Усилитель с токовым выходом

• Автор темы gross

gross

Местный
Для реализации питания головки в режиме тока есть мысль создать соответствующий усилитель. Хочется, чтобы усилитель был однотактным, пентодным и с ООС. ООС будет вводиться по току головки, то есть, сниматься сигнал будет с резистора, включенного последовательно с головкой. Поскольку выходной трансформатор оказывается включенным в цепь ООС, его полоса должна быть широкой в части ВЧ. Но, в то же время, от данного усилителя не требуется воспроизведение НЧ диапазона. Иными словами, вся полоса трансформатора не расширяется, а просто переносится в верхнюю область. Вопросы: Какие пентоды (например, с точки зрения линейности) лучше использовать на выходе, и какие особенности (конструкция) должны быть у выходного трансформатора для такого случая?

ВКН

Местный
6п9,г-807 в зависимости от требуемой мощности.Вам, как я понял на ВЧ-секцию?

ВКН

Местный
К сожалению с ней пока не работал,у меня две дочки и анодные колпачки пока неприемлю.Но после SE на EL12 тоже решил "перейти" на пентоды.Поищите статьи Симулкина,очень полезно почитать G.Rankin (А.Р.А.- 2).

gross

Местный
Спасибо, это (Симулкин и Ранкин) все прочитано. Но ни у Симулкина, ни у Ранкина нет прямой цели сделать токовый выход. В их конструкциях высокое R вых. скорее минус, чем плюс. То есть - побочный эффект, с которым мирятся.

ВКН

Местный
Я лишь советовал вспомнить режимы по питанию.А, уж глубину ООС,номиналы элементов - на слух.

Rabbit

Местный
Пентод

У меня подобный усилитель на 6п9.Напряжение пробовал 210-280 вольт.Токи 20-80 ма.Разницы в звучании на разных режимах на услышал.При больших токах только пахнет усилитель по другому.гы-гы

Если хочется мощность побольше, 8 ватт на одной ГУ-50.
14 ватт на 2 параллельных. http://sergeev21.narod.ru/gu50se.htm

Fakel

Местный
Gross, как вы будете бороться с паразитными резонансами транса?

gross

Местный
Так если бы я знал, как с ними бороться!? :) Поэтому и спрашиваю, что не знаю.

Как вариант, рассматриваю еще такую схему: ООС вводится с катода выходной лампы на сетку драйвера. Правда, при этом придется делать "взвешенный" источник питания экранная_сетка - катод.

Polivanov

Местный
А просто незашунтированного катодного резистора в выходной лампе не хватит? Он подправит в сторону улучшения линейности, а выходного у пентода и так прилично, и еще чуток подрастет. Это я в смысле того, нужна ли ОБЩАЯ оос?.

Fakel

Местный
А ПОС не решаетесь попробовать?

AndreasS

Местный
А ПОС не решаетесь попробовать?

Должно быть ПОС по напряжению, чтобы повысить выходное сопротивление. Сложность в том, что при этом более выражены недостатки выходного трансформатора, т.е. ПОС необходимо сочетать с (более глубокой) ООС по току...

Andreas

Какое выходное сопротивление хотите получить?
Можно ГУ-50 включить пентодом. и Не надо будет всяких ООС И ПОС.
Пересчитать вых транс.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions