектру, и при невысоком анодном и трансформаторе в нагрузке должен выйти замечательный одноламповик, универсал, то есть для колонок и для наушником. Это же усилитель я у Вани Клубкова слушал- и ещё сто лет бы слушал, прелесть какая!

G

Guest

Guest
Очень интересно было бы собрать однолампjвик на 6Э5П. Режимы лампы и Ri не подскажете?

А

Александр Бокарёв

Guest
Если на аноде у неё 8 ватт, то дайте ей 200 вольт и 40 ма, а смещение надо посмотреть, чтоб выйти на 2,5 вольта примерно , это значит, в катоде примерно,60-65 ом и шунт на 2000 микрофарад.Внутреннее у неё, дай Бог память, килоом, значит, транс на 4-5 кил- нормально будет.

G

Guest

Guest
Спасибо за информацию. А выходная мощность уся сколько получится?

А

Александр Бокарёв

Guest
Если на аноде 8 ватт рассеем, то на нагрузке примерно один соберём...В классе а что посеял- то и.... рассеял, хи-хи..

G

Guest

Guest
А зачем автор схемы ввел в схему ПОС, т.е. положительную обратную связь?

G

Guest

Guest
Вероятно, чтобы повысить чувствительность - усиление у 6Э5П в триоде маленькое. Этого можно не делать, а взять транс с меньшим n.

Manowar

Active member
отбросив размышления о ОС -во второй схеме с автосмещением у Манакова есть сурьёзная ошибка.

Manowar

Active member
шо ? никто не видит? :smile:

А

Александр Бокарёв

Guest
жАЛЬ, НЕ МОГУ БЕЗ ДЕЖАВУ ГЛЯНУТЬ, А В ЧЁМ ТАМ КОСЯК?

Manowar

Active member
там на землю идет резюк автосмещения , паралельно ему кондёр.
далее от этой связки -в цепи катода резюк в 1 ом и от него к выходу резюк 33 ома и 100 переменник(подстроечник).
регулируя ПОС -регулируется и ток покоя лампы .
нада было резюк в 1 ом на землю -к нему связку и её на катод.

А

Александр Бокарёв

Guest
То ись, вся ПОС летит через кондёр в землю?

Manowar

Active member
найн!
там по постоянке получается включенны паралельно резюки ос с вых .обмоткой транса и резюк автосмещения.

Manowar

Active member
поставь дежавюшку и просмотри.

G

Guest

Guest
Manowar прав. А я вторую схему только щас увидел.

А

Александр Бокарёв

Guest
Manowar всегда прав. Если Manowar неправ, см. сообщение Олега от 03.08.2005, 3:20 рм.

А

Александр Бокарёв

Guest
Мне проще на пальцах схему рисовать, чем программу поставить, тут уж- кто на что учился...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions